RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-12-15 02:22:00

Русская балерина получила награду Кеннеди

Наталия Макарова. Фото: GLOBAL LOOK press
Наталия Макарова. Фото: GLOBAL LOOK press

Российская прима-балерина Наталия Макарова удостоилась престижной награды вашингтонского Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди за выдающийся вклад в развитие американской культуры. Прием для лауреатов награды устроили президент США Барак Обама вместе со своей супругой Мишель.

В этом году эту награду, помимо Макаровой, получили голливудский актер Дастин Хоффман, участники британской рок-группы Led Zeppelin солист Роберт Плант, гитарист Джимми Пейдж и бас-гитариста Джон Пол Джонс, а также выдающийся блюз-музыкант Бадди Гай и популярный в США телеведущий Дэвид Леттерман. "Благодаря своим невероятным талантам, творческому началу и твердости семеро лауреатов награды Кеннеди-центра за 2012 год внесли существенный вклад в культурную жизнь нашей страны и всего мира", – заявил председатель совета директоров Кеннеди-центра Дэвид Рубенстайн.

В субботу госсекретарь США Хиллари Клинтон устроила для лауреатов прием в своем ведомстве и вручила им памятные медальоны Кеннеди-центра. В воскресенье днем их принимали в Белом доме Барак и Мишель Обама. А вечером хозяева и гости отправились в Кеннеди-центр на традиционный гала-концерт с участием лучших мировых исполнителей. Награжденные смотрели представление из президентской ложи вместе с главой государства и его супругой.

Перед началом торжества Наталья Макарова рассказала, что считает себя абсолютно русским человеком, но чрезвычайно признательна Америке за очень высокую оценку ее труда. Как она отметила, особенно приятно ей было слышать добрые слова в свой адрес от Обамы в присутствии ее сына Андрея. "Это большая честь для меня, ведь, вручая мне эту награду, Кеннеди-центр проявляет уважение к классическому балету", – цитирует Макарову РИА Новости.

Балерина в 1970 году во время гастролей Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова попросила политическое убежище в Великобритании. С тех пор постоянно проживает за границей. Она выступала с труппами крупнейших балетных театров мира, Ролан Пети специально для нее поставил балет "Голубой ангел". Макарова также проявила себя как драматическая актриса. Сейчас балерина живет в США, занимается различными благотворительными проектами, ставит свои версии классических балетов.

Подобные праздники искусств устраиваются в Кеннеди-центре уже 35 лет. Попасть в зрительный зал в этот вечер для простых смертных почти невозможно, но и запись концерта, которую транслируют по телевидению на Рождество, становится подарком для зрителей. Завершается церемония ужином и следующим за ним балом.

Кеннеди-центр известен в США и России своими давними и прочными связями с ведущими российскими творческими коллективами. В последние годы на его сцене регулярно проходят "Русские сезоны" с участием артистов Большого и Мариинского театров и других прославленных исполнителей, передает ИТАР-ТАСС.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact