
Высокие цены на нефть и перспективы повышения учетной ставки банковского кредита в США не должны замедлить развитие мировой экономики. Такое мнение высказал новый директор-распорядитель МВФ Родриго Рато, выступая в среду на своей первой пресс-конференции после вступления в должность в вашингтонской штаб-квартире Фонда.
Он подчеркнул, что возглавляемая им организация пока не собирается пересматривать свой прежний прогноз, согласно которому темпы роста мировой экономики составят в 2004 году 4.6%. Рато отметил, что хотя стоимость барреля нефти сейчас на $5 больше, чем предсказывал МВФ, высокий спрос на энергоносители должен сгладить возникший в связи с этим негативный эффект. По его словам, высокие цены на нефть сейчас уже не оказывают столь сильного отрицательного воздействия на экономическую ситуацию в мире, как раньше.
Рато, приступивший к исполнению своих новых обязанностей в начале нынешней недели, сообщил также, что намерен в ближайшее время определить основные приоритеты в работе на следующие три месяца и начать подготовку к осенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
В число главных задач, стоящих перед новым главой Фонда, входит помощь правительству Аргентины в преодолении последствий экономического кризиса и реструктуризации внешнего долга этой страны в размере $100 млрд. Кроме того, МВФ планирует оказать активное содействие Ираку в восстановлении национальной экономики, когда к власти в этой стране придет законное правительство. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
MIGnews.com