RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

У московских мусульманок появился свой магазин
10:23PM Tuesday, Apr 12, 2005
Посетителей встречают продавщицы в длинной мусульманской накидке - хиджабе, шальварах и платке  ФОТО: http://news.bbc.co.uk

В магазине, открывшемся в подвале московской мечети, которую мусульмане называют исторической, можно приобрести не только женские мусульманские одежды, но и украшения и сувениры, сообщает Би-Би-Си.

Посетителей встречают продавщицы в длинной мусульманской накидке - хиджабе, шальварах и платке. Одна из них, Халима, показывает ряды разноцветных платков и юбок, платьев, жакетов и хиджабов, демонстрирует украшения. "Все ткани современные. Очень качественные. Современная качественная фурнитура. У современных женщин и девушек-мусульманок появилась потребность в такой одежде", - рассказывает она. "Потребность открыть открыть такой магазин была давно, и мы остановили свой выбор на российской фирме "Аль-Баракат". Они пока единственные, кто шьет такую качественную женскую одежду для мусульманок, рассчитанную на неисламское государство. А мусульманские платки, которые вы видите, в основном из Европы... Италия, Франция, есть Турция", - говорит Халима.

"Скромные вещи для мусульманок"

Посетители говорят между собой на разных языках: русском, черкесском, адыгейском, татарском, чеченском, таджикском. Две таджички, мама и дочь лет 12, выбирают наряд для девочки.

"Моя дочь участвовала здесь недавно в конференции для учеников медресе. Ей понравился этот магазин. Вот привела меня. Мы хотим, чтобы побольше было таких магазинов. Слава Аллаху, мы - мусульмане, и мы должны помнить о Боге, о родине", - говорит женщина.

Темур Варки, корреспондент британского издания, спросил у школьницы, почему выбор пал на мусульманскую одежду. "Мусульманская, потому что в Коране написано, что женщина должна одеваться скромно. Вот здесь, слава Аллаху, я вижу скромные вещи для мусульманок", - объясняет свой выбор девочка.

Аслан из Карачаево-Черкессии зашел что-нибудь подобрать для сестры. "Это хорошо, когда наши сестры носят такие вещи, которые не нарушают их чистоту", - считает он.

Другой посетитель, которого зовут Али, хочет, чтобы его жена и дочь могли красиво одеться, не нарушая традиций. "Конечно, хотелось бы, чтобы они носили такую одежду и украшения. Но чтобы это было не только красиво, но и доступно, не только для зажиточных, но и для среднего класса людей", - говорит мужчина.

Впрочем, за первой радостью следует и критический взгляд женщины. Одну из посетительниц пока не удовлетворяет качество тканей, предлагаемых мусульманкам. "То, что такие магазины открываются, - это, конечно, хорошо. Фасоны хорошие, но качество ткани не очень радует", - сетует посетительница.

Форма и содержание

Большинство из опрошенных мусульман, приходящих в историческую мечеть, обрадованы открытием магазина женской мусульманской одежды. Они говорят, что мусульманская одежда удобна для совершения намаза, для встречи близких, для культурных мероприятий и праздников. А добротную, красиво сшитую одежду не стыдно будет надевать и в город.

Мусульманские женщины, следящие за светской модой, например, говорят, что многие детали европейского женского туалета были заимствованы на Востоке: шаровары, подъюбные панталоны, брюки, вуали, которые поначалу были предназначены для защиты женских лиц от солнца и пыли, и т.д.

Между тем следование форме не всегда гарантирует сохранение содержания, считает президент фонда "Таджикистан" Гавхар Джураева. "Вера - она внутри каждого из нас. Она выражается не столько во внешних проявлениях одежды, а во внешних и внутренних проявлениях поведения. Порядочны ли мы, честны ли мы, верим ли мы в Бога? Поэтому превращать веру в моду - это не совсем правильно, особенно в нынешнее непростое время", - полагает она.

О форме и содержании так много сказано в кладовой восточной, особенно суфийской, поэзии. "Краса не очертание сосуда. А то, что наливают нам оттуда" или: "Хоть видят все сосуда очертанье. Но лишь достойный видит содержанье", - сказал Мавлави Руми в своем "Маснави". Что ни говори, женщины на Востоке или на Западе всегда стремились одеться покрасивее. Но поэты не переставали отмечать, насколько при этом важен еще и внутренний свет.

Досье NEWSru.com:
Религия // Ислам // В России



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

На крыше Сикстинской капеллы смонтирована труба, которая возвестит об избрании нового понтифика

В Исламиаду включены соревнования для инвалидов

Глава католиков России хотел бы более широкого представительства своей паствы в общественных организациях страны

В Межрелигиозном совете возмущены практикой мормонов пополнять ряды за счет умерших людей

Эксперты предупреждают о шпионах и хакерах

Из-за развода учительницу на два года отлучили от преподавания религии


Патриарх Алексий II удостоен общественной премии "Профессия - жизнь"

Автор комиксов, осужденный за оскорбление религии, оспорит приговор

Духовнику Псково-Печерского монастыря архимандриту Иоанну Крестьянкину исполнилось 95 лет

На встрече в Армении обсудят православное представительство во Всемирном совете Церквей

В Кароля Войтылу была влюблена дочь его школьного учителя

Папа исцелил еврейского миллионера

Глава российских католиков надеется, что новый понтифик сможет посетить Россию

В отношениях с Ватиканом Москва держит дистанцию

В осуществлении общественно значимых программ Церковь рассчитывает на содействие государства

Иоанн Павел II может быть канонизирован уже в октябре этого года

Найти равнозначную замену скончавшемуся Папе будет непросто, считают наблюдатели

В РПЦ надеются, что православно-католический диалог займет одно из приоритетных мест в политике Ватикана

В Москве открывается конференция по проблемам взаимодействия Церкви, государства и общества

Тысячи верующих пришли на площадь Святого Петра, чтобы почтить память Папы

Ватикан избирает нового Папу Римского



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact