RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Посол РФ в Германии: размещение системы ПРО США грозит расколом между Москвой и ЕС
7:24PM Monday, Apr 2, 2007
Планы по размещению объектов американской противоракетной обороны в Европе ведут к серьезному конфликту интересов РФ и Европейского союза, считает Владимир Котенев, посол России в Берлине

Планы по размещению объектов американской противоракетной обороны в Европе ведут к серьезному конфликту интересов РФ и Европейского союза, считает Владимир Котенев, посол России в Берлине. По его словам, вслед за американскими ракетами в Польшу и Чехию "придут и надолго там осядут американские солдаты". Тем самым эти страны еще сильнее смогут привязать к себе США как "силу, играющую определяющую роль в их независимости".

По утверждению дипломата, ракеты, выпущенные с территории Польши, могут перехватывать не только иранские, но и российские межконтинентальные ракеты. Кроме того, говорит Котенев, американские источники сообщают о новом поколении сверхзвуковых летательных аппаратов-перехватчиков, оснащенных 30 или 40 "разделяющимися кинетическими боеголовками", которые смогут уничтожать ракеты практически непосредственно после их старта. "Не о том ли речь, чтобы сделать бесполезными российские ракеты дальнего радиуса действия?", - добавляет посол.

При этом в США работают над противоракетными лазерами воздушного базирования, системой противоракетной обороны морского базирования и многими другими вещами. "Не слишком ли много для борьбы с еще не существующими иранскими ракетами дальнего радиуса действия?", - задается он вопросом.

Котенев также заявил, что у США существуют планы по размещению антиракет в шахтах, которые также годятся для ударных баллистических ракет дальнего действия. По его словам, время их полета до Москвы составит максимум пять минут. "Тогда и дюжины американских ракет в Польше будет достаточно, чтобы уничтожить наши центральные командные пункты", - говорит Котенев.

Такая ситуация, по его мнению, связана с тем, что некоторых аналитиков "серьезно заботит стратегическое партнерство России с ЕС". "Возможно, они боятся того, что ЕС в своем развитии опирается на российские ресурсы и энергию, что взаимное сближение в экономической, гуманитарной и прочих сферах последовательно идет вперед", - сказал Котенев, пишет Die Welt (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

По его мнению, этим развивающимся отношениям РФ и ЕС хотят помешать. В частности, США не устраивает Россия, заинтересованная в равноправных отношениях с ЕС, НАТО и Соединенными Штатами. А также ЕС, который намерен стать одним из центров мировой политики.

"Через 16 лет после возникновения новой демократической России давно бы следовало понять, что нынешняя Россия в отличие от бывшего СССР не собирается никого запугивать. Она всегда выступала за позитивное развитие международных отношений. России не нужны ни новая гонка вооружений, ни раскол ЕС или НАТО, ни новые линии водораздела в Европе, ни обострение отношений с Соединенными Штатами", - заключил дипломат.

Напомним, что США намереваются разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную установку для них в Чехии.

Россия заявила, что будет учитывать в своей оборонной политике размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе. "Считаем, что такого рода вещи должны делаться транспарентно, на основе консультаций с Россией", - заявил в среду официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. Он обратил внимание на то, что "в случае создания американских противоракетных баз в Европе российская сторона будет вынуждена, естественно, учитывать это в своей оборонной политике".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тысяча белорусов попросились в Совет Европы
  • Прототип памятника "Алеша" получит на 85-летие "Оку"
  • Приостановлена работа 33 российских шахт
  • Латвийцы готовятся ввести чрезвычайное положение на границе с Россией
  • Под лавиной погибла таджикская семья
  • В Архангельске судят бывшего губернатора Ненецкого АО
  • Прокуратура отменила уголовное дело об оскорблении Бооса
  • Лидеру АКМ назначили генетический анализ по делу о взрывах в МГУ
  • Эстонские партии подписали коалиционный договор
  • Миграционная служба не зафиксировала роста цен на рынках
  • СВР рассекретила своего "крота" в британской разведке
  • Мосгорсуд подтвердил запрет гей-парада
  • Росатом пустил французов в производство оборудования для атомных станций
  • Президентский Lexus олимпийской чемпионки вернули из угона
  • Валерий Шанцев госпитализирован с пневмонией
  • Белорусская милиция задержала сестру пропавшего оператора ОРТ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Общественной палате РФ предлагают законодательно запретить детям до 10 лет гулять без взрослых

Генпрокуратура рассказала свою версию допроса Березовского

Генерала ФСБ упекли на год в СИЗО за "стремление показать эффективность своего руководства"

В Астрахани водитель Opel сбил на остановке троих детей, двое погибли

Ростехнадзор за нарушения приостановил работу 33 российских шахт

Президент Института русского языка и литературы им. А.С.Пушкина не видит ничего плохого в "олбанском" языке


Мэрия Москвы запретила "Марш несогласных", предложив ограничиться митингом подальше от центра

В Перми застрелили помощника депутата Госдумы Похмелкина, работавшего на местного "авторитета"

The Times: Путин отдал Чечню "маленькому Саддаму". Это может повернуться против него

В Иркутске ищут четверых 15-летних школьниц, в Архангельске - двоих второклассников

Потепление климата грозит России распространением опасных хантавирусов

В Челябинске невменяемый пассажир сообщил о минировании самолета. Рейс задержан

Верховный суд РФ ликвидировал политическую партию "Свобода и народовластие" за нарушения закона

Правозащитники организуют в центре Москвы митинг памяти Анны Политковской

Врачам Волгограда, проводившим на детях тайные испытания зарубежной вакцины, предъявили обвинения

В Черном море начинаются международные учения группы BLACKSEAFOR

Визы в Литву и Великобританию с 1 апреля выдают по новым правилам

Власти Москвы упорно умалчивают о массовой драке между чеченцами и казахами

Прокуратура: милиционеры Кабардино-Балкарии в своих кабинетах "выколачивали" из подростков признания

Президент РФ рассматривает кандидатуры на пост губернатора Камчатского края - Кожемяко или Бударгин

Возбуждено дело по факту оскорбления калининградского губернатора Бооса листовками КПРФ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact