| Туркам-месхетинцам предложили отказаться от гражданства Во вторник лидеры турок-месхетинцев, проживающих в Крымском районе Краснодарского края, были приглашены в краевую миграционную службу, где им предложили заполнить миграционные карты.
Как заявил "Интерфаксу" представитель миграционной службы, согласно новому закону о правовом положении иностранных граждан, карты должны заполнять вновь въезжающие в Россию граждане и лица без гражданства. После этой процедуры туркам-месхетинцам может быть предоставлена временная регистрация на 90 дней. 
По официальным данным, сейчас в Краснодарском крае проживает 21 тысяча турок-месхетинцев. Ранее этот народ проживал на юге Грузии, однако в ноябре 1944 года его депортировали в Центральную Азию. В 1989 году в районах проживания турок-месхетинцев произошли столкновения на межнациональной почве, и более 90 тысяч человек были вынуждены перебраться в Россию.
  (new)
 
 |