Эксперты в области насекомых из Лондонского Музея Естествознания предлагают присвоить вновь открытым разновидностям жуков-лейодидов имена Джоджа Буша, Дика Чейни и Дональда Рамсфельда – Agathidium bushi, A cheneyi и A rumsfeldi. Об этом сообщил 21 апреля журнал
New Scientist.
Эксперты утверждают, что это предложение – знак их солидарности с консервативной политикой нынешней администрации Белого дома. Оппоненты же обвиняют ученых в "политизации энтомологии".
Энтомолог Квентин Уилер, открывший новую разновидность, сообщает, что уже назвал жуков в честь своей жены.
А представитель международной комиссии по зоологической номенклатуре Эндрью Полячек заявляет, что следует придерживаться имеющейся тенденции и в этом русле предлагает назвать вновь открытые разновидности именами героев компьютерных игр – Дарт Вайдер, Эрнандо Кортес и Покахонтос.