RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россия призывает Иран прекратить обогащение урана и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ
9:38PM Tuesday, Aug 9, 2005
Россия призывает Иран прекратить обогащение урана и возобновить сотрудничество с МАГАТЭ

Москва призвала Тегеран безотлагательно прекратить возобновленные накануне работы по обогащению урана и продолжить тесное сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). С соответствующим заявлением выступил во вторник МИД РФ.

"Мудрым решением было бы безотлагательное прекращение начатых работ по конверсии урана и продолжение тесного сотрудничества Ирана с МАГАТЭ в снятии остающихся к иранской ядерной программе вопросов", - отметил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин, комментируя ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Его ответы на вопросы СМИ размещены на сайте МИД РФ.

"Думаем, что Иран вполне мог бы продолжить мораторий без какого-либо ущерба для осуществления своей ядерной энергетической программы. Единственный энергоблок АЭС, сооружаемый в Бушере, полностью обеспечен топливом из России. На этот счет имеются все необходимые договоренности", - сказал Камынин.

Он отметил, что "принципиальная линия России в этом вопросе заключается в содействии всемерному укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и поддержанию авторитета МАГАТЭ как контрольного органа по выполнению Договора".

"При этом мы исходим из неотъемлемого права государств - участников ДНЯО на использование ядерной энергии в мирных целях под контролем МАГАТЭ. На таких принципах построено и российско-иранское сотрудничество в сооружении АЭС в Бушере", - заявил Камынин.

Он сообщил, что интегральной частью российского подхода "является также курс на решение возникающих порой в контексте выполнения ДНЯО проблем политико-дипломатическими средствами с задействованием организационно-технического потенциала МАГАТЭ". "Это в полной мере относится и к сотрудничеству с Ираном", - сказал официальный представитель МИД РФ.

"На протяжении последних двух лет российская дипломатия в тесном сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами, прежде всего самим Ираном, Агентством и "евротройкой", предпринимает энергичные шаги по урегулированию ситуации вокруг выявленной инспекторами Агентства незаявленной ядерной деятельности в Иране", - подчеркнул Камынин. По его мнению, "эта работа уже принесла определенные результаты".

"Существенное значение, с точки зрения создания оптимальных условий для завершения работы по снятию остающихся вопросов, имело решение Тегерана о добровольном приостановлении всей деятельности, связанной с обогащением урана и переработкой, а также конверсией урана в Исфаган", - сказал он. По словам Камынина, "это - мера доверия, предпринятая в ответ на соответствующие обращения Совета управляющих МАГАТЭ". "Расследование еще не завершено", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

"Именно поэтому на днях генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадей призвал Тегеран воздерживаться от односторонних шагов в условиях, когда Агентство осуществляет устойчивый прогресс в разрешении остающихся вопросов", - отметил Камынин.

К сожалению, подчеркнул он, "вопреки этому призыву и рекомендациям других стран, в том числе и нашим, иранская сторона начала 8 августа подачу концентрата урановой руды в первую часть технологический линии установки по конверсии урана".

"Россия готова сотрудничать с другими государствами в деэскалации обстановки", - добавил представитель российского МИДа. Важно, подчеркнул он, чтобы все заинтересованные страны воздерживались от поспешных и непросчитанных шагов, способных подтолкнуть развитие событий в сторону обострения.

Реакция международного сообщества

Во вторник с призывом "уступить, выверить свою позицию по ядерной программе и принять предложения ЕС" обратился к Ирану канцлер ФРГ Герхард Шредер. По его словам, ситуация, сложившаяся после решения иранских властей о возобновлении работ по обогащению урана в Исфахане, оценивается как сложная, и самое главное в этих условиях любой ценой избежать эскалации напряженности. "Я не вижу другой возможности, кроме переговорного пути", - цитирует германского канцлера "Интерфакс".

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази в понедельник призвал международное сообщество "объединиться перед лицом острого кризиса, спровоцированного Ираном". По его мнению, возобновление Ираном ядерной программы приведет к серьезному международному кризису. Дуст-Блази также сообщил, что Тегеран отклонил предложения, которые на минувшей неделе были переданы ему европейской "тройкой" и предусматривали отказ Ирана от возобновления работ по обогащению урана в обмен на определенные политические и торгово-экономические уступки со стороны ЕС. Отметив, что тон полученного ответа является "весьма тревожным" и "противоречит духу диалога, который велся на протяжении последнего времени", глава МИД Франции в очередной раз призвал Иран "прислушаться к голосу разума", сообщает РИА "Новости".

Соединенные Штаты проведут консультации с Великобританией, Францией и Германией, а также другими членами Международного агентства по атомной энергии, чтобы договориться о совместных действиях в связи с возобновлением в Иране работ по обогащению урана, сообщил в понедельник представитель госдепартамента США Адам Эрели.

Он подверг критике решение иранского руководства, которое отклонило компромиссное предложение "европейской тройки" и вновь приступило к переработке уранового концентрата в ядерном центре в Исфахане. По словам американского дипломата, Соединенные Штаты убеждены, что международное сообщество должно принять коллективные меры, "чтобы не допустить использования Ираном своей ядерной программы в целях создания ядерного оружия".

Правительство Японии выразило о вторник озабоченность в связи с возобновлением в Иране работ по т.н. конверсии урана, которая в принципе может быть частью процесса создания ядерного оружия. "Это создает для нас существенную проблему" с точки зрения нераспространения ядерных вооружений," - заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода. Он дал понять, что Япония ожидает от МАГАТЭ эффективных мер по прекращению конверсии урана в Иране. Япония - один из ведущих экономических партнеров Ирана, она ведет с ним переговоры о крупных инвестициях в нефтяную промышленность.

Во вторник в Вене открылась чрезвычайная встреча совета управляющих МАГАТЭ, на которой будет обсуждаться обстановка, сложившаяся после возобновления Ираном работ по переработке урана. На ней генеральный директор этой организации ООН Мухаммед эль-Барадей призвал Иран "не принимать никаких односторонних мер и продолжать переговоры". "Самое важное - возвратиться к переговорному процессу и избежать эскалации напряженности", - заявил эль-Барадей, выразив надежду на то, что "возобновление работ по обогащению урана на иранском ядерном объекте в Исфахане не послужит причиной для полного разрыва переговоров с европейской "тройкой" (Берлин, Лондон, Париж). При этом он назвал решение иранской стороны возобновить работы в ядерном центре в Исфахане, "без сомнения односторонним шагом".

Иран, несмотря на предостережения "тройки", возобновил в понедельник под наблюдением инспекторов МАГАТЭ процесс предварительной переработки уранового сырья на ядерном объекте в Исфахане. Тегеран утверждает, что имеет на это полное право как государство, подписавшее Договор о нераспространении ядерного оружия. Европейцы, со своей стороны, настаивают на полном прекращении работ по обогащению урана, который может быть использован не только как топливо для АЭС, но и для создания ядерного оружия.

Совет управляющих МАГАТЭ может принять решение передать "иранское досье", как настаивают США, Совету Безопасности ООН, который обладает правом ввести против страны-нарушителя международные санкции. Однако по мнению дипломатов, близких к руководству МАГАТЭ в Вене, на заседании во вторник Совета управляющих Агентства, "скорее всего, будет принято решение, побуждающее Иран к продолжению переговоров с Евросоюзом для достижения взаимоприемлемого решения".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По факту пожара в Балашихе возбуждено уголовное дело
  • Останки красноярских школьников отправят в Великобританию
  • Ходорковского перевели из "Матросской тишины"
  • Правительство Москвы распланировало для москвичей день города
  • "Авангард красной молодежи" перекрыл движение по Большой Дмитровке
  • Минобороны готово обойтись без британских аппаратов "Скорпион"
  • Путин предостерег алтайских чиновников от "подковерной возни"
  • Верховный суд оставил под стражей генерала Ганеева
  • Российские военные признались в нарушении границ Финляндии
  • Экипаж батискафа не хочет вспоминать о записках со словами "надежды нет"
  • Тимошенко оценила ползавода в полмиллиарда долларов
  • Прокуратура нашла нарушения в истории эксплуатации батискафа АС-28
  • В Барнауле проходит церемония прощания с Михаилом Евдокимовым
  • У Казахстана нет денег на президентские выборы
  • Организаторам незаконного удочерения вынесен приговор
  • Родственники сгоревших студентов РУДН хотят получить миллионы долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Продолжительность жизни российских мужчин - самая низкая в Европе

Тело погибшей в пещере под Сочи 15-летней москвички поднято на поверхность

Пуликовский предлагает назначить Вексельберга губернатором Камчатки

В Грозном обстрелян и подожжен милицейский автомобиль: 3 человека тяжело ранены

В Петербурге горит мебельная фабрика: огнем охвачено 5000 квадратных метров

В Калининградской, Псковской и Ленинградской областях из-за урагана нарушено электроснабжение


Найдены две женщины, пропавшие в заповеднике "Столбы" в Красноярском крае

Ходорковского перевели в другой СИЗО

Третья экспертиза ДНК пропавших в Красноярске пятерых школьников будет проведена в Великобритании

Сильный ветер будет дуть в Москве весь вечер

Предчувствуя штурм, боевики в Беслане говорили заложникам, что их взорвут "свои"

На северо-западе Москвы сгорели 30 гаражей

Активисты АКМ устроили акцию протеста у здания Генпрокуратуры, требуя освободить из-под стражи 46 нацболов

В России создают единую телерадиовещательную систему Вооруженных Сил, подконтрольную Минобороны

Самолет Ту-134 ВМС РФ нарушил воздушное пространство Финляндии из-за ошибки экипажа

Верховный суд оставил под стражей "оборотней в погонах" из МУРа и генерала МЧС

Туристка из Италии попала под колеса иномарки в Петербурге

Генпрокуратура РФ возобновила расследование о законности усыновления Дениса Урицкого, убитого в США

В Оренбургской области "черные копатели" разграбили Царский курган

Российские пенсионеры отказываются от льгот в пользу мизерной компенсации: ими все равно невозможно воспользоваться

Моряков с батискафа АС-28 не хотели спасать, опасаясь повредить антенну



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact