RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Полиция изучает письмо с угрозами Ватикану
12:18PM Saturday, Aug 27, 2005
Ватикан обвиняют в "поддержке капиталистических стран, заинтересованных в иракской нефти", которые присоединились к войне в Ираке, а также предпринимается попытка оправдать теракты, совершенные в 2004 году в Испании и недавно в Лондоне

Итальянские власти проводят расследование в связи с сообщением, которое пришло по факсу за подписью "Аль-Каиды" и содержит в себе завуалированные угрозы в адрес Ватикана.

Как сообщает британская The Guardian (перевод материала на сайте InoPressa.ru), в этом документе из трех страниц, написанном на арабском языке, Ватикан обвиняется в поддержке "капиталистических стран", которые участвуют в войне в Ираке. Авторы документа пытаются также оправдать атаки в Великобритании и Испании, называя их "самозащитой против терроризма в Ираке и Афганистане".

Этот факс был отправлен в Барселону, в офисы испанской консервативной ежедневной газеты АВС и испанского телеканала TVE.

Вчера министерство внутренних дел Италии подтвердило, что его проинформировали о содержании этого факсимильного сообщения. И министерство, и Ватикан отказались давать свои комментарии.

Угрозы направлены на то, чтобы усилить в Италии атмосферу нервозности, где многие давно опасаются, что Италия может стать следующей европейской страной, которую исламисты изберут своей мишенью по причине поддержки итальянским правительством войны в Ираке. Италия держит в Ираке третий по размеру воинский контингент.

После бомбардировок Лондона Италия находится в состоянии тревоги, "глубокой и длительной", как сказал министр внутренних дел Италии Джузеппе Пизану. Усилены меры безопасности в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и станциях метро, а также в популярных среди туристов местах, таких, как Ватикан и Колизей.

Когда Папа Бенедикт XVI проводил свой летний отпуск в итальянских Альпах, его охраняли около 200 полицейских и телохранителей.

Авторы факсимильного сообщения, в отношении которого проводится расследование полицией не только Италии, но и Испании, критикуют Ватикан, обвиняя его в поддержке вторжения в Ирак. В последнем абзаце сообщения сказано: "В войне в Ираке Ватикан поддерживает капиталистические страны, которых интересует только иракская нефть. Лидеры эти стран будут пожинать плоды своей поддержки (войны в Ираке. – Прим. ред.) и своих убийств".

По сообщениям испанской газеты АВС, источник в испанской полиции сказал о том, что это факсимильное сообщение производит впечатление более достоверного, чем другие коммюнике подобного рода, которые были получены после взрывов в Лондоне.

Полиция не склонна считать, что автор документа связан с ячейкой "Аль-Каиды" или с экстремистами, которые стоят за взрывами пригородных электричек в Мадриде, произошедшими 11 марта 2004 года. Но отправитель письма может "симпатизировать" исламским террористам, считает источник, которого цитирует газета АВС. Между тем газета El Pais приводит слова другого представителя полиции, который говорит, что все это может быть ужасным обманом.

Газета АВС ранее уже получала от "Аль-Каиды" угрозы по факсу – 3 апреля 2004 года, в тот самый день, когда семь организаторов терактов в Мадриде взорвали себя во время рейда полиции. Полиция считает, что то факсимильное сообщение написал один из предполагаемых террористов, покончивший с собой.

Большая часть факсимильного сообщения, которое поступило в минувший понедельник, озаглавлена "Деятельность Ватикана" и описывает взаимоотношения Ватикана с нацистской Германией, приводя цитаты из книг и газетных статей 1941 года, сообщили газете АВС источники в полиции.

Когда редакторы этой газеты получили вышеупомянутое факсимильное сообщение, то они сначала посчитали его обманом, но затем отдали в полицию для перевода, рассказывает редактор отдела национальных новостей Ангель Колладо.

Двумя днями ранее такое же факсимильное сообщение получила государственная телекомпания TVE, пишет газета АВС.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных россиян объединяться против "оранжевых" действий

Папа Римский спросил у Пеле: "Вы бразилец?"

Грузинская православная церковь критикует пропаганду католицизма в школах

Патриарх Алексий II посетит Азербайджан с официальным визитом

Перенос кафедры униатов из Львова в Киев отрицательно скажется на развитии отношений православных и католиков

Алексий II призвал совершить во всех православных храмах панихиды по погибшим в Беслане


Во Франции состоялись похороны брата Роже Шютца

Алексий II поздравил Патриарха Иерусалимского Феофила III c избранием

Президент Украины выступил за создание единой Украинской православной церкви

Католическая церковь в Колумбии будет посредником в переговорах между повстанцами и правительством

Руководство Украины присутствовало на молебне по случаю Дня независимости

Российский дипломат заявляет о необходимости диалога христианства и ислама

Поклониться мощам Георгия Победоносца приходят тысячи верующих

Челябинский "Папа" собирается в Ватикан

Патриарх Алексий выступил за освобождение арестованного в Македонии архиепископа Охридского Йована

Фильм "Паломничество в Вечный город" о первых христианах стал результатом сотрудничества РПЦ и Ватикана

Ватикан: решение о переносе в Киев кафедры украинских униатов было принято самим руководством УГКЦ

Христианские проповедники в Пакистане подвергаются избиениям

Ко Дню народного единства РПЦ подготовит мероприятия, раскрывающие смысл нового праздника

Траурную мессу по брату Роже возглавит кардинал Каспер

В церемонии переноса кафедры украинских греко-католиков в Киев участвовала грузинская делегация



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact