RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2010-05-13 07:10:00

Российская чемпионка уличена в допинге

Анна Альминова. Фото: РИА Новости
Анна Альминова. Фото: РИА Новости

Лидера сборной России по легкой атлетике в беге на средние дистанции, зимнюю чемпионку Европы 2009 года и финалистку Олимпийских игр 2008 года на дистанции 1500 м Анну Альминову уличили в применении допинга. Положительной оказалась проба, взятая у россиянки во время зимнего первенства мира 2010 года, прошедшего 12-14 марта в столице Катара Дохе.

Допинг-проба "А", взятая 12 марта на зимнем чемпионате мира после предварительного забега на 1500 м, в котором Аминова заняла второе место, показала наличие в ее организме псевдоэфедрина. В финальных соревнованиях, прошедших спустя два дня, россиянка заняла лишь седьмое место. Однако результат, показанный в Дохе, будет аннулирован.

Срок дисквалификация российской легкоатлетки составит всего три месяца с момента вынесения решения и завершится восьмого июля. Таким образом, Анна Альминова сможет принять участие в чемпионате России, запланированном на 12-15 июля в Саранске, который будет являться отбором на чемпионат Европы, запланированный на конец июля в Барселоне, сообщает "Весь спорт" со ссылкой на Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF).

Заместитель начальника правового управления Олимпийского комитета России, член антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Виктор Березов подчеркнул, что допинг попал в организм Альминовой через лекарство. "У спортсменки были взяты объяснения, из которых выяснилось, что запрещенное вещество попало в ее организм в результате приема противопростудного препарата. С учетом всех обстоятельств, которые были рассмотрены в этом деле, антидопинговая комиссия приняла решение дисквалифицировать Анну Альминову сроком на три месяца", - пояснил Березов в интервью официальному сайту ВФЛА.

Напомним, что в прошлом году в легкой атлетике России разгорелся скандал с допинг-пробами сразу двух легкоатлетов. Спортсмены были уличены в применении запрещенного препарата - эритропоэтина и не стали настаивать на вскрытии проб "В", тем самым фактически признавая свою вину в употреблении допинга. Две положительные допинг-пробы были зафиксированы во время зимнего чемпионата России, прошедшего в феврале в российской столице, но имена спортсменов не разглашались.

"Применение новейших методик позволит более жестко контролировать употребление стероидных препаратов, поставит заслон возможным скандалам в отечественном спорте", - заявил тогда президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Стоит отметить, что годом ранее в применении эритропоэтина были уличены пять российских ходоков - Владимир Канайкин, Алексей Воеводин, Виктор Бураев, Игорь Ерохин и Сергей Морозов. Все они были дисквалифицированы на два года.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact