RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Тадеуш Кондрусевич отметил значительное улучшение православно-католических отношений
7:26PM Monday, Sep 25, 2006
Тадеуш Кондрусевич отметил значительное улучшение православно-католических отношений

О значительном улучшении православно-католических отношений в настоящее время свидетельствуют два недавних визита председателя *Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла (Гундяева) в Рим, участие представительной делегации Католической церкви в недавнем Всемирном саммите религиозных лидеров, состоявшемся в начале июля в Москве, а также возобновившийся диалог смешанной православно-католической богословской комиссии, которая продолжила свою работу с 18 по 25 сентября в Белграде.

Такое мнение глава Католической митрополии в России Тадеуш Кондрусевич высказал во время визита в Смоленск, где он обратился с приветствием к участникам и гостям научно-практической конференции, посвященной 15-летию возрождения местного католического прихода, сообщает Информационный центр Католической митрополии в России.

Кроме того, добавил католический иерарх, "очень важно, что Синод Русской православной церкви на заседании 17 июля высказался за продолжение православно-католического диалога".

Конференция, которая проходила в Смоленском гуманитарном университете, собрала более 100 участников, среди которых была и представительная делегация Русской православной церкви.

Особую признательность архиепископ Кондрусевич выразил митрополиту Кириллу за доброжелательность и уважение, с которыми Смоленская епархия отнеслась к инициативе католиков. "Это особенно важно для нас и для общества в настоящее время, когда Католическая и Православная церкви занимают общие позиции и совместно выражают крайнюю обеспокоенность в отношении губительных для современного мира вызовов секуляризма, нравственного релятивизма, либерализма, вседозволенности, отказа от нравственных принципов и христианских корней", - добавил архиепископ.

В приветственном слове католический иерарх поблагодарил организаторов конференции и подчеркнул, что в истории Католической церкви в России Смоленск занимает особое место, поскольку именно на Смоленщине в XIII в. появились первые на Руси католические приходы. "Город на перекрестке путей с запада на восток и с севера на юг, стал местом диалога различных культур, традиций и вероисповеданий, в частности, византийской и латинской традиции христианства", - отметил Т. Кондрусевич. Он добавил, что в XVI-XVII вв. действовала Смоленская католическая епархия, что привлекает особое внимание историков и религиоведов.

Обратив внимание собравшихся на то обстоятельство, что "истории Католической и Православной церквей на Смоленской земле неразрывно переплетены", Тадеуш Кондрусевич выразил надежду, что это станет надежным фундаментом для дальнейшего сотрудничества. "Те, кто с помощью варварских гонений, хотел в XX в. уничтожить и Православную и Католическую церкви в России, как и вообще веру, серьезно просчитались, - подчеркнул он. - Наши Церкви – живы. Наши предки оставались верными Христу вплоть до пролития крови, их не сломили ни тюрьмы, ни лагеря. Они передали веру нам с вами, их кровь – кровь мучеников – семя новых христиан". Приветствуя собравшихся ученых, экспертов, духовенство и мирян, иерарх выразил надежду, что конференция "поможет лучше понять как исторические процессы, связанные со становлением, развитием и современным возрождением Католической церкви в этом регионе, так и ее сегодняшнюю роль в жизни общества".

После вступительного словам архиепископа Тадеуша Кондрусевича секретарь Смоленской епархии РПЦ священник Павел Степкин зачитал приветствие митрополита Кирилла и выразил надежду на то, что конференция даст новый импульс развитию диалога между нашими Церквами, взаимного познания друг друга, поскольку причиной недоразумений и конфликтов очень часто становится отсутствие достаточного знания о ближнем.

На конференции выступили заместитель начальника информационно-аналитического управления аппарата Администрации Смоленской обл. Вячеслав Ямпольский, главы евангелическо-лютеранской и иудейской общин, Смоленского отделения Российской ассоциации политических репрессий и общественной региональной организации "Польский дом".

После конференции митрополит вместе с настоятелем прихода священником Птоломеушем Кучмиком и прелатом Брониславом Чаплицким были приглашены в Православную духовную семинарию. После знакомства с этим учебным заведением и молитвы в семинарском храме митрополит встретился с воспитанниками, рассказал о Католической церкви в России, ее основных проблемах и задачах, а также ответил на вопросы.

"Встреча прошла в очень открытой атмосфере и была очень полезной для меня и, надеюсь, для самих семинаристов, - сказал Тадеуш Кондрусевич. - Наша беседа - еще один знак открытости, возможности диалога, который является знамением времени".

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Межхристианские отношения // В России



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Монахи афонского монастыря предстанут перед судом

ФЕОР считает своевременным создание отделения Генпрокуратуры по надзору за межнациональными отношениями

Патриарх Алексий начал визит в Санкт-Петербург с поклонения мощам Иоанна Кронштадтского

Совет муфтиев призвал верующих не поддаваться на провокации, несмотря на нападение на мечеть в Ярославле

Шииты верят, что США оккупировали Ирак, чтобы не дать родиться Мессии

Папа Римский встретился с послами мусульманских стран


Папа встретится с послами исламских стран и лидерами мусульманских общин Италии, чтобы возобновить диалог

Протоиерей Всеволод Чаплин назвал священника Михаила Ардова "раскольником"

Патриарх отправляется с четырехдневной поезкой в Санкт-Петербург

Председатель Совета муфтиев России связал цитаты Бенедикта XVI об исламе с "карикатурным скандалом"

Напавшим на синагоги в Астрахани и Хабаровске в преддверии еврейского Нового года не удастся запугать верующих, убежден

Три миллиона паломников посетят Саудовскую Аравию во время Рамадана

Глава северокавказского муфтията потребовал закрыть секс-шоп в Карачаево-Черкесии

Библия переведена на 41 язык перуанских индейцев

Папа Римский встретится с послами мусульманских стран

КЕРООР распространил заявление в связи с нападениями на синагоги в Астрахани и Хабаровске

Православное движение предлагает возвратить двуглавого орла на Спасскую башню Кремля

Евреи встречают Новый год

В Москве состоялась встреча Тадеуша Кондручевича с Равилем Гайнутдином

Ученые "воины Бога" не знают сомнений

Представитель Совета муфтиев критикует соратников за резкие высказывания в адрес Бенедикта XVI



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact