RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Болезнь Шарона дала повод для богословских споров
6:51PM Tuesday, Jan 10, 2006
Болезнь Шарона дала повод для богословских споров

Состояние здоровья главы израильского правительства Ариэля Шарона остается стабильно тяжелым. Об этом нынешним утром сообщил представитель больницы "Адаса Эйн-Керем" Рон Кромер. Врачи продолжат сегодня выводить Ариэля Шарона из состояния наркоза. Он способен самостоятельно дышать, и система искусственного дыхания лишь дополняет спонтанное дыхание выходящего из наркоза Шарона до необходимого уровня, передает NEWSru Israel.

Уникальные кадры из жизни Ариэля Шарона (архив "Маарива") Последнее интервью Шарона перед госпитализацией

Критическое состояние премьер-министра Ариэля Шарона обостряет споры о религиозно-этических аспектах медицинских мер жизнеобеспечения среди иудейских богословов, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на AP.

Среди экспертов по галахе не существует согласия по таким важным вопросам, как право на отказ от процедур поддержания жизни и определение момента смерти.

"Когда человек еще жив? Когда он уже умер? На все эти вопросы в современном мире нет ясных ответов", – заявил раввин Ноам Зохар, профессор философии и биоэтики университета Бар Илан.

Поэтому состояние А. Шарона после прекращения медикаментозной комы может породить множество проблем этического плана. Иудейское религиозное законодательство запрещает любые действия, направленные на ускорение смерти. Однако некоторые богословы считают, что позволительно устранить "препятствие", стоящее на пути к естественному завершению жизни. В качестве такого "препятствия" может рассматриваться, например, искусственный респиратор или питающая трубка. Шарон придерживался светского образа жизни. Однако "когда человек может существовать годами в зависимости от жизнеобеспечивающей аппаратуры, это уже не только вопрос религии, но и этическая проблема", – считает раввин Мордехай Гальперин, руководитель Института Шлезингера – организации, изучающей медицинские технологии с точки зрения иудейского закона.

Большинство раввинов следуют решению, которое было принято в 1986 году главным раввинатом страны. В нем смерть определяется как необратимая утрата активности важнейших участков ствола головного мозга, отвечающих за дыхание, способность глотать и другие основные функции организма. Это мнение основывается на Мишне и других иудейских вероучительных текстах, где отсечение головы рассматривается как верный знак наступившей смерти. Раввины считают, что бездействие мозгового ствола можно рассматривать как эквивалент обезглавливания.

Однако другие религиозные авторитеты видят основу жизни в биении сердца, которое может продолжаться даже при серьезном повреждении мозга при условии искусственной вентиляции легких. Некоторые древние тексты утверждают, что смерть наступила в том случае, если человек не дышит, а тело его неподвижно. Таким образом, если сердце бьется, человек жив, поскольку 'движение' присутствует.

"Насчет смерти мозга не существует всеобъемлющих правил. Это очень запутанная тема", – утверждает Хаим Коген, помощник ведущего эксперта по иудейскому законодательству раввина Йосефа Шалома Елиашива.

Споры различных раввинистических школ по вопросу о позволительности для смертельно больных пациентов отказываться от использования жизнеподдерживающего оборудования продолжались в Израиле шесть лет. Лишь в декабре прошлого года они завершились положительным решением, но при одном условии: отключение аппаратуры должно осуществляться при помощи автоматического таймера, а не прямым действием медицинского работника. По такому же принципу устроены, как известно, субботние таймеры, которыми в Израиле широко пользуются религиозные иудеи, чтобы избежать нарушения святости Шаббата посредством включения и выключения света или кондиционера.

Однако данное разрешение относится только к пациентам, находящимся в сознательном состоянии, а не в коме. Дополнительным условием является медицинская констатация прогноза, что жить им осталось не более полугода.

Разрешение А.Шарона использовать его органы после смерти, может стать другой проблемой для раввинов, неодобрительно относящихся к донорству. Однако ввиду возраста премьер-министра практического значения эта теоретическая проблема, по-видимому, не имеет: органы уже не пригодны для трансплантации.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Буш провозгласил 16 января 2006 года Днем религиозной свободы в Америке

Путин рассчитывает, что российские власти в контакте с мусульманскими организациями решат вопрос возвращения в Россию п

Житель Йемена внял уговорам трех своих жен и предпочел паломничество в Мекку очередной женитьбе

Кремль и собор Василия Блаженного могут стать одним из "чудес света"

Религиозным вузам могут дать право выдавать дипломы государственного образца

Англикане обсудят возможность посвящения женщин в епископы


Рамзан Кадыров принес в жертву 6 верблюдов и более 300 овец

Путин пожелал российским мусульманам "мира, здоровья, счастья и всего самого доброго"

Папа выступает против "столкновений цивилизаций"

Муфтий Гайнутдин поздравил мусульман с Курбан-байрамом

Болезнь Шарона дала повод для богословских споров

Сексом заниматься можно только в одежде

В Калужской области вводится предмет "Основы православной культуры"

Турецкие националисты продолжают собирать подписи под петицией о выдворении Константинопольского Патриарха в Грецию

Рождество в Вифлееме встретили свыше 15 тыс. паломников

Православный мир славит Рождество Христово

Бенедикт XVI поздравил православных с Рождеством и призвал всех христиан к единству

Православная церковь в Латвии подвергается осмеянию и очернительству

В Египте отметили праздник Рождества Христова

Президент России поздравил Патриарха Алексия с Рождеством

Россия встречает Рождество Христово



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact