RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Первый святой Англии после Реформации?
11:32PM Friday, Oct 21, 2005
Вопрос о беатификации Джона Генри Ньюмена (1801-1890) поднимался ещё три года назад

В Ватикане готовятся к тому, чтобы даровать Англии первого после Реформации святого страны, начав процесс канонизации кардинала Ньюмена, священника XIX века, чей переход из Англиканской в Римско-католическую церковь шокировал викторианскую Англию.

Кардинал Кормак Мерфи-О-Коннор, архиепископ Вестминстера, находясь на Синоде епископов в Риме, напомнил, что ещё три года назад, во времена Иоанна Павла II, поднимал вопрос о беатификации Джона Генри Ньюмена (1801-1890), что является важным шагом перед канонизацией. Покойный понтифик, побывав в Великобритании в 1982 году называл Ньюмена "великим человеком Бога".

Кандидатами на беатификацию становятся, как правило, покойные благочестивые люди, которым приписывается хотя бы одно "чудо исцеления" безнадежно больного человека, сообщает The Times.

Несмотря на то, что досье на беатификацию кардинала Ньюмена было открыто ещё в 1958, до сих пор не зафиксировано ни одно чудо. "Я сказал Иоанну Павлу II, что у англичан не так уж хорошо с чудесами", - рассказал кардинал Мерфи-О-Коннор, - "это происходит не из-за того, что мы англичане, можно подумать, неблагочестивы, просто мы относимся к Богу как к джентельмену, которого не стоит слишком-то беспокоить".

Тем не менее, накануне священник, ответственный по делу Ньюмана, о. Пол Чавасс, настоятель часовни в Бирмингеме, которая была основана Ньюманом в 1848 году, рассказал, что дьякон Бостоноской епархии свидетельствует, что он получил исцеление от спинномозговой болезни после того, как помолился кардиналу Ньюману о заступничестве перед Богом. "В результате у нас есть свидетельство о чуде исцеления", - утверждает Пол Чавасс.

Священник Чавасс уточнил, что 60-летний дьякон, чье имя не может быть названо, ранее перенес неудачную операцию, но после того, как он помолился Ньюману "его здоровье и способность двигаться полностью восстановились".

Вероятно, что дело Ньюмена в скором времени решится, этому также может поспособствовать особенное расположение к кардиналу восседающего на Святом Престоле понтифика. Известно, что Бенедикт XVI, ещё со студенческих лет с особым почтением относился к Ньюману. После его избрания в апреле, одно из его первых посланий было адресовано оксфордскому колледжу св. Троицы, где Ньюман в числе первых почетных ученых, в своем послании понтифик восхваляет его "последовательный поиск истины веры".

А пока бостонской епархии поручено расследовать подробности чуда, результаты появятся в феврале. После чего свидетельства будут переданы в Ватикан для подтверждения Конгрегацией по делам святых, а потом и понтифику.

Четыре английских католических мученика были канонизированы в 1970 году, сэр Томас Мор и епископ Джон Фишер были канонизированы в 1935 году. С тех пор Ватикан не канонизировал ни одного святого.

Мистер Йениннингс, представитель архиепископа Винсента Николса Бирмингемского, который также сейчас находится в Риме и участвует в работе над "делом" Ньюмена, назвал ситуацию ироничной, и высказал свое удивление, что чудо, которое может приблизить Ньюмена к канонизации случилось в Бостоне, епархии, которая напрямую связана со скандалами из-за случаев педофилии среди священников, что так потрясло всю Католическую церковь. "Это похоже на Божью шутку", - полагает Йениннингс.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Бенедикт XVI написал первую энциклику

В школах Кабардино-Балкарии будут преподавать основы ислама и христианства, чтобы уберечь молодежь от влияния ваххабизм

Группа католических медиков в Испании отказалась продавать противозачаточные средства

Британский рынок заполонил контрафактный "Зам-зам" из Мекки

В Египте мужчина напал с ножом на монахиню в церкви

Иеромонах Сергий, проповедующий среди рокеров и хиппи, пишет рок-оперу


Будет ли у московских кришнаитов свой храм

Вифлеем не получает финансовой помощи от христианских Церквей

40 тысяч верующих приняли участие во всеобщей аудиенции Папы Римского

Представители Русской зарубежной церкви совершают паломничество к святыням Киевской Руси

Православие стремится вернуть человеку его достоинство

На Синоде католических епископов обсуждалась проблема брака и сексуальной морали

Избран новый предстоятель Русской православной старообрядческой церкви

Духовный лидер англикан сравнил молитву с принятием солнечных ванн

В Москве состоялась международная научная конференция по Бхагавад-гите

Россия представила уникальное издание Корана на международной выставке в Тегеране

Датским художникам угрожают смертью за карикатуры на пророка Мухаммеда

Злоумышленники на Украине решили раскопать могилу, чтобы проверить святость захороненной там монахини

Румынский зэк подал на Бога в суд за "мошенничество"

Новые Известия: Нью-Соловки - бизнес-проект Московской Патриархии

Буш выступил на приеме в Белом доме по случаю Рамадана



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact