RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В канун 15-летия независимости Украины глава УПЦ МП обвинил в церковном расколе "тоталитарную политику"
8:39PM Thursday, Aug 24, 2006
"Пятнадцать лет независимости Украины - это и пятнадцать лет независимости нашей Церкви от светской власти", - отмечается в послании митрополита Владимира к пастве

Предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский Владимир (Сабодан) дал высокую оценку периоду в истории Украины с момента обретения ею независимости 15 лет назад.

"Пятнадцать лет независимости Украины - это и пятнадцать лет независимости нашей Церкви от светской власти", - цитирует "Интерфакс" текст послания митрополита Владимира к пастве по случаю отмечающегося в четверг, 24 августа, Дня независимости страны.

Он отметил, что провозглашение Украины суверенным государством в 1991 году стало "знаковым событием" из числа таких, которые "определяют судьбу страны на многие века и тысячелетия вперед". Но для Церкви главным было то, что она "получила духовную свободу", будучи семь десятилетий притесняемой "атеистической безбожной властью", подчеркнул митрополит.

При этом "наибольшей бедой для Церкви и державы" предстоятель назвал "раскол украинского православия". Он объяснил его тем, что такие люди, как ныне отлученный от Православной церкви Филарет (Денисенко) и его окружение, "мечтали снова покорить Церковь уже новой, самостоятельной власти".

По его словам, инициаторы раскола, "руководствуясь личными амбициями" и "находясь в плену у тоталитарной политики по отношению к Церкви и верующим", по-своему поняли независимость.

Они "пытались и пытаются с помощью механизмов государственного аппарата оторвать православных украинцев от единой, святой, соборной и апостольской Церкви", но "верующий народ распознал, где настоящие пастыри, а где волки в "овечьих шкурах", поэтому "врагам Церкви Христовой не удалось оторвать украинцев от единства со Вселенским православием", подчеркнул митрополит Владимир.

Он напомнил, что ранее "светская власть выявила свою неспособность в решении многих церковных проблем и непосредственно приняла участие в создании раскола в украинском православии".

По мнению предстоятеля УПЦ МП, "православные украинцы без посторонней светской помощи смогут объединиться в единой Украинской православной церкви", а для этого необходимы только "время, мудрость, терпение, понимание и вера".

Ранее было объявлено, что митрополит Владимир не примет участия в организованной президентом Виктором Ющенко молитве за Украину в день национального праздника в историческом Софийском соборе.

Ожидается, что молиться за Украину вместе с государственным руководством страны будут глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Филарет, лидер автокефалистов митрополит Мефодий (Кудряков), глава украинских греко-католиков кардинал Любомир Гузар, лидеры мусульман, иудеев и протестантов.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Тегеране полиция проводит операцию по борьбе с нарушителями моральных норм ислама

Сегодня совершаются панихиды по погибшим в катастрофе Ту-154

Бывшие и нынешние руководители Украины собрались на молебен по случаю Дня независимости

Представитель России впервые дошел до финала международного конкурса чтецов Корана в Малайзии

Крупнейший индуистский храм Европы открылся в Великобритании

В знак протеста против притеснений христиан в Пакистане епископ отказался от гражданства этой страны


В Таиланде монах-мультимиллионер освобожден от судебного преследования

Бенедикт XVI выразил соболезнования коренным жителям Новой Зеландии в связи со смертью их королевы

Причиной пожара у дома Девы Марии мог быть поджог

Изваяния индуистских богов испытывают жажду

Мадонну надо обличать разумно и без злобы, убеждены в РПЦ

МИД Китая осудил Монголию за организацию визита Далай-ламы

В Московском Патриархате призывают российские партии консолидировать усилия в борьбе с порнографией, наркоманией и ксен

Папа предостерег католиков от излишней рабочей активности

Религиозные лидеры России уверены, что террористическим актам нет никаких оправданий

Геи и лесбиянки пренебрегают протестами верующих и не намерены отказываться от идеи проведения парада в Иерусалиме

В России молятся о жертвах взрыва на Черкизовском рынке

Комиссия по расследованию кризиса в Суроже возлагает вину за усугубление ситуации в епархии на ее бывшего управляющего

Далай-лама прибыл в Улан-Батор

Католическая интеллигенция Латвии призвала руководство страны к защите традиционной семьи

Мусульманский богослов призывает единоверцев восстать против Буша и Блэра



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact