RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-10-23 07:57:00

Бисау обвинил Португалию в перевороте

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Семь военнослужащих были убиты в воскресенье в результате нападения на казарму спецподразделения "красных беретов" неподалеку от столицы Гвинеи-Бисау. Власти страны сообщили, что нападавшие намеревались совершить государственный переворот.

Несмотря на то, что принадлежность боевиков остается неизвестной, официальный Бисау обвинил в произошедшем Португалию. "Правительство считает, что за нападением стоит Португалия и Содружество португалоязычных стран", – приводит слова министра по связям с общественностью и делам парламента Фернанду Ваша ИТАР-ТАСС. Речь идет о попытке государственного переворота с целью свержения временного правительства страны.

Как сообщает РИА Новости, группа бисауских военнослужащих попыталась в воскресенье ночью взять под контроль военную авиабазу в Бисау. Восстание было подавлено правительственными войсками под руководством начальника генштаба Антониу Инджаи. В ходе боестолкновения погибли семь человек.

Напомним, что в июле пресс-служба главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон официально заявила, что ЕС не признает временное правительство Гвинеи-Бисау, считая его нелегитимным. Это правительство было сформировано в результате государственного переворота, произошедшего 12 апреля в преддверии второго тура президентских выборов. Тогда военная хунта захватила центральную часть столицы и предприняла атаку на резиденцию экс-премьера, кандидата в президенты от правящей Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК) Жуниора. Впоследствии Жуниор и исполняющий обязанности президента Раймунда Перейра были арестованы.

После переворота представители военной хунты и основные оппозиционные партии Гвинеи-Бисау подписали соглашение об установлении двухлетнего переходного периода, во время которого будут проведены президентские и парламентские выборы.

Стоит отметить, что Гвинея-Бисау перестала быть португальской колонией в 1974 году. С тех пор страна пережила несколько военных переворотов. На сегодняшний день Гвинея-Бисау – один из крупнейших перевалочных пунктов при транспортировке наркотиков из Южной Америки в Европу. Военные активно вмешиваются во власть в стране и, предположительно, вовлечены в наркоторговлю.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact