
Весной следующего года в Армии США появятся первые роботы, вооруженные пулемётами и пусковыми ракетными установками.
Идея использования роботов на полях сражений не нова, и сами роботы как таковые в армиях разных стран используются уже достаточно давно.
В частности, вооруженные силы США к помощи такой техники прибегали и в Боснии-Герцеговине, и в Ираке, и в Афганистане. Но все это время роботы использовались для наблюдения, ведения разведки или разминирования минных полей.
В марте следующего года на вооружении армии США появится версия робота Talon производства компании Foster-Miller, который будет вооружен пулеметом M240 или M249, или пусковой ракетной установкой.
Людей с богатой фантазией, представители Foster-Miller и армии сразу поспешили успокоить, что ни о какой автономности вооружённых роботов речи не идет. Они будут управляться человеком — либо по радио, либо по проводам, и только человек сможет решить, открывать огонь или нет, и куда стрелять. Точно так же именно оператор будет определять, куда двигаться вооруженному роботу. Очевидно, такой жесткий контроль применяется специально — в армии уже есть роботы, способные на автономное перемещение из точки А в точку Б.
Боевая версия робота Talon передвигается со скоростью около 8 км/ч и может пройти на одном заряде батарей около 30 км. В режиме наблюдения, когда робот остается практически на одном месте, батарей хватает на неделю.
Во сколько обойдется налогоплательщикам каждый такой железный вояка, пока не сообщается. Но Foster-Miller уже получила заказов от различных агентств США на $65 млн.
digital times