RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2012-12-28 10:44:00

Госдолг США достигнет потолка к Новому году

Здание министерства финансов США. Фото: GLOBAL LOOK press
Здание министерства финансов США. Фото: GLOBAL LOOK press

Ожидается, что 31 декабря США достигнут предела своего государственного долга, после чего Вашингтон должен будет объявить дефолт. Задолженность страны в настоящее время составляет 16,394 триллиона долларов.

По словам министра финансов Тимоти Гайтнера, ведомство на этой неделе начинает предпринимать действия, которые позволят предотвратить начало полномасштабного кризиса до февраля-марта. "Минфин начинает принимать чрезвычайные меры, чтобы страна могла обслуживать свои обязательства и финансировать работу правительства до момента, пока конгресс не поднимет потолок госдолга", – заявил министр. Эти меры должны помочь исполнительной ветви власти привлечь около 200 миллиардов долларов свободных средств.

В последний раз "потолок" американского госдолга повышался в конце января 2012 года. По принятому в США закону о повышении "потолка" госдолга, если договоренности по плану сокращения расходов достигнуть не удастся, в 2013-м страну ждет секвестирование бюджета на 1,2 триллиона долларов. Финансирование оборонных программ будет сокращено на 9,4%, программа медицинского страхования Medicare – на 2%, а научные и образовательные программы – на 7,6%.

В результате в первые месяцы 2013 года страну ожидают падение ВВП и рост безработицы до 10%. Если решения об увеличении "потолка" госдолга достичь не удастся, США могут объявить технический дефолт, поясняет Forbes.

В минувшем году сложные переговоры по этому поводу между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту. Тогда проблему удалось решить в последний момент. Международное агентство Standard & Poor’s в связи с этим понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень – с ААА до АА+. Это вызвало болезненную реакцию у администрации президента Барака Обамы. До нынешнего уровня долговой "потолок" был поднят в январе в результате сложных договоренностей, достигнутых администрацией и Конгрессом летом прошлого года.

Сейчас ситуация осложняется тем, что США фактически стоят у так называемого финансового обрыва. Под ним понимается несколько экономически важных событий, которые должны автоматически произойти в стране с наступлением нового года в соответствии с ранее принятыми законами. В частности, планируется принудительное сокращение всех расходов федерального бюджета, включая военные, а также возвращение к более высоким ставкам налогообложения, существовавшим до республиканской администрации Джорджа Буша, передает ИТАР-ТАСС.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact