RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Для православных христиан наступила Страстная неделя
6:12PM Monday, Apr 17, 2006
Для православных христиан наступила Страстная неделя

Для православных христиан сегодня наступила Страстная неделя (седмица).

В раннехристианских общинах в последнюю неделю Великого поста предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников. Все богослужения Страстной недели отличаются глубиной переживаний и последовательно "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Поэтому во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства Брака и Крещения (за исключением особых случаев). Каждый день Страстной недели называется "великим". В католических храмах на время Страстной недели (до Великой Пятницы включительно) принято убирать или завешивать тканью фиолетового цвета все изображения Распятия.

В богослужении Великого Понедельника воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов - истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

В Великую Среду воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

В богослужении Великого Четверга воспоминаются четыре события, которые по евангельскому преданию совершились в этот день: Тайная вечеря, на которой Христом было установлено таинство Евхаристии, омовение Христом ног Своим ученикам в знак смирения и любви к ним, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

День Великой Пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Иисуса Христа. По традиции Восточной Церкви в конце вечерни Великой Пятницы совершается вынос Плащаницы - изображения Иисуса Христа, пологаемого во гроб, - которая устанавливается для поклонения перед алтарной частью храма. В западной традиции совершается выставление Святого Креста и поклонение Гробу Господню.

В Великую Субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, пребывания Его тела во гробе, сошествия в ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, ожидавших Его пришествия, и воспоминание о благоразумном разбойнике, призванном в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной пасхальной заутрени.

В течение всего дня в храмах проводится освящение блюд пасхальной трапезы (куличей, яиц, творожной пасхи, соли, мясных продуктов, и т.д.).

Страстная неделя имеет такое большое значение для христиан, что во многих западных странах последние ее дни (прежде всего, Страстная Пятница) объявляются выходными. Так было и в императорской России.

Патриарх Алексий II совершит все основные богослужения Страстной седмицы в храме Христа Спасителя. В среду он возглавит последнюю в этом году литургию Преждеосвященных даров. В четверг, когда в воспоминание Тайной Вечери христиане причащаются, Патриарх будет служить величественную литургию Василия Великого, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ночь с субботы на воскресенье состоится кульминация всего церковного года - Пасхальное богослужение.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

РПЦ призывает россиян не превращать Пасху в "день кладбища"

В Азии Пасху праздновали миллионы христиан

Предстоятель Сербской православной церкви госпитализирован

Власти Греции не возражают против строительства мечети в Афинах

Итальянский католический журнал отправил Мухаммеда в ад

Алексий II: еретические произведения вроде "Евангелия от Иуды" не должны смущать истинных христиан


В пасхальном обращении "Urbi et Orbi" Бенедикт XVI высказался о положении на Ближнем Востоке

Православные отмечают Вербное воскресенье

Финны в пасхальные дни уезжают на дачи, норвежцы читают детективы

Алексий II направил пасхальные поздравления Папе Римскому и главам других инославных Церквей

Католики и протестанты встретили Воскресение Христово

Западные христиане начинают отмечать Пасху

В Германии начались традиционные пасхальные марши мира

Московские католики освящают блюда к Пасхе

Митрополит Кирилл признал допустимость диалога между Церковью и рок-музыкой

В рижском католическом храме перед Пасхой на алтаре появился плазменный экран

В Лазареву субботу Алексий II возглавит всенощное богослужение

У римского Колизея совершен Крестный ход, который возглавил Бенедикт XVI

Папа Римский возобновил пасхальный ритуал омовения ног

В России запущен первый православный сервис мобильных услуг

РПЦ: идея о том, что человек является мерой всех вещей, - это "манифест элитной секты"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact