RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Только 2% россиян во время Великого поста строго ограничивают себя в еде
2:53PM Wednesday, Feb 28, 2007
Среди тех, кто полностью соблюдает строгий пост, домохозяйки и в целом женщины

Большинство россиян - 79% - в течение Великого поста сохраняют обычный режим питания, показывают исследования социологов.

Среди тех, кто не хочет отказываться от пищи, главным образом, – учащиеся и студенты, рабочие, безработные и в целом мужчины, лица моложе 25 лет, со средним образованием и ниже среднего, проживающие в Приволжском или Уральском федеральных округах, в нестоличных городах с населением более 500 тысяч человек. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в Аналитическом центре Юрия Левады по итогам представительного опроса, проведенного в феврале среди 1600 россиян.

Великий пост у православных верующих начался 19 февраля. Он продлится семь недель и завершится перед Пасхой. Этот праздник христиане всего мира в этом году отметят в один день - 8 апреля.

Традиция Великого поста возникла еще в период раннего христианства. В первые два и в последний день поста Православная церковь рекомендует вообще не есть, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов. При этом у беременных женщин, больных и занятых тяжелым трудом людей пост может быть не столь строгим.

Как показало исследование "Левада-Центра", 15% россиян собираются поститься частично (например, отказаться от мяса или от спиртного), 2% только в последнюю неделю и столько же (2%) будут соблюдать полный пост в течение семи недель. Частично соблюдать пост намереваются прежде всего пенсионеры по возрасту, служащие и в целом женщины (в 2 раза чаще мужчин), лица старше 55 лет, с образованием ниже среднего, проживающие в Дальневосточном или Центральном округах, в Москве и малых городах (100-500 тысяч жителей).

Ограничить себя в пище в последнюю неделю поста собираются чаще всего пенсионеры по возрасту или инвалидности и в целом женщины (в 4 раза больше мужчин), лица старше 55 лет, жители Центрального округа и сельских поселений. Среди тех, кто полностью соблюдает строгий пост, домохозяйки и в целом женщины (в 4 раз чаще мужчин), россияне 25-40 лет, проживающие в Приволжском округе и городах с населением 100-500 тысяч человек.

Как подчеркнул ранее в интервью "Интерфаксу" председатель Московского общества православных врачей, профессор медицины Александр Недоступ, "пост - это не разгрузочная диета, а нравственное очищение". Послабления в период Великого поста обычно допускаются на Лазареву субботу (в этом году - 31 марта, разрешена икра), а также на Вербное воскресенье (1 апреля) и праздник Благовещения (7 апреля), когда дозволяется вкушение рыбы, но в связи с тем, что в нынешнем году этот день приходится на Великую Субботу - канун Пасхи - Церковь разрешила верующим позволить себе на Благовещение лишь бокал вина.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Во Владивостоке осквернена синагога

У резиденции митрополита южного Ливана найдено взрывное устройство

В Иерусалиме на свадьбу внука раввина пришли 50 тысяч гостей

В ФЕОР призывают руководство российских мусульман дать официальную оценку словам муфтия Аширова об израильтянах как о "

Предстоятель Грузинской православной церкви прибывает в Россию

В красноярском храме богослужения будут совершаться с сурдопереводом


Митрополит Кирилл поддерживает мэра Лужкова в противодействии пропаганде гомосексуализма

Российские вайшнавы готовятся встретить "бенгальский Новый год"

В безлюдной тундре нашли чудом сохранившуюся часовню XIX века

Межхристианский диалог в Европе должен быть не политкорректным, а честным, считают в РПЦ

Возбуждено уголовное дело по факту поджога в новогоднюю ночь евангелистской церкви в Еврейской АО

"Грабеж и поджог синагог Гуш-Катифа – это спонтанный взрыв радости", поясняют палестинцы

Проповеди Папы Римского переведут на китайский язык

Домовый храм Эрмитажа приватизировать не будут

Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска журналиста Бычкова к протоиерею Чаплину

Россияне подозрительно относятся даже к тем нищим, что просят милостыню на паперти

Псевдосвященник несколько лет зарабатывал в Харькове освящением автомобилей и офисов

Израиль может открыть доступ к "потерянной могиле Иисуса" в Иерусалиме

Мать судится с ЗАГСом, сделавшим запись акта о рождении ребенка под "дьявольским числом"

В храме Христа Спасителя состоялся прием в честь Дня Ангела Патриарха

Домовые церкви и часовни можно будет приватизировать уже с 2008 года, считают в Росохранкультуре



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact