USA
"Избавились" от русских, потеряли своих
11:29AM Saturday, Jun 25, 2005
В компании "Бостон балет" круто меняется курс. Суммирует изменения недавняя статья в газете "Бостон глоб". Ее автор – Кристина Темин – "разоблачает" бывших художественных руководителей труппы, Брюса Маркса и Анну-Мари Холмс.
Главное обвинение: "Бостон балет" прежде ориентировался на русскую балетную школу "по стилю, технике и репертуару". Теперь, с торжеством заявляет К.Темин, все изменилось: нынешний руководитель "Бостон балета" Мико Ниссенен уволил всех русских из труппы (не тронули только Ларису Пономаренко) и из балетной школы, а посему "Бостон балет" добился невиданных успехов.
В качестве довода К.Темин приводит статистику: из 27 артистов кордебалета 20 человек приняты в этом сезоне, похожая ситуация и среди солистов. Не продлили контракт ведущей солистке Поляне Рибере – единственной уроженке США, которая успешно танцевала русскую классику. Но почему в "Бостон балет" пришлось, по сути, набрать новую труппу? Ведь русских там было не так уж много. Да, им не продлили контракты, но вот беда – от таких новаций разбежались почти все остальные.
Одной из покинувших бостонскую труппу была лауреат трех международных балетных конкурсов ведущая солистка Сара Лэмб – ученица Татьяны Николаевны Легат. В течение трех лет директор Лондонского королевского балета Моника Мэйсон приглашала бостонскую балерину перейти на сцену Лондона. В этом сезоне Сара Лэмб согласилась. Не удивительно, ведь ей предлагали перейти в одну из лучших в мире балетных трупп.
Интересно отметить, что новая лондонская балерина Сара Лэмб заключительные репетиции партии Одетты-Одилии проводила в Бостоне. А репетировала с ней Т.Н. Легат, которую в позапрошлом сезоне отправили на пенсию. На репетиции приходила почти вся труппа. Завершались репетиции аплодисментами.
Но главные аплодисменты ждали Сару Лэмб в Лондоне. В "Лебедином озере" на сцене Ковент-Гардена к ней пришел успех. Молодую балерину признал "Танцовщицей месяца" английский балетный журнал "Дансинг таймс". Поболеть за Сару в Лондон на "Лебединое озеро" прилетела большая группа бостонских балетоманов.
Осенью в очередном сезоне Королевского балета Лэмб будет танцевать ведущую партию в "Сильфиде".
Другие новости по теме
• США ищут солдат с упавшего в Афганистане вертолета… • Дик Чейни обещает много крови и насилия в Ираке… • Ирак. Террорист-смертник атаковал американский конвой… • Школьники США познают азы дипломатии… • Майку Тайсону запретили строить голубятню… • На праздновании авиакомпании Памела Андерсон показала грудь… • Amazon масштабно отметит день рождения… • Страх перед прививками – это хорошо!… • Сенсационное открытие: фотосинтез в природе возможен без Солнца… • Ждите сиквел ''Сокровища Нации''… • Ford Explorer продолжает кувыркаться… • Анжелина влюблена в Брэда Питта… • Утро в Багдаде. Двойной теракт в центре столицы… • Самолет-шпион ВВС США разбился на своей авиабазе… • Metaldyne будет поставлять Ford компоненты трансмиссий… • Найден ген мужской верности…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|