RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Преодоление разделения РПЦ укрепит православие в мире, считает представитель Зарубежной церкви
6:20PM Tuesday, May 9, 2006

Преодоление разделения Русской церкви будет способствовать духовному возрождению русского народа и укрепит православие в мире, убежден личный секретарь первоиерарха Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополита Лавра священник Серафим Ган.

"Мне кажется, что преодоление разделения укрепит православие вообще и, в частности, русское православие. Дай Бог, чтобы это приблизило всех нас к возрождению русского народа, духовности и святости в России и идеалов Святой Руси, о чем Русская зарубежная церковь молится вот уже более 80 лет", - сказал он в интервью РИА "Новости" в день открытия в Сан-Франциско IV Всезарубежного Собора РПЦЗ, которому предстоит решить вопрос о восстановлении полного церковного общения и единства с Московским патриархатом.

"Мы ищем примирения и разрешения всех накопившихся за эти годы проблем, которые препятствуют полноте нашего общения", - подчеркнул Ган.

По его словам, если все вопросы, создавшие преграды между Русской зарубежной церковью и Московским Патриархатом, будут решены, то "обе ветви Русской церкви признают друг друга как единую Поместную Российскую Церковь и будет восстановлено молитвенно-евхаристическое общение". Это означает "возможность служить друг со другом, совместно молиться, совершать богослужения и причащаться из одной Чаши Христовой".

"Главной проблемой" в процессе сближения, считает секретарь первоиерарха, остаются "злые силы и недруги Церкви", которые влияют на духовенство и мирян "обеих частей Русской церкви". "Во всяком добром деле всегда будут препятствия и искушения. Это - общий духовный закон", - пояснил Ган.

Он отметил, что среди некоторой части клира и прихожан Русской зарубежной церкви "не хватает доверия к Московской Патриархии". "С одной стороны, это связано с поведением некоторых ее представителей, что вполне оправдано. С другой - это нежелание обращать внимание на положительные процессы в церковной жизни России и на деятельность многих здоровых сил, борющихся за возрождение веры и духовности былой России", - подчеркнул собеседник агентства.

"Думается, что мы должны всегда помнить, что в Церкви не всегда все бывает благополучно. Только на Небе, в Царстве Божием не будет греха, искушений и соблазнов, а в жизни земной Церкви диавол и люди всегда будут отталкивать людей от заповеданного Богом единства", - сказал священник.

Вопрос о примирении с Московским Патриархатом, по его словам, будет обсуждаться в первые три дня Всезарубежного Собора.

"Как он будет решен Собором - затрудняюсь сказать, однако, можно предполагать, что будет принята резолюция по этому вопросу 10 мая вечером. Окончательное же решение будет принято Архиерейским Собором нашей Церкви, который будет проходить в Сан-Франциско с 15 по 19 мая", - сказал Ган.

Личный секретарь Первоиерарха выразил уверенность в том, что архиереи РПЦЗ как "любящие и искренние пастыри своих овец" будут принимать во внимание мнения, высказанные на Всезарубежном Соборе, и общее положение вещей в церковной жизни, но не будут прислушиваться к "нецерковным людям, пытающимся всех перессорить и разделить".

Епископат, клир и миряне Русской православной церкви заграницей, проживающие в разных странах мира, собрались вместе впервые с 1974 года - специально для рассмотрения вопроса о восстановлении полного церковного (евхаристического) общения с Московским Патриархатом.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло вследствие революции и гражданской войны в России в 20-х годах прошлого века. Тогда часть иерархов, оказавшихся в эмиграции, отказалась подчиняться Священноначалию РПЦ, считая его несвободным в своих решениях в условиях атеистических гонений на Церковь в большевистской России.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Индийский католик назначил награду за голову Дэна Брауна

В Сан-Франциско состоялось торжественное открытие IV Всезарубежного Собора РПЦЗ

Государство должно обеспечить военнослужащим условия для отправления их религиозных потребностей, считает президент

Делегаты Всезарубежного Собора высказываются за церковное единство

Папа Римский сократил круг лиц, допущенных к личным аудиенциям

Англичанка не вынесла многодневного поста


В США гей-парад замененили христианским шествием в защиту традиционной семьи

Алексий II поздравил Президентский полк с 70-летием и освятил его знамя

Если храмы Рязанского кремля будут возвращены Церкви, вход в них будет общедоступным и бесплатным

Ташкент не согласен с мнением США о нарушении религиозных свобод в Узбекистане

Алексий II вознес молитвы о воинах, павших в Великой Отечественной войне

Папа Римский высказался за укрепление ЕС

Управляющий Сурожской епархией РПЦ просит Патриарха отпустить его в Константинопольскую юрисдикцию

Представители Московского Патриархата и Ватикана обращают внимание европейцев на нравственные основы жизни

В Сан-Франциско открывается IV Всезарубежный Собор Русской православной церкви за границей

Для веры в бессмертие достаточно свидетельств святых и священных писаний, считают религиозные лидеры

Бывшие гвардейцы пришли пешком в Ватикан

Украинский межцерковный совет выступил против "конопляного марша" в Киеве

РПЦ будет развивать сотрудничество с мусульманами

В Англии священник за пять минут пробежал более километра за забытыми венчальными кольцами

Представитель РПЦ призывает разные конфессии вместе противостоять "либеральному тоталитаризму"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact