RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Мощность бомбы, сработавшей перед поездом Грозный-Москва, составила 5 кг тротила
3:15PM Sunday, Jun 12, 2005
Мощность бомбы, сработавшей перед поездом Грозный-Москва, составила 5 кг тротила

Мощность взрывного устройства, сработавшего по пути следования поезда Грозный-Москва, составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщил журналистам вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.

ФСБ дает другие данные. По предварительным заключениям взрывотехников ФСБ, было применено безоболочное взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте. "Взрыв произошел под фартуком электровоза. В 50 метрах от полотна обнаружен самодельный пульт дистанционного подрыва", - сообщили журналистам в ЦОС ФСБ.

"В Московской области произошел теракт. Однозначно можем сказать, что это был теракт, подорван рельс", - конктатировал в свою очередь Пантелеев.

"Взрывное устройство сработало на путях в том районе, где железная дорога делает поворот", - сказал Пантелеев. "Можно говорить о том, что взрывчатка была приведена в действие с помощью дистанционного управления", - отметил вице-губернатор.

Он отметил, что "взрыв произошел за мгновение до того, как это место должен был проехать локомотив". На стекле остались следы осколков. После взрыва машинисты применили экстренное торможение, поезд проехал по инерции примерно 150 метров и остановился.

"Небольшая скорость поезда, а также система блокировки колес предотвратили более серьезную катастрофу", - отметил вице-губернатор Московской области.

К организации теракта могут быть причастны два человека. Об этом сообщил прибывшему к месту происшествия министру транспорта помощник машиниста поезда Грозный-Москва. "Когда после сильного толчка, возможно от взрыва, и остановки поезда люди стали выпрыгивать из вагонов, я заметил двух мужчин, которые быстрым шагом направлялись вдоль путей в направлении Узуново. Их поведение отличалось от действий остальных пассажиров", - сказал помощник машиниста.

Прокуратура Московской области возбудило уголовное дело по факту подрыва пассажирского поезда Грозный-Москва в Подмосковье. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генпрокурора РФ Николай Савченко, находящийся сейчас на месте происшествия.

Он уточнил, что уголовное дело возбуждено по статье 205 (терроризм), статье 30 и статье 105 ч.2 (покушение на двух и более лиц общественно опасным способом).

Данные о пострадавших - госпитализированы пять человек

По данным ОАО РДЖ, в результате взрыва поезда Грозный-Москва, пострадали шесть человек. Ранее сообщалось о 15 пострадавших в результате инцидента. В Чечне открыта "горячая линия" для родственников пассажиров взорванного поезда.

"В результате взрыва поезда пострадали шесть человек, пятеро будут госпитализированы", - сказал РИА "Новости" начальник департамента здароохранения ОАО РЖД Олег Атьков.

По словам Атькова, в настоящее время госпитализирован мальчик с переломом лодыжки. Двое пассажиров обратились к врачам с ушибами и подозрением на сотрясение головного мозга. "Cейчас в Москву везут проводницу поезда с подозрением на ушиб позвоночника, она тоже будет госпитализирована", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пострадавших направили в 33 городскую, 1 городскую клиническую и 7 городскую клиническую больницы. "Всего будет госпитализировано 5 человек", - сказал Атьков.

По его словам, за помощью к врачам обратились также пассажиры с 1,5-годовалой девочкой, которая получила незначительный ожог. Этим пассажирам необходимо транзитом проследовать в Белоруссию. Атьков пообещал, что им будет организовано полное медицинское сопровождение с постоянным контролем здоровья девочки на остановках маршрута.

При этом он подчеркнул, что ребенку госпитализация не требуется. "Всего к нам обратились 42 человека, в основном - это стрессовая реакция", - сказал Атьков.

Что говорят очевидцы

Машинист поезда Грозный-Москва, сошедшего с рельсов утром в воскресенье на юге Московской области, утверждает, что перед этим поезд встряхнуло, однако пассажиры и машинисты сильного взрыва не слышали.

На перегоне Узуново-Богатищево "поезд как будто дернулся, после чего машинисты включили экстренное торможение", сообщил "Интерфаксу" один из машинистов состава, находящийся на месте происшествия. "Взрыва я не слышал, хотя, возможно, был негромкий хлопок", - сказал собеседник "Интерфакса".

Локомотив и первый вагон сошли с рельсов, но устояли. Последующие пять вагонов опрокинулись, однако не перевернулись, удержавшись на бетонных столбах электропередачи. Дорожное полотно на колее сильно повреждено.

Помощник машиниста сообщил, что паники в поезде после его схода с рельсов не было. "Проводники действовали очень профессионально, организованно вывели людей из вагонов", - отметил он.

Как передал корреспондент "Интерфакса", вправо по ходу поезда располагается лесной массив, который сейчас обследуют сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. Слева - примерно в 700 метрах -находится дачный поселок, жителей которого опрашивают представители оперативно-следственных групп.

Хвостовую часть состава, оставшуюся на рельсах, уже отбуксировали на ближайшую станцию. Сейчас работники железной дороги и спасатели поднимают на рельсы опрокинувшиеся вагоны.

Пассажиры поезда Грозный-Москва также не слышали взрыва. Об этом в воскресенье на Павелецком вокзале столицы заявила журналистам одна из па ссажирок поезда - Айшат Хаджиева.

По ее словам, "поезд резко остановился, и у нас упали со стола тарелки. Нам сказали, что поезд сошел с рельсов и мы начали выносить свои вещи из вагона". Вместе с тем она сообщила, что "звука какого-либо взрыва слышно не было". По ее словам, "пассажиры поезда вели себя очень спокойно, никакой паники в результате происшествия не было". Она добавила также, что "милиция, медики сработали очень оперативно и быстро приехали на место события, а местные жители даже предлагали свои телефоны, чтобы можно было позвонить".

Другой пассажир поезда Мухади Ибрагимов рассказал, что "после того как поезд резко остановился, проводники предложили всем пассажирам выйти и отойти в сторону от железнодорожных путей. Через некоторое время нам разрешили вернуться в вагоны и забрать свои вещи".

По его словам, через некоторое время к ним подошла электричка, на которой пассажиры пострадавшего поезда были доставлены в Москву на Павелецкий вокзал.

"Никакой паники среди пассажиров не было, все происходило спокойно и была оказана вся необходимая помощь со стороны милиции и медиков", - констатировал Ибрагимов.

"Я находилась на своем месте во втором вагоне, когда услышала взрыв. Случилось это через несколько минут после того, как мы отъехали от Узуново. Паники среди пассажиров не было, вели себя очень хорошо, даже меня успокаивали", - сказала проводница второго вагона Заяно Берисанова. По ее словам, сильно повезло, что поезд еще не успел набрать скорость.

Найдены "следы лежки" террориста

По предварительным данным, сход вагонов поезда "Грозный-Москва" произошел в результате подрыва железнодорожного полотна. "По свидетельству машиниста, перед локомотивом на железнодорожном полотне произошел взрыв", - сообщили в воскресенье информагентствам в ЦОС ФСБ РФ.

По данным ЦОС ФСБ, оперативно-следственной группой, работающей на месте происшествия, обнаружена воронка диаметром около 1 метра и глубиной 0,5 метра. Кроме этого, обнаружены провода, ведущие к правому рельсу по ходу движения поезда, а также "следы лежки предполагаемого преступника".

В ЦОС ФСБ сообщили, что расследование происшествия ведет транспортная прокуратура Московской области.

"На месте происшествия, - подчеркнул представитель ЦОС ФСБ, - работают оперативно-следственная группы ФСБ, МВД и прокуратуры Московской области, а также специалисты МЧС России".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тимошенко не хочет миром решать проблему "Криворожстали"
  • Поезд "Грозный-Москва" пытались взорвать пятью килограммами тротила
  • Путин предложил региональным парламентам двух губернаторов и одного президента
  • Причиной аварии поезда "Грозный-Москва" стал взрыв
  • Каждый третий россиянин считает, что суверенитет вредит его стране
  • В результате аварии поезда "Грозный-Москва" пострадали 17 человек
  • В результате взрыва поезда Грозный-Москва пострадали дети
  • Ниязов оштрафовал госминистра на 1200 долларов за дефицит бензина в стране
  • Рядом с учебным центром Минобороны произошел сильный пожар
  • Тимошенко в ближайшее время приедет в Москву
  • Правительство Украины разрешило продажу стратегических предприятий
  • Застрелился бывший замминистра энергетики Грузии
  • Российский МИД "серьезно обеспокоен" действиями молдавского парламента
  • Россия простит беднейшим странам долги на 2,2 миллиарда долларов
  • В Ираке подорвался БТР украинских войск
  • Рогозин обвинил западных шовинистов в подготовке "рыжей революции" в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Ходорковский лично подает кассационную жалобу на приговор Мещанского суда

Алханов: за взрывом поезда стоят те, кто хочет представить чеченцев "народом-террористом"

Водолазы ищут в Неве тела пятерых пропавших курсантов

Акция "Я свободен: я забыл, что значит страх!" собрала на Лубянке 2 тыс. человек

После взрыва поезда Грозный-Москва госпитализированы 8 человек - данные медиков

Глава "Аэронавигации Юга" отстранен от должности после голодовки авиадиспетчеров


Путин назвал Конституцию РФ одной из самых демократичных в мире

Президент вручил в Кремле государственные премии

Путин предложил оставить на своих постах трех губернаторов

Среди пассажиров поезда Грозный-Москва, прибывших на Павелецкий вокзал, есть пострадавшие

Пассажиров пострадавшего от теракта поезда задержат на полтора часа для опроса

Пассажиры поезда Грозный-Москва прибыли в Москву электричкой. Их встречали медики

В Чечне открыта "горячая линия" для родственников пассажиров взорванного поезда

Самолеты ВВС России приступили к разгону облаков над Москвой

Больных гепатитом в Тверской области уже больше пятисот

МИД РФ встречает Тони Блэра критикой британских "двойных стандартов"

12 июня считают праздником лишь четверть россиян

Взрыв в поезде Москва-Грозный - шесть вагонов сошли с рельсов

Около 2,5 тысяч сторонников "Родины" провели в Москве митинг против коррупции и олигархов

По данным прокуратуры, в крови офицера, погибшего в Финской заливе, обнаружен алкоголь

Москва обеспокоена требованием Кишинева вывести российские войска из Приднестровья



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact