RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
  Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
  Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
  Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-04-12 04:45:00

На Украину перестанут ходить поезда

Глава РЖД Владимир Якунин объявил о возможном приостановлении железнодорожного сообщение между Россией и Украиной "в силу определенной несогласованности графиков движения". Ранее государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") обратилась в РЖД с просьбой прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по ее территории.

Конфликт Москвы и Киева грозит обернуться полным прекращением железнодорожного сообщения между Украиной и Россией. По словам главы РЖД, сейчас есть сигналы, что "в силу определенной несогласованности графиков движения эти перевозки могут, по крайней мере на какое-то время, вообще прекратиться". Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в РЖД, заявление Якунина не безосновательно: примерно в 18:00 9 апреля российская компания получила соответствующую телеграмму из Киева.

"В связи с рассогласованием движения поездов между территорией материковой Украины и Автономной Республикой Крым на график 2014-2015 годов прошу закрыть продажу проездных документов на все поезда, курсирующих по территории Украины с 27 мая до отмены", – пересказал ее содержание источник издания. Бумага подписана инженером главного пассажирского управления "Укрзализныци" Евгением Дыхне.

По данным собеседника газеты, в РЖД "из-за неоднозначной формулировки письма" собираются полностью прекратить продажу билетов на поезда на Украину и в Крым. В российской компании подтвердили наличие такой телеграммы, добавив, что сейчас ведут переговоры по этому поводу с "Укрзализныцей". Между тем, 10 апреля была открыта продажа билетов на 24 мая (за 45 суток до даты отправления) и до 27 мая есть еще несколько дней, рассказали в монополии. В пресс-службе "Укрзализныци" заявили, что не располагают указанной информацией.

В то же время источник "Коммерсанта" отмечает, что "Укрзализныця" направила телеграмму с аналогичным содержанием не только РЖД, но и Белорусской железной дороге (БЖД). Подтвердить в БЖД эту информацию не удалось. Между тем, по оценкам аналитиков, пассажиропоток между Белоруссией и Украиной "невелик и составляет не более 500 тысяч человек в год в каждую сторону". Между двумя странами курсирует лишь один ежедневный поезд Минск—Киев. Остальные пять поездов ходят только по четным или нечетным дням, а маршруты в Крым (Минск — Феодосия и Могилев — Симферополь) действуют только в летний период.

Ранее и в РЖД, и в "Укрзализныце" уверяли, что продолжают работать в текущем режиме и события в Крыму никаким образом не отражаются на графике движения поездов. В последний раз стороны сделали похожее заявление в конце марта. Но всего через несколько дней премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу совместно с РЖД к середине апреля ввести прямое железнодорожно-паромное сообщение с Крымом.

Владимир Якунин 10 апреля отметил, что железная дорога готова к тому, что пассажир будет подвозиться к портам и дальше перевозиться морским транспортом. По оценкам экспертов, отмена железнодорожного сообщения между Россией и Украиной приведет к перераспределению пассажиропотока в сторону авиасообщения. Но возможности паромного сообщения с Крымом, по его словам, весьма ограничены – не более сотни тысяч человек в год, так что часть пассажиров, скорее всего, просто откажется от поездок в Крым.

Сейчас между Россией и Украиной курсирует 46 пассажирских поездов, из них 14 – российского формирования, 25 поездов – украинского, еще три поезда формируются в Белоруссии, два – в Молдавии и один – в Азербайджане. Из России в Крым следуют шесть поездов: из Петербурга и Москвы в Севастополь, из Москвы, Екатеринбурга и Перми в Симферополь, а также из Москвы в Керчь — Феодосию.

В 2013 году пассажиропоток между Россией и Крымом составил 3,7 миллиона человек, а с Украиной – 10,7 миллиона человек. Но в первом квартале 2014 года объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной снизился на 40%, сообщил в начале апреля глава Федеральной пассажирской компании (дочерняя компания РЖД) Михаил Акулов.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Contact Us
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact