RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Экономика Европы проигрывает не только США, но и Азии
2:41PM Thursday, Nov 4, 2004
Вим Кок. Фото с сайта ООН

Вим Кок. Фото с сайта ООН

Евросоюз не только не способен выполнить основные положения "Лиссабонской стратегии", но даже проигрывает в настоящее время ведущим азиатским странам и США в росте и конкурентоспособности экономики, производительности и научно-техническом прогрессе, сообщается на сайте газеты Guardian.

Такое утверждение содержится в докладе (текст в формате PDF), подготовленном группой экономистов, представителей профсоюзов и промышленников под руководством бывшего премьер-министра Нидерландов Вима Кока. Документ был представлен на рассмотрение ведущим европейским политикам в среду.

В докладе отмечается, что в настоящее время Европа переживает крайне тяжелые времена - ее экономика находится в стагнации, а возможности вывести ее из этого состояния и модернизировать крайне невелики.

Кроме того, команда Кока считает, что европейцы неспособны справиться со снижением рождаемости и увеличением продолжительности жизни - именно эти факторы, по мнению экспертов, наряду со вступлением в ЕС нескольких относительно слаборазвитых стран, определяют низкий уровень развития экономики Союза.

Кок утверждает, что экономики азиатских стран, в особенности - Китая и Индии, являются более конкурентоспособными, в первую очередь из-за дешевой рабочей силы, которая с каждым годом становится все более квалифицированной.

Соответственно, делает вывод бывший премьер Нидерландов, товары, которые производятся в этих странах, являются вполне конкурентоспособными по отношению к европейским, но гораздо более дешевыми.

При этом в ЕС слишком быстро сокращается число работоспособного населения.

К 2050 году число европейцев работоспособного (согласно нынешним критериям) возраста сократится на 18 процентов. При этом число людей старше 65 лет повысится на 60 процентов. Таким образом число иждивенцев достигнет 50 процентов от общего числа граждан ЕС.

Судя по данным, которые приводятся в докладе, нынешний темп роста населения (два - 2,5 процента) к 2040 году понизится до 1,25 процента. При этом производство валового продукта на душу населения уменьшится на 20 процентов.

В результате расходы на пенсионное обеспечение и здравоохранение повысятся и достигнут четырех-восьми процентов от валового внутреннего продукта. Темпы роста государственных бюджетов начнут снижаться еще раньше - с 2010 года.

По словам Кока, чтобы европейцы смогли выполнить хотя бы часть из поставленных в программе "Лиссабонской стратегии" задач, правительствам европейских стран необходимо принять экстренные меры.

В первую очередь, считает Кок, необходимо обратить внимание не на разработку новых законов, а на реализацию уже созданных.

Кроме того, авторы доклада считают, что европейцев необходимо заставить больше работать. Особенно это касается тех, кто занят в области создания новых технологий.

В частности, по мнению экономистов, следует увеличить возраст выхода на пенсию, либо заинтересовать работников в том, чтобы они оставались на рабочих местах после достижения этого возраста.

Кроме того, европейским странам надо изменить инвестиционную систему - вкладывать больше денег в научно-исследовательскую область.

Группа Кока была организована в марте 2004 года, после экономического саммита ЕС в Брюсселе. В ее задачи входит анализ реализации "Лиссабонской стретегии" - амбициозного плана развития ЕС на ближайшие 10 лет, утвержденного в 2000 году.

"Лиссабонская программа", в частности, поставила перед Евросоюзом цель превратить ЕС в "наиболее конкурентоспособную и динамичную основанную на знаниях экономику" к 2010 году, обогнав, таким образом, США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ходорковский подтвердил свою готовность продать акции ЮКОСа на благо компании
  • Российский рубль может никогда не стать валютой Белоруссии
  • Москвичи хотят засудить Nokia за взрывающиеся телефоны
  • Долги по зарплате в России сократились на 10 млрд рублей, но больше 3 млн россиян получают ее с большими задержками
  • Доллар может значительно подешеветь во время второго срока Буша
  • Акции дорожают на новостях о близости Буша к избранию на второй срок
  • Президент подписал новую главу Налогового кодекса
  • ЮКОС созывает два собрания акционеров, чтобы определиться с банкротством
  • Алмазно-бриллиантовая отрасль РФ имеет потенциал в 20 млрд долл
  • Доу Джонс и цены на нефть упали на фоне выборов президента
  • Россияне переключились на иномарки
  • Нефть дорожает на сообщениях о лидерстве Буша
  • Центробанк допустил в систему страхования вкладов еще 22 банка
  • Китай выходит на 3-е место в мире как торговая держава
  • Падение акций ЮКОСа во вторник продолжилось, потянув вниз весь рынок
  • Нефть падает в цене в преддверии выборов в США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

На принадлежащие "МЕНАТЕПу" акции "ЮКОСа" нашлись покупатели

"ЮКОС" примет антикризисный план или самоликвидируется

Правительство обещает дважды повысить зарплату бюджетникам в 2005 году

Роспатент хочет обложить налогом использование советских брендов

Мировые цены на нефть значительно понизились

США подозревают пятую часть российских банков в связях с террористами


"НГ": Берлускони прилетал в Москву помочь разделить "ЮКОС"

Победа Буша подняла цены на нефть

Инвесторы "ЮКОСа" подают в международный суд на российские власти

"Домодедово" построит новый терминал для дешевых авиакомпаний

Минфин запретит тратить стабилизационный фонд

Биржевые индексы США выросли, не дожидаясь избрания Буша

Арбитраж подтвердил законность взыскания с "ЮКОСа" 99 миллиардов

Минеральную воду и сливочное масло сделают объектами культурного наследия

Британское министерство обороны грозит отказаться от контракта с Airbus

У Disney отнимают Халка, Человека-паука и Людей Икс

Стивен Тиди: "ЮКОСу" осталось жить три месяца

"ЮКОС" должен бюджету больше, чем он стоит

Победа Буша означает дальнейший рост цен на нефть

Берлускони прилетел в Москву за акциями "Внешторгбанка"

Первые exit-polls уронили курс доллара



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact