RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Монахи афонского монастыря предстанут перед судом
11:57PM Thursday, Sep 28, 2006
Почти четыре года монахи монастыря Эсфигмену  игнорируют указ Вселенского Патриарха о выселении. Поводом для противостояния с церковным руководством стала состоявшаяся в 1964 году встреча тогдашнего главы Константинопольской церкви с Папой Павлом VI

В пятницу, 29 сентября, в 9:00, несколько монахов из афонского монастыря Эсфигмену должны предстать перед Третьей уголовной палатой областного суда города Салоники. Их обвиняют в самовольном захвате помещения. Уже почти четыре года они игнорируют указ Константинопольского Патриарха Варфоломея о выселении (полуавтономная монашеская республика Афон подчиняется православному архипастырю в Стамбуле – старинном Константинополе).

Данное уголовное дело привело к эскалации религиозной войны, которая началась более 40 лет назад: в 1964 году монахи Эсфигмену прервали отношения с православным церковным руководством и остальными девятнадцатью монастырями Афона, пишет сегодня Frankfurter Rundschau (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Поводом для такого решения монахов стала встреча тогдашнего Вселенского Патриарха Афинагора с Папой Римским Павлом VI. Благочестивые монахи Эсфигмену усмотрели в ней измену религиозным принципам православия. В Папе они видят персонификацию зла, и любой контакт с другими христианскими Церквами является в их глазах ересью. Для них существует только одна вера, их собственная, и они живут ею. "Православие или смерть" написано на полотнище на стене их монастыря.

В монашеской республике Афон время считают не так, как везде. День здесь заканчивается не в полночь, а с заходом солнца. Монахи живут по юлианскому календарю, для них сейчас всего лишь середина сентября.

Запрет даже для домашних животных женского пола

Женщины доступа на Афон не имеют, здесь нет места даже домашним животным женского пола – кроме кошек, которые уничтожают крыс, и кур, которые несут яйца. Никто на Святой горе не соблюдает православные религиозные обряды так строго, как фундаменталисты из Эсфигмену. "Они неисправимые фанатики, своего рода талибы", – говорит генеральный секретарь совета монастырей Афона отец Иоанн. Православные ортодоксы живут как в средневековье. Они отказались от электричества и горячей воды, у них запрещены зеркала, которые считают здесь признаком суетности. Финансовую помощь ЕС на ремонт их монастыря, история которого восходит к ХХ веку, они тоже отвергли.

В начале 2002 года Патриарх Варфоломей потребовал от мятежных монахов, чтобы те покинули монастырь Эсфигмену. Они отказались, после чего администрация Афона призвала на помощь полицию. Блюстители порядка в течение нескольких месяцев блокировали монастырь, чтобы уморить мятежных монахов голодом – безуспешно. "Мы обеспечили себя продуктами на годы вперед, – заявил тогда настоятель монастыря отец Мефодий, – и мы будем бороться, пока не умрем".

Изнуренные полицейские сняли бессмысленную осаду. Сколько монахов схоронились за стенами монастыря, неизвестно. Сами они утверждают, что их 99, но непредвзятые наблюдатели полагают, что тех, кто держится за свой монастырь, не более 50. Некоторые из монахов живут в Эсфигмену уже более 70 лет, возраст отдельных старцев приближается к столетнему.

"Борьба за правду"

В прошлом году созванный монахами государственный совет решил, что распоряжение Патриарха об освобождении монастыря законно. Однако монахи отказываются покидать монастырь. Поэтому им сейчас предъявлено обвинение в незаконном вселении в помещение. "Им грозит до пяти лет заключения", – говорит Нектариос Полихрониу, адвокат монахов. Пока вызвано восемь из них, но могут быть предъявлены новые обвинения. Монахи, конечно, не собираются сдаваться: "Мы боремся за правду, за настоящее православие, и никто не заставит нас замолчать", – приводит Frankfurter Rundschau слова отца Мефодия.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Личный пилот Бенедикта XVI рассказал, каковы понтифики как пассажиры

Лидеры еврейских общин России осуждают нападение на мечеть в Ярославле

Патриарх Алексий II призывает школу заниматься воспитанием детей и использовать при этом потенциал религии

В РПЦ предлагают создать при ООН Совет цивилизаций

В Москве пройдет конференция "Россия – Афон: тысячелетие духовного единства"

Оперу Моцарта, где показывают голову Мухаммеда, все-таки покажут в Берлине


Исполком Всемирного конгресса татар выступил против введения в школьную программу "Основ православной культуры"

Приор бернардинского ордена рассказал о том, как он прятал Вику Мороз

Имамы мечетей в ФРГ должны будут заговорить по-немецки

Представитель Папы Римского разъяснил в ООН позицию понтифика в отношении ислама

Обязательного изучения основ православной культуры нет нигде в России, считает представитель Минобрнауки РФ

В Ярославле совершена попытка поджога мечети

Лидеры и прихожане Объединенной церкви Канады решили пить воду из-под крана

По делу об убийстве имама Кисловодской мечети в федеральный розыск объявлен житель города, приверженец ваххабизма

Представитель РПЦ посоветовал молодежи быть осторожнее с межконфессиональными браками

Турецкий премьер защищает "вселенский" статус Константинопольского Патриархата

Православные христиане празднуют Воздвижение Креста Господня

Война в Ираке унесла слишком много жизней, считает Далай-лама

Исламские страны призвали Бенедикта XVI "взять назад" свои высказывания об исламе, вызвавшие протесты в мусульманском м

МИД РФ считает претензии Госдепа к России в отношении соблюдения свободы вероисповедания необоснованными

В РПЦ считают происками недругов России нападения на российские мечети, синагоги и часовни, а также убийство кисловодск



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact