RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Мосгордума приняла закон "О референдумах в Москве" – теперь организовать их практически невозможно
11:57AM Thursday, Apr 19, 2007
Мосгордума приняла закон "О референдумах в Москве" – теперь организовать их практически невозможно

Мосгордума приняла законопроект, который значительно усложняет процедуру проведения референдумов на территории столицы России. Городские парламентарии приняли во втором, окончательном чтении закон "О референдумах в Москве".

Инициатором его принятия выступило правительство столицы. Согласно новому закону, на референдум могут быть вынесены практически любые вопросы, касающиеся политической, экономической и социальной жизни москвичей. Например, пересмотр генерального плана развития районов, нового строительства, вопросы коммунальной и жилищной политики, экологические вопросы, социальные гарантии (стоимость проезда в общественном транспорте). Правда, кадровые вопросы, например смещение неугодного главы управы, на муниципальный плебисцит вынести нельзя. Референдум признается состоявшимся, если на голосование пришло 50% и более зарегистрированных "избирателей", сообщает РБК Daily.

Первое чтение законопроекта состоялось в феврале. Тогда, в частности, были введены ограничения для финансового участия в референдумах некоммерческих организаций, получающих зарубежные гранты. Ко второму чтению было предложено около ста поправок. Депутат Сергей Митрохин ("Яблоко - Объединенные демократы") настаивал на сокращении численности инициативной группы для проведения референдума до ста человек. Но думское большинство из числа "единороссов" пошло лишь на небольшие уступки, приняв поправки депутата Татьяны Портновой (фракция "Единая Россия"), заключающиеся в дифференцированном подходе.

Для проведения столичного референдума необходима инициативная группа в количестве 300 человек, а для муниципальных референдумов достаточно будет инициативной группы из 50, 75, 100 человек в зависимости от численности районного населения. Кроме того, московский закон требует, чтобы инициативная группа собрала в поддержку городского референдума 2% подписей от списочного состава избирателей (это максимум по федеральным нормам) и 5% - для проведения плебисцита районного масштаба. На все это дается не более 30 дней.

Столичные коммунисты предлагали "единороссам" снизить эту планку вдвое, дабы, как утверждал депутат Мосгордумы от КПРФ Владимир Лакеев, приблизить ее к государственной практике проведения референдума, которая требует 2 млн подписей или 1,4% от списка избирателей, пишет "Время новостей". "Требование сбора 140 тысяч подписей москвичей в короткие сроки является заведомо невыполнимым, - пытался убедить коллег Лакеев. - Соответственно и закон работать не будет".

По мнению разработчиков закона, выносимые на районный или городской референдум вопросы имеют "исключительно важное значение, поскольку касаются интересов всех жителей мегаполиса", поэтому подобные требования к инициаторам плебисцита представляются объективными. "Мы не выходим за рамки международной практики законодательства о референдумах, - утверждает заместитель председателя фракции "Единой России" Татьяна Портнова. - В некоторых штатах Северной Америки, например, необходимо собрать 50, 8 или 5%".

Представители фракции "Яблоко - Объединенные демократы" предпочли не вступать в борьбу с парламентским большинством. Лидер фракции Сергей Митрохин снял с голосования все подготовленные демократами поправки в закон, оговорившись, впрочем, что от своей позиции не отказывается, но делает это ввиду бесперспективности споров с теми, кто не воспринимает чужих аргументов.

Коммунисты и демократы: Новый закон "О референдуме" делает его проведение невозможным

Солидарно голосовавшие против коммунисты и демократы убеждены, что закон "О референдуме" в его нынешнем виде не дает возможности простым москвичам проявить свою гражданскую позицию. "Закон готовился не для граждан, а для партий", - считает Владимир Лакеев.

Разделяет это мнение и Митрохин, считающий, что слишком сложно будет собрать инициативную группу из 300 человек для проведения общегородского референдума и сотню добровольцев - для референдума районного.

Оппозиционеры считают, что их партиям стать инициаторами плебисцита по актуальным для москвичей вопросам будет очень сложно. "Пять часов длилась у нас только консультация по регистрации заявки на проведение референдума инициативной группой в 100 человек с бригадой высококвалифицированных и весьма дорогих нотариусов, - поделились опытом попытки провести плебисцит на федеральном уровне коммунисты. - А если группа будет из 300 человек, понадобятся все 15 часов".

В Москве просто невозможно провести референдум, заявил "Ведомостям" исполнительный секретарь комитета защиты москвичей Алексей Навальный, который сам в 2003 году пытался организовать местный референдум об отношении к нефтеперерабатывающему заводу в Капотне. Он не знает ни одного случая в Москве, когда инициативники дошли хотя бы до стадии сбора подписей - в московском избиркоме его тему назвали не разрешенной законом. Если же эту стадию кто-то пройдет, то любых инициативников можно легко остановить на стадии проверки подписей, придравшись к чему угодно. В результате референдум может провести только сама московская власть, отмечает Навальный.

Оппозиционным партиям помешает установленный 30-дневный срок для сбора подписей, в который, по мнению Лакеева, сможет уложиться только партия власти с ее административным ресурсом.

"Единороссы", в свою очередь, убеждены, что все возможные уступки они сделали. Например, численность инициативной группы на местном референдуме будет дифференцироваться в зависимости от количества живущих в районе избирателей.

Представители "Единой России" в Мосгордуме аргументировали свою позицию заботой об избирателях. А точнее, о налогоплательщиках, которым референдум будет стоить очень дорого - по оценке Московской городской избирательной комиссии, плебисцит оценивается примерно в 150 млн рублей. К тому же в России решение референдума имеет законодательную силу. Именно поэтому, по словам Татьяны Портновой, "единороссы" так скрупулезно подошли к закону и тщательно его "выверили".

По словам руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислава Туровского, в столице сложилась парадоксальная ситуация. "Москву принято считать самым политически активным городом. Но раз за разом принимаются законопроекты, которые ставят под жесткий контроль политическую активность москвичей", - считает он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таджикским чиновникам грозит увольнение за несанкционированное посещение свадеб
  • Обыски в "Гуте" проводились из-за захвата земли на Рублевском шоссе
  • Генпрокуратура намерена лишить защитницу Ходорковского статуса адвоката
  • В Химках ликвидировали захоронение летчиков Великой отечественной войны
  • Раскопки братской могилы в Таллине начнутся 25 апреля
  • Отменен оправдательный приговор по делу о теракте в Буйнакске
  • Азербайджанский самолет не смог сесть в Кабуле из-за перестрелки в аэропорту
  • В Москве произошел пожар в жилой 12-этажке
  • Чиновники Минэкономразвития представили проект туннеля в Америку
  • Почти половина россиян соскучились по пионерам
  • Госдума дополнила УК пунктом об экстремистском хулиганстве
  • Найдены тела всех погибших в шахте "Ульяновская"
  • МВД обыскало офис группы "Гута" по не связанному с компанией уголовному делу
  • Раймонд Паулс вызван на допрос в латвийскую Генпрокуратуру
  • План переноса Бронзового солдата объявили государственной тайной
  • Причиной обрушения кровли ЛДС "Трактор" стало несоблюдение мер безопасности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Путин перенес на день свое выступление с посланием к Федеральному собранию из-за траура

В Москве взорвали владельца водочной компании "Салют"

С июня в Москве заработает ювенальная юстиция

Каспаров не придет на допрос в ФСБ 19 апреля, встреча состоится в пятницу

Генпрокуратура РФ приостановила ознакомление с материалами дела Ходорковского и Лебедева

Против амурского губернатора, получившего доверие Путина, возбуждено уже 4 уголовных дела


Под Красноярском из-за густого тумана и гололеда столкнулись сразу 20 автомобилей

Во Владивостоке депутаты отказались отменить выборы мэра города и нанимать его как менеджера

В Москву приедут главы Минобороны и Госдепартамента США для обсуждения сотрудничества по ПРО

Россия возглавила "черный список" опасных для полетов стран

В Дагестане снова ищут боевиков, которые 18 апреля убили в перестрелке милиционера

The Times: в Лондоне судят сына российского вице-премьера. Ему грозит 5 лет

Закон об открытости чиновников лишит СМИ возможности работать и обернется вымогательством денег у граждан

В Москве станет немного прохладнее и пройдут кратковременные дожди

В Башкирии учитель физкультуры избил ученика за отказ кататься на лыжах

В России заявили о разработках нанооружия. Правительство выделяет на это "большие деньги"

В Ульяновске обманутые дольщики жилья включились во Всероссийскую голодовку

ВЦИОМ: 85% россиян за создание единой детской организации

В подмосковных Химках власти разрушили монумент героев СССР, погибшим в Великую Отечественную

Союз журналистов России протестует против избиения корреспондентов на "Марше несогласных"

Россия грозит наложить вето на резолюцию ООН по Косово или считать ее прецедентом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact