RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Бенедикт XVI отправился в путь по стопам Иоанна Павла II
11:30AM Friday, May 26, 2006

Варшава, где Бенедикта XVI ждут сегодня без особого энтузиазма, станет первым этапом путешествия нового Папы на родину его предшественника. Иоанн Павел II умер год назад, но "еще не все поляки свыклись с мыслью о том, что есть новый Папа", приводит сегодня французская Liberation слова польского собеседника автора публикации в газете (полный текст на сайте InoPressa.ru). "Пожилым людям, пережившим войну, трудно принять Папу-немца: ведь они столько претерпели от немцев", – заканчивает свою мысль поляк.

Церковь пытается повлиять на умы. На церковных афишах написано: "наш Папа Бенедикт XVI" – в то время как многие слово "наш" относят только к Иоанну Павлу II. В пятницу Папа совершит в Варшаве мессу: этот день будет выходным для школьников и госслужащих. Железные дороги выделили дополнительные поезда на 100 тысяч пассажиров.

Около 3 миллионов поляков собираются пойти на папские мессы. Анна, мать троих детей, побывает на мессе в Варшаве. На этот случай она научила детей читать "Отче наш" по-латыни: именно на этом языке Бенедикт XVI, который знает по-польски всего несколько слов, будет совершать мессу в польской столице. "За четыре дня у поляков будет возможность узнать нового Папу, но они, конечно, будут сравнивать его с Иоанном Павлом II, – говорит Петр Цивиньский, председатель варшавского клуба католической интеллигенции KIK. – Это будет тест на зрелость веры, а также трудный поворот для Церкви, которая должна распрощаться с эпохой Иоанна Павла II".

Бенедикт XVI увидит Польскую церковь, разумеется, сохраняющую внешнее единство, но терзаемую внутренними распрями. Яростная полемика вокруг влиятельного католического Радио "Мария" вносит в ее ряды раскол. Ультранационалистические, антиевропейские и антисемитские программы этой радиостанции, а главное, ее вмешательство в политическую жизнь вызвали озабоченность у Ватикана. "Польским епископам так и не хватило ни решимости, ни рычагов, чтобы самостоятельно решить проблему", – продолжает Петр Цивиньский.

Во время осенних парламентских и президентских выборов директор Радио "Мария", отец Тадеуш Рыдзык, использовал весь свой авторитет, выступив в поддержку консерваторов из партии "Право и справедливость". Он вел яростную кампанию против либералов, чем способствовал появлению правительственной коалиции с популистами из "Самообороны" и ультракатоликами из Лиги польских семей. В прошлом месяце Ватикан настоятельно попросил радиостанцию перестать вмешиваться в политику. А в начале мая польские епископы решили взять ее под свою опеку, создав специальный совет по контролю за ее программами. "Это уже кое-что, но этого недостаточно", – считает Петр Цивиньский.

Существует также риск, что визит Бенедикта XVI будет омрачен громкими разоблачениями священнослужителей, сотрудничавших с коммунистическими спецслужбами. В марте Польская церковь впервые покаялась в деятельности "некоторых" священнослужителей и попросила прощения у жертв. Это не остановило вал обвинительных публикаций и распространение в интернете списков с именами священников-пособников.

Последняя по времени публикация, шокировавшая общественность, касается отца Михала Чайковского, уважаемого и влиятельного человека, сопредседателя Польского совета христиан и иудеев. Согласно документам, имеющимся у Института национальной памяти (ИНП), который занимается расследованием преступлений нацистов и коммунистов, он в течение 24 лет являлся тайным агентом коммунистической политической полиции. Как здесь считается, около 10% польских священнослужителей сотрудничали с прежним режимом, отмечает французская газета.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Римско-Католическая Церковь // Папа



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"




По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Москве будет создан центр по распространению в России умеренного ислама

Генсек Конференции католических епископов России заявляет, что не призывал сжигать роман "Код да Винчи"

Кардинал Каспер считает, что отношения РПЦ и Ватикана нельзя улучшить "одним рывком"

Англиканский епископ посетил британского болельщика, сидящего в болгарской тюрьме

В Белгороде ГИБДД поступает с водителями и пешеходами по-христиански

Проблему алкоголизма административными методами не решить, считают религиозные лидеры России


Демонстрация фильма "Код да Винчи" ведет к развитию конфликтов на религиозной и национальной почве, считают в РПЦ

Бенедикт XVI прибыл в Польшу

Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве обсудит проблемы террора

Папа Римский призвал австралийское правительство попросить у аборигенов прощения

В Саудовской Аравии школьников учат нетерпимости, считает Freedom House

Экстремизму не позволят прикрываться религиозными догмами

Бенедикт XVI начинает поездку в Польшу

Религиозные деятели России считают, что еретическая книга или фильм не способны разрушить подлинную веру

Зикр дал американской газете повод для раздумий

В Польше во время визита Папы Римского запретят продажу алкоголя

В День Кирилла и Мефодия в центре Москвы состоялся традиционный патриарший молебен

Богословский диалог между католической и православными Церквами возобновится этой осенью

Под Москвой открылась выставка "Сокровища русских монастырей"

Бенедикт XVI посетит Освенцим

Далай-лама наградит создателя комикса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact