RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В РПЦ не разделяют позицию министра образования по вопросу о преподавании религии в школах
11:59AM Thursday, Jul 14, 2005
Признавая, что в школе не должно быть обязательного религиозного образования, В. Чаплин считает, что не должно быть и "обязательного преподавания материализма... утверждения о том, что религия создана людьми, которые произошли от

В Московском Патриархате не согласны с предложением министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко ограничить изучение религии в школах историческим материалом.

"Одной истории религий явно недостаточно. Желающие того школьники, – а таких наберется немало, – должны иметь возможность узнать о сути религиозного мировоззрения, о религиозной морали, в частности, о ее взгляде на взаимоотношения полов, устройство общества, экономику, гражданский долг, а также на такие проблемы, как алкоголизм, наркомания и терроризм", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По мнению священника, детям полезно будет узнать и о современной жизни религиозных общин, о том, как устроены храм, мечеть или синагога, чем отличается архиерей от Далай-ламы.

"Я не знаю, будет ли все это в новом учебнике. Я предоставил его авторам некоторые свои наработки, но о дальнейшей судьбе проекта ничего не знаю, и нее слышал, чтобы он обсуждался с представителями ведущих религиозных объединений России", - отметил представитель Церкви.

В любом случае, считает он,"такой общий курс может быть только минимумом и не должен отменять возможность углубленного изучения в школе той или иной отдельной религии, тем более, что такая практика широко распространилась по России и соответствует мировому опыту".

Признавая, что в школе не должно быть обязательного религиозного образования, священник вместе с тем считает, что "точно так же в ней не должно быть обязательного преподавания материализма, религиозного скептицизма, то есть, например, утверждения о том, что религия создана людьми, которые произошли от обезьяны".

"Школьник и его родители должны иметь право выбрать идеологию обучения. А сейчас у них обычно лишь один выбор - материализм", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что православные родители, согласно международно-правовым нормам, имеют право на то, чтобы школа не навязывала их детям чуждое им мировоззрение - материализм.

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // Россия



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Архиепископ Кентерберийский не исключает, что в будущем его должность займет женщина

В Белоруссии торжественным молебном встретят крестный ход Москва-Минск-Киев

Православные Закарпатья обвиняют греко-католиков в необоснованной экспансии

В Москве показывают "Библейские сюжеты"

В Израильском культурном центре обсудили проблемы соотношения религии и науки

Архиепископ Кентерберийский выступил с резкой критикой современных СМИ


Папа Римский впервые в истории передал благословение по мобильному телефону

Патриарх отправился в поездку по Краснодарскому краю

Результаты референдумов во Франции и Голландии не означают конец Европы, считают христианские лидеры

В государственной школе не должно быть религиозного образования в чистом виде, считают в Минобразования

Введению основ православной культуры в школах мешает бескультурье чиновников

Украина гарантирует равную защиту всем зарегистрированным стране Церквам

Алексий II: Россия - страна, где люди тянутся к храмам Божиим

Патриарх надеется на возвращение в Россию главной святыни Русской зарубежной церкви

В Китае восстановлена крупнейшая на Дальнем Востоке синагога

В буддийском храме в Малайзии демонстрируются письмена, написанные кровью

Итальянский референдум и сила Ватикана

Спикер австрийского парламента обещает помочь в восстановлении православного кафедрального собора в Вене

Путин выделил из резервного фонда 5 млн. рублей на строительство православного собора на Камчатке

Патриарх Алексий обеспокоен демографическим кризисом в России

Глава российских пятидесятников не исключает, что протестантов в стране пытаются использовать в политических целях



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact