RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Митрополит Кирилл призывает не препятствовать православной проповеди некоторых рок-музыкантов
7:02PM Monday, Oct 23, 2006
Митрополит Кирилл уже давно проявляет интерес к теме рок-культура и православие. На фото - православный иерарх беседует с Константином Кинчевым

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что не видит причин бороться со стремлением некоторых православных рок-музыкантов свидетельствовать о православии через свое творчество.

"Если мы увидим, что современная рок-культура способствует нравственному росту личности, мы будем ее поддерживать. Сейчас же, по крайней мере, не надо ей препятствовать", - заявил митрополит, отвечая на вопросы студентов МГУ в ходе встречи, состоявшейся накануне в Московском университете, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что отдает себе отчет в том, что "в молодежной среде большинство людей испытывает некоторое вдохновение в связи с рок-музыкой", и за последнее время для митрополита Кирилла, по его собственному признанию, стало ясно, что молодые люди "связывают это вдохновение с религиозными переживаниями".

"Если сто или двести человек черпают некоторое религиозное вдохновение в этой музыке, неужели ее надо запрещать? Я не вижу причин бороться с этим явлением, если они (рок-музыканты – Прим. ред.) сопрягают свое творчество с проповедью Евангелия или призывом отказаться от наркотиков", - заявил председатель ОВЦС МП.

По его словам, зачастую бывает так, что рок-музыканты на концерте "говорят несколько фраз о православии, которые производят на молодежь большее впечатление, чем долгая проповедь в храме".

"Если все это работает для спасения души, надо ли с этим бороться?" -задал вопрос митрополит Кирилл.

В то же время он призвал при оценке различных явлений рок-культуры "все испытывать духом" и напомнил, что ложных пророков различают от истинных "по делам их". Говоря об этом, митрополит, в частности, назвал диакона Андрея Кураева, широко известного своей миссионерской деятельностью перед рок-аудиторией, "очень талантливым человеком, церковным публицистом, очень нужным нашей Церкви".

"Его вклад в национальную общественную дискуссию по теме религии, несомненно, положителен", - подчеркнул митрополит Кирилл, добавив, что свидетельство Андрея Кураева "очень уязвимо - он, не будучи официальным церковным дипломатом, действует более остро, чем это могут себе позволить официальные представители Церкви, и в результате получает больше шишек". "Но, может быть, и награды на небесах он удостоится большей", - отметил митрополит.

В заключение он призвал церковное сообщество "в любом случае не ссориться" из-за одобрения или осуждения рок-культуры.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Виченце показывают русскую сакральную пластику

Группа молдавских священников заявила о намерении перейти из Московского в Румынский Патриархат

Иерарх Зарубежной православной церкви призвал паству стремится к воссоединению с Московским Патриархатом

Боснийские мусульмане хотят стать частью европейского общества без каких-либо ограничений

Исламский мир сталкивается с новым явлением - сунниты становятся шиитами

Итальянский кардинал обеспокоен исламским возрождением в Европе


Епископ Сергей Ряховский выступил с резкой критикой указа президента Ющенко о реабилитации украинских националистов

В России стало модно вкладывать деньги в строительство православных храмов

Задача восстановления разрушенных талибами статуй Будды в Бамиане оказалась сложнее, чем предполагалось

Папа Римский поздравил мусульман с окончанием Рамадана

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам

Итальянские геи оскорбились призывом Папы противостоять "слабой и девиантной любви"

Московские ассирийцы просят защиты от скинхедов

В городе Ниш на юго-востоке Сербии группа правых экстремистов осквернила мечеть и напала на мусульман

Патриарх и Папа обменялись приветствиями

К 2050 году половина россиян будут исповедовать ислам, считают некоторые эксперты

Верующие белорусской Церкви "Новая жизнь" намерены продолжать голодовку

Подготовка факсимильного издания Синайского кодекса успешно продвигается

Cунниты и шииты Ирака подпишут в Мекке Декларацию о прекращении межконфессиональной вражды

В Москве начали "народную осаду" места строительства Российско-американского христианского института

Задержаны все участники преступной группы, напавшей на имама одного из мусульманских сел Мордовии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact