RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Эстонии набирает силу неоязычество
9:53PM Tuesday, Aug 29, 2006
Организацией, сплотившей вокруг себя эстонских неоязычников, несколько лет назад стала "Маавалла кода". В ее состав входят 4 организации: общины Севера, Юга Эстонии, острова Сааремаа и города Тарту

Христианство в Европе все больше рассматривается лишь в качестве культурно-исторической традиции. Эстония не является исключением из правил.

На фоне общей секуляризации и религиозной эклектичности эстонского общества особняком стоит феномен "реконструкции" местного язычества. По переписи 2000 года в стране учтено более 1 тыс. человек, чья религиозная принадлежность была зафиксирована как "Эстонская традиционная религия" (ЭТР). Сами неоязычники утверждают, что далеко не всем приверженцам ЭТР удалось переписаться правильно.

Эстонцы не одиноки в своем желании "возродить дохристианские культы". Схожие религиозные течения в ХХ веке появились едва ли не во всех европейских странах (причем обычно - в связке с оголтелым национализмом). На самом деле практически всюду возрождать нечего: о европейских языческих традициях известно слишком мало. Можно лишь придумать эти культы заново, используя сохранившиеся обрывки сведений и дополняя их более или менее добросовестными домыслами и старательно уверяя себя и окружающих в древности и исконности этих подделок.

Организацией, сплотившей вокруг себя эстонских неоязычников, несколько лет назад стала "Маавалла кода". В ее состав входят 4 организации: общины Севера, Юга Эстонии, острова Сааремаа и города Тарту. Правление организации состоит из трех человек, которых выбирают общинники, сообщает Regions.ru со ссылкой на портал Религия и СМИ.

У современного эстонского язычества две ветви. Одна из них предполагает поклонение богу Таара (о том, что эсты поклонялись божеству с таким именем, известно по упоминанию в одной из средневековых хроник, но и только). Первое объединение последователей Таара появилось в 1930 году и называлось "Хиис" - "Священная роща". Календарь сторонников Таара начинался с 1918 года - года провозглашения независимости Эстонии.

В 1980-х годах в Эстонии снова были предприняты попытки реконструировать ритуалы поклонения Таара. Однако популярности они не получили: первые поклонники Таара частично реконструировали его культ на основе более престижной немецкой, а не эстонской народной культуры, а теперешним неоязычникам это кажется недостаточно патриотичным.

Более популярное направление в эстонском неоязычестве называется "Маауск" - "Вера нашей Земли". Этот термин начал публично употребляться в Эстонии где-то 30-35 лет назад. Сторонники "Маауск" упирают на поклонение низшим божествам (вроде русских водяных и леших): их культ, в отличие от культа "настоящих" богов, хорошо сохранился почти повсюду.

Неоязычники каждый год выпускают календарь, где дни месяца передаются с помощью североевропейских рун с добавлениями древних эстонских графических знаков. Летоисчисление начинается с даты 10219 лет назад - момента "Рождения эстонской Земли", когда, по учению "Маауск", раскололся ледник и сформировалась современная территория Эстонии. Основными местами поклонения для неоязычников являются священные рощи, жертвенные камни, святые родники и деревья.

Отношения неоязычников с государством не всегда безоблачны. "Маавалла кода" критикует власти по вопросам застройки священных мест, выступает против христианского образовательного компонента в системе среднего образования республики.

О перспективах распространения неоязычества в республике косвенно могут свидетельствовать результаты крупного социологического исследования 2002 года, когда 11% граждан страны сочли "традиционную веру" самой близкой своим убеждениям.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Посещение уроков "Основы православной культуры" может носить исключительно добровольный характер, убеждены в КЕРООР

Архиепископ Кентерберийский ужесточил позицию по отношению к гомосексуалистам

Епископ Василий (Осборн) жалуется на давление Москвы

В Италии демонстрировалась выставка, посвященная Александру Меню

Гитлер и Сталин были одержимы дьяволом, утверждает главный экзорцист Святого Престола

В Ватикане, возможно, признали возможным факт существования инопланетян


В Тегеране полиция проводит операцию по борьбе с нарушителями моральных норм ислама

Представитель РПЦ заявил о недопустимости использования религиозных чувств для оправдания террора

Иерарх Епископальной церкви США поблагодарил митрополита Кирилла за поддержку в отказе признать избрание женщины-еписко

Российской армии необходимо сотрудничество с духовенством, считает бывший министр обороны РФ

Папа Римский принял в своей летней резиденции Ангелу Меркель

Единая поместная Церковь на Украине обеспечит ее духовную независимость, считает Ющенко

Ватикан разъяснил свою позицию по вопросу исследования стволовых клеток

Религиозные деятели разных стран собрались на миротворческий форум в Киото

Православные верующие отмечают сегодня Успение Божией Матери

Польский католический иерарх считает недопустимыми попытки "оправдать" смертную казнь католическим вероучением

Православные верующие в Тольятти протестуют против съезда иеговистов

Столичные власти выделят дополнительные средства на восстановление православных храмов

Новый храм в Калининграде поможет в борьбе с криминалом

Япония отказала гражданам КНДР в визах для участия в религиозном форуме

Два бразильских священника утверждают, что Кастро хотел бы умереть у них на руках



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact