RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Раскол во Всемирном англиканском сообществе неизбежен, считает американский епископ-гей
11:09AM Tuesday, Sep 27, 2005
"Речь идет в большей степени о власти и управлении, чем о богословии и Писании", -заявил епископ Робинсон

Раскол во всемирном англиканском сообществе произойдет, считает епископ американской епархии Нью-Гемпшира Джин Робинсон.

"Речь идет в большей степени о власти и управлении, чем о богословии и Писании, - заявил епископ Робинсон в интервью AP. - Вопрос в том, кто будет командовать, и в том, кто останется, а кто уйдет".

Два года назад Джин Робинсон - открытый гей, живущий с другим мужчиной, был избран епископом Епископальной церкви (ЕЦ) США и впоследствии возглавил кафедру Нью-Гемпшира. Его ординация вызвала бурю гнева со стороны консервативно настроенных Англиканских церквей в Африке, и поставила Англиканское сообщество на грань раскола. Еще полгода назад епископ Робинсон утверждал, что Сообщество сможет выйти из кризиса, возникшего из-за его ординации и других споров вокруг места гомосексуалистов в Церкви.

Однако теперь консерваторы в Африке и на самом Западе не хотят идти навстречу либералам, и добиваются раскола, чтобы получить больше власти, считает Робинсон. Прелат рассказал о своей поездке на встречу американских епископов, которая прошла несколько месяцев назад в Лос-Анджелесе. По словам Робинсона, он приехал в Калифорнию, чтобы поговорить со своими оппонентами о примирении, но среди прелатов было трое или четверо, которые отказались разговаривать с ним. "Я приехал сюда не для того, чтобы мириться, а чтобы получить свою долю имущества после развода", - сказал Робинсону один из иерархов.

Одним из участников встречи в Лос-Анджелесе был епископ Питтсбурга Роберт Дункан, лидер американских епископалов-консерваторов. В интервью AP он отверг обвинения в "борьбе за власть". По словам Дункана, ординация Робинсона была абсолютно новым явлением для Церкви, и между сторонниками и противниками этой ординации согласия быть не может. Епископ Робинсон заявляет, что готов на любые уступки для достижения мира со своими оппонентами, но не собирается покидать епископскую кафедру, на которую был избран в согласии со всеми канонами, сообщает "Благовест-инфо".

В последнее время обвинения в желании расколоть Англиканское сообщество звучат в адрес нигерийского архиепископа Питера Акинолы, признанного лидера консерваторов. В октябре в Александрии должна пройти встреча лидеров Англиканских церквей южного полушария и развивающихся стран. Архиепископ Акинола отказал либеральному архиепископу из Бразилии в праве приезжать на эту конференцию. После этого на нигерийского прелата посыпались обвинения в том, что он хочет расколоть Сообщество и стать "англиканским Папой". Акинола отверг эти обвинения. В то же время на прошлой неделе была отредактирована Конституция Англиканской церкви Нигерии - из ее текста убрали пункт о лояльности Кентербери - духовному центру англиканства.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Пострадавший в ДТП лидер мусульман Татарстана находится в реанимации

Эксперты ФСБ прогнозируют рост числа приверженцев религиозного экстремизма на Юге России

Католики Турции надеются на юридическое признание Церкви после начала переговоров о вступлении страны в ЕС

На Украине создано объединение "Православный выбор"

Курганские чиновники хотят приравнять священников к бизнесменам, чтобы брать с них налоги

Союз православных братств Украины предлагает совершать литургии в здании Верховной Рады


Фанат сатанистской рок-группы в Австралии получил срок за поджог церкви

Судья отказался проводить слушание дела из-за наличия христианского распятия в зале

В Элисте православная епархия потребовала снять с программы кощунственный цирковой номер

В Кызыле установят буддийский знак, призванный защищать от беды

У "мусульманской Барби" есть даже молитвенный коврик

Представитель РПЦ призвал бесланских матерей, не поддаваться обещаниям мошенников

Папа Римский запретит геев-священников

Подозреваемого в совершении теракта в Лондоне "отравили" радикальными идеями в мечетях

Распоряжение раввина важней приказа командира

В Казани впервые в мире может быть введена плата за вход в действующие храм и мечеть

Умер крупнейший эксперт по православию среди иезуитов

В Екатеринбурге Ленин будет "просить милостыню" на церковной паперти

Евреев спасли от миссионеров

Тело "распятой" румынской монахини подвергли эксгумации

Ватикан выразил удовлетворение приглашением Папы Римского в Турцию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact