RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Москве проходит Всероссийская научно-богословская конференция, посвященная проблемам церковного искусства
12:06AM Saturday, May 13, 2006

11 мая в Москве начала свою работу Всероссийская научно-богословская конференция "Церковное искусство: его восприятие и преподавание". Она организована Свято-Филаретовским православно-христианским институтом (СФИ), Институтом художественного образования РАО и Центральным музеем древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. В ней принимают участие представители России, Германии, Италии, США, Украины и Финляндии, сообщает пресс-служба СФИ.

Шестьдесят участников, большую часть которых составили известные специалисты в области иконописи, истории искусства, богословия, собравшиеся в день открытия в актовом зале СФИ, представляли шестнадцать городов мира: Архангельск, Брянск, Даллас, Екатеринбург, Казань, Киев, Киров, Куопио, Милан, Москву, Новосибирск, Орёл, Саратов, Сергиев Посад, Шую, Эффельтрих.

Тон обсуждению был задан приветственным словом академика РАН Д.В. Сарабьянова. Отметив, что "в связи с развернувшимся строительством новых храмов, ремонтом и реконструкцией многих старых церковных сооружений oдной из самых насущных проблем оказывается проблема современного церковного искусства", Д.В. Сарабьянов напомнил, что "весьма важной задачей является преодоление противоречия между каноном и современным художественным языком… Эта проблематика – соотношение канонического и эстетического – проецируется и на взаимоотношение церковной археологии и искусствознания". Он выразил надежду, что противоречия между церковной археологией и искусствознанием могут и должны быть преодолены. "Ясно, что каждая из этих областей знаний обладает своей спецификой, которая должна быть сохранена. Но, тем не менее, и здесь необходимо встречное движение", - подчеркнул ученый.

Иногда очень острая полемика, звучавшая в выступлениях, была, прежде всего, связана именно с этим "встречным движением", со стремлением участников разрешить или хотя бы осмыслить углубившийся в минувший век разрыв между светским и церковным отношением к искусству.

Первый доклад, прочитанный доктором богословия, почетным доктором МДА Карлом Христианом Фельми (Германия) – "Икона и понимание божественной литургии" – казалось бы, напрямую не связанный с современной проблематикой и обращенный к православной иконографии XVII века, поставил обсуждение не только в исторический, но и в метаисторический контекст. Главной его темой стало выявление эсхатологического аспекта Литургии – именно это понимание, лишь позднее уступившее свое место символическому толкованию, как показал на множестве примеров докладчик, господствовало в Русской церкви до конца XVII в. Так был задан еще один лейтмотив дискуссии – проблема сохранения и передачи неповрежденной традиции.

Доклад кандидата искусствоведения А.Л. Расторгуева (Москва, МГУ) "Изучение христианской культуры средневековья как часть религиозного опыта современности: от С.С. Аверинцева до наших дней" остро поставил перед слушателями проблему внутренней несвободы, с которой столкнулась наука, оказавшись внешне свободной от идеологического принуждения. Докладчик с горечью констатировал, что обетование обретения целостности гуманитарного знания, которое, прежде всего, было связано с личностью С.С. Аверинцева, не осуществилось. Более того, продолжается разрушение целеполагания, утрата возможности видения смысла на уровне отдельного человека, замыкание отдельных областей гуманитарного знания, тогда как раньше "через двери философии можно было увидеть богословие и искусствоведение".

Ответом на заключивший доклад призыв "понять, что произошло, как это случилось" стала часовая дискуссия, в центре которой при всем разнообразии затронутых тем стояло обращение к личности и опыту С.С. Аверинцева.

Бурное обсуждение вызвали тезисы доклада доктора исторических наук Л.А. Беляева (Москва, Институт археологии РАН) "Задачи и опыт преподавания византийского искусства на Западе и в России", в центре которых оказался план курса "археология Византийской империи".

В помещениях СФИ одновременно с началом конференции была открыта выставка оригинальных картин на евангельские темы художницы Людмилы Григорьевой, которая будет демонстрироваться до 1 июня.

Сегодня конференция продолжит свою работу в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Культура // В России



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"



По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Комиксы французского автора рассказывают о том, что происходит в подземельях Ватикана

Резолюцию о воссоединении РПЦЗ с РПЦ в Москве оценивают положительно, но не все

Буддисты уверены, что ступа мира на Поклонной горе будет оказывать облагораживающее влияние на окружающих

В соборной мечети Москвы прошла заупокойная молитва по убитым в Подмосковье узбекам

Индийский католик назначил награду за голову Дэна Брауна

Обрушилась часть мозаики в римском соборе Святого Петра


Крымские татары сорвали установку памятника Андрею Первозванному в Феодосии

Воссоединение Русской церкви усилит позиции России в мире, считает московский политолог

Всезарубежный собор РПЦЗ восстановил единство с Московским Патриархатом

Бельгийские церкви на глазах превращаются в мечети

Украинские вайшнавы попросили Назарбаева навести порядок в Казахстане

Раскола Русской зарубежной церкви не будет, считает один из ее представителей

В Москве представили книгу о религиозной толерантности

Ученые предполагают, что нашли в Иордании руины библейского Содома

Православный иерарх предложил российскому политику задуматься о пределах человеческой свободы

Английские епископы утвердили молитвы, которые должны помочь сборной Англии по футболу победить на предстоящем ЧМ

У идеи воссоединения двух ветвей Русской православной церкви есть противники

В Россию из Черногории доставят десницу Иоанна Крестителя

Бывшый эстонский лидер считает недопустимым отсутствие упоминания христианства в конституции Евросоюза

Пакистанцы по призыву премьера обратятся к Аллаху с молитвой о дожде

В Багдаде за апрель на религиозной почве убиты более тысячи иракцев



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact