RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Мошенники зарабатывают на ОСАГО 150 миллионов долларов в год
1:25PM Monday, Aug 8, 2005
Талоны ОСАГО, фото Ленты.Ру

Талоны ОСАГО, фото Ленты.Ру
Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности бьет рекорды по числу выстроенных вокруг него махинаций, пишут в понедельник "Новые Известия". По данным ГУВД Москвы, ущерб от мошенничества со страховыми полисами ОСАГО в 2004 году составил около 150 миллионов долларов.

По словам экспертов, зарегистрированные преступления являются только "верхушкой айсберга" и в ближайшее время будет выявлено множество новых афер вокруг ОСАГО. Специалисты утверждают, что бороться надо не с мошенниками, среди которых называют как водителей, так и страховщиков и сотрудников ГИБДД, а с самим законом, и предлагают либо отменить его, либо полностью переделать.

Лидерство по числу махинаций вокруг ОСАГО принадлежит Москве, пишет газета. В управлении по борьбе с экономическими преступлениями столичного ГУВД сообщили, что махинации выявляются на всех стадиях работы закона об обязательном страховании - начиная с продажи полисов. К примеру, аферисты устраиваются в страховые компании, продают полисы, а выручку присваивают себе и скрываются. Случается также, что мошенники изготавливают фальшивые полисы и торгуют ими от имени официальных страховых компаний.

Все больше махинаций с ОСАГО регистрируется и в других регионах России, обращает внимание газета. Так, в Волгоградской области расследуется дело группы мошенников, в которую вместе с бывшими и действующими работниками страховых компаний входили и сотрудники ГИБДД. Аферисты покупали послеаварийный отечественный автомобиль, регистрировали его, ставили на учет и страховали. После этого оформлялась подложная справка о ДТП, по которой получались страховые выплаты. При этом за одну и ту же разбитую "десятку" мошенники получили страховку четырежды. А в Нижнем Новгороде один из водителей застраховался в 11 компаниях, сфабриковал ДТП и успел получить денежную компенсацию в пяти местах.

В управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Воронежской области сообщили, что и в этом регионе некоторые инспектора ДПС занимаются инсценировками аварий и подделками протоколов. Рассказывая об этой схеме мошенничества, глава управления Сергей Воложин пояснил, что объявления "ГАЗель" под ОСАГО", которые публикуются в бесплатных рекламных газетах, означают, что эта машина "готова помочь инсценировать ДТП". Так, если "нетрезвый автомобилист не смог уступить дорогу фонарному столбу, то с помощью сотрудника ГИБДД инсценируется столкновение с упомянутой "ГАЗелью", после которого от страховой компании можно получить компенсацию". Таких аварий, по словам Воложинова, в день в Воронеже происходит около 50.

По словам адвоката Валерия Зорина, отметившего, что существует "как минимум триста способов обмануть страховую компанию и получить деньги", в судах находится множество исков и к самим страховщикам, связанные в основном с занижением ими и их оценщиками суммы ущерба.

Вице-председатель Движения автомобилистов России адвокат Леонид Ольшанский полагает, что закон об ОСАГО надо отменить как грабительский, а ОСАГО само по себе "дает огромное поле для мошенников и судебных процессов". Он призывает ликвидировать все лазейки, которые дают возможность отказать в выплатах или помогают страховым компаниям многократно их занизить, а также устранить противоречия между законом и Гражданским кодексом.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, в свою очередь, обращает внимание на другие "странности" закона об ОСАГО. По его словам, Москва не самый аварийный город России, однако обязательная страховка стоит там значительно дороже. Кроме того, чем выше мощность двигателя, тем больше стоимость страховки, отмечает он, при этом отвергая тезис страховщиков о том, что "мощный двигатель - это как бы первый признак высокой аварийности машины". Напротив, утверждает Травин, чем мощнее машина, тем лучше у нее система безопасности и тормоза.

Однако, как полагают "Новые Известия", закон об ОСАГО едва ли отменят, а если и внесут поправки, то лишь незначительные. В отличие от автовладельцев, для стаховщиков закон "работает как надо", пишет газета - по ее данным, за два года действия ОСАГО страховые компании собрали 86,9 миллиардов рублей, а выплатили 25,6 миллиарда.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Bridgestone увеличила прибыль на 95%
  • Продажи Mercedes Car Group в Европе упали на 1,3%
  • Toyota планирует 10 новых гибридов
  • Fiat Auto жив обещаниями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

"Заряженную" Skoda Octavia покажут во Франкфурте

"Заряженные" Opel Vectra покажут на автошоу во Франкфурте

СеАЗ собирается поставлять автомобили "Ока" в Швейцарию и Пакистан

Фонд ОСАГО будет платить за незастрахованных водителей

Новый Renault Clio Sport готовится к премьере

Jeep подумывает о небольшом внедорожнике


Ведомости: ВАЗ боится модернизировать свою продукцию

Столичная милиция устала бороться с байкерами и хочет отдать им "Лужники"

Lexus выпустит хетчбек гольф-класса


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact