RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2013-03-24 08:55:00

Европа шантажирует Кипр дефолтом

Никос Анастасиадис. Фото: flickr.com ΝΙΚΟΣ ΑΝΑΣΤΑΣΙΑΔΗΣ
Никос Анастасиадис. Фото: flickr.com ΝΙΚΟΣ ΑΝΑΣΤΑΣΙΑΔΗΣ

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что Еврогруппа вынудила обложить разовым налогом банковские вклады населения острова. В противном случае стране грозит дефолт.

Глава островного государства согласился на повышение корпоративного налога и введение одноразового налога на депозиты в банках Кипра в размере 6,75% на суммы менее 100 тысяч евро и 9,9% – на вклады свыше 100 тысяч евро под давлением Европы. Такое условие Еврогруппа поставила для выделения помощи в десять миллиардов евро для спасения кипрской банковской системы, пострадавшей от кризиса в Греции, передает РИА Новости.

Анастасиадис пообещал частично компенсировать убытки вкладчикам от принудительного списания депозитов. "Те, кто сохранит вклады на два года, получат половину своего взноса в виде облигаций", – сказал президент Кипра. Он добавил, что в качестве обеспечения ценных бумаг будут использованы доходы от месторождений природного газа.

Анастасиадис также заявил, что кипрское правительство не хотело такого развития событий, но было вынуждено пойти на списание по депозитам из-за решений Евросоюза. Он добавил, что единственным альтернативным вариантом был дефолт.

"Если бы я выбрал дефолт, мы бы вышли из еврозоны", – уточнил президент. Анастасиадис сказал, что страна находится в состоянии чрезвычайного положения, и назвал происходящее на Кипре самым трагическим моментом с 1974 года, когда остров оказался де-факто разделен турецким военным вторжением. Последствия насильственного разделения Кипра не преодолены до сих пор, и признанная международным сообществом Республика Кипр контролирует лишь часть своей территории.

Центральный банк Кипра запретил всем кредитным организациям острова любые денежные переводы и платежи как в стране, так и за рубежом. Такое решение связано с попыткой правительства пролоббировать закон об одноразовом налоге на банковские депозиты, который Кипр вынуждает принять Еврогруппа. В письме Центрального банка от 16 марта 2013 года с пометкой "конфиденциально" говорится, что банк запрещает "временно, до дальнейших указаний… осуществление каких-либо выплат или перевод капиталов через какую-либо систему платежей, клиринговую или расчетную, работающую в пределах республики или за ее пределами, в том числе в рамках одного кредитного учреждения".

Парламент Кипра перенес с 17-го на 18 марта экстренное заседание по рассмотрению вызвавшего полемику законопроекта о налогах на банковские депозиты. Правительству не хватает всего одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские депозиты. Его правоцентристская партия ДИСИ и демократическая ДИКО имеют 28 мест, а для принятия решения необходимо 29 голосов.

Между тем не исключена возможность, что кто-то из оппозиционных депутатов поддержит законопроект, возможно, экологи, располагающие одним местом в парламенте. В противном случае 19 марта, в первый рабочий день после выходных и национального праздника, кипрские банки могут растерять большую часть вкладчиков.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact