RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российских политологов беспокоит вероятная победа Саркози - друга Буша и Саакашвили
3:22PM Monday, Apr 23, 2007
Российских политологов беспокоит вероятная победа Саркози - друга Буша и Саакашвили

Во Франции завершен подсчет голосов на президентских выборах. Как сообщило МВД Франции, отвечающее за проведение голосования, лучший результат показал кандидат от правящей партии "Союз за народное движение" Николя Саркози (31,18%). За ним идет представительница оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль с 25,87% голосов. Таким образом во Франции будет второй тур президентских выборов, он назначен на 6 мая. Шансы Саркози победить во втором туре также велики.

На днях Саркози провозгласил, что когда займет кресло президента Франции, то будет строить дружеские отношения с США, а не с Россией: Штаты ему гораздо более симпатичны, нежели РФ. "Если вы хотите, чтобы я сказал, к кому я ближе - к США или России, которая ведет себя так, как мы это видели в Чечне, то я ближе к США", - заявил Саркози. "Я говорю великим державам, в частности США, о том, что они совершают ошибку, не подписывая Киотский протокол, что они неправы в Ираке. Но у нас общие ценности - это великая демократия", - заверил Саркози.

Последний из европейских друзей Владимира Путина - президент Франции Жак Ширак - уйдет со своего поста 16 мая 2007 года. А вероятная победа Николя Саркози, который считается фаворитом в этой президентской гонке, беспокоит российских политиков и политологов. Саркози менее всего готов играть в евразийские игры с Россией, предпочитая предсказуемый путь межатлантического сотрудничества. Наблюдатели вспоминают его как друга президента США Джорджа Буша, президента Грузии Михаила Саакашвили и ожидают охлаждения уровня российско-французских отношений.

- Если победит Саркози, в России ждут ухудшения отношений между РФ и Францией
- Треть французов также всерьез опасается его победы

Программа Николя Саркози - квинтэссенция его деятельности на официальных постах: министра внутренних дел и финансов. Саркози часто приходилось выступать в роли "пожарного": в лагере беженцев "Сангатт" на границе с Ла Маншем, который он был полон решимости ликвидировать; во время забастовок работников государственных предприятий в мае 2003 года против повышения пенсионного возраста; при подавлении восстаний в парижских пригородах осенью 2005 года. Иными словами, проблемы французского общества он знает не понаслышке. Три основных пункта его политической повестки звучат так: блок иммиграция плюс интеграция, реформа власти и возвращение Франции на авансцену европейской политики.

Если победит Саркози, в России ждут ухудшения отношений между РФ и Францией

Глава Фонда "Политика" Вячеслав Никонов ожидает ухудшения отношений между РФ и Францией после победы на выборах Николя Саркози. "Социологи научились достаточно хорошо определять настроения общества и прогнозировать его выбор. И если это так, то во втором туре победит Саркози, если не произойдет что-то экстраординарное", - сказал Никонов "Интерфаксу". Саркози - венгр по происхождению, указывает политолог. "Это многое определяет. К тому же, когда Саакашвили (президент Грузии) приезжает во Францию, то останавливается у Саркози. Так что, я бы не стал ожидать от него развития российско-французских отношений, как при Жаке Шираке", - подчеркивает Никонов.

Руководитель Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов, также считает, что победа Николя Саркози на президентских выборах во Франции неудобна для России. Впрочем, победа Сеголен Руаяль также не утешительна. "Я не думаю, что в случае победы лидера правящей партии или представителя социалистов, для отношений Франции с Россией будет какая-то принципиальная разница. И те, и другие одинаково не очень удобные партнеры для нас и с точки зрения прав человека, и с точки зрения всего того, что нам обычно предъявляют сейчас на Западе", - сказал Коновалов в РИА "Новости".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, комментируя итоги первого тура выборов президента Франции, также предсказывает победу Саркози. Он, впрочем, надеется, что "кто бы ни победил, Россия продолжит выстраивать с Францией партнерские отношения". "Я считаю, что Саркози выиграет эти выборы, однако очень много зависит от того, за кого отдадут свои голоса сторонники Байру и Ле Пена", - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов объяснил преимущество Саркози после первого тура тем, что он "обещает Франции порядок". Маргелов поражен нетипично высокой для Европы явкой избирателей. Он склонен объяснить такую "высокую политизацию населения тем, что в последние годы Францию сотрясают и молодежные беспорядки, и социальные протесты, и противостояние на религиозно-национальной основе, чего не любят признавать". А "наиболее типичный для демократической страны способ выразить свое отношение к происходящему - это голосование", - заключил сенатор.

Спикер Госдумы Борис Грызлов надеется, что по итогам президентских выборов во Франции будет обеспечена преемственность власти. "Мы надеемся и выступаем за сохранение преемственности внешнеполитического и внутриполитического курса (во Франции)", - цитирует спикера РИА "Новости". О победителях первого тура он не сказал ничего, однако выразил удовлетворение, что "во Франции в отличие от предыдущих выборов отказываются от наиболее радикальных идей".

Треть французов также всерьез опасается его победы

Во Франции резкость Николя Саркози вызывает неприятие у местной интеллигенции - особенно непримиримость, с которой он освещает проблемы национально-культурного сосуществования. По оценкам социологов, треть французов всерьез опасаются победы фаворита.

Несмотря на персонализацию выборов, понятно, что во время второго тура речь прежде всего пойдет о том месте, которое Франция должна занять в мире, отмечает Die Welt. Саркози хочет еще больше подготовить Францию для глобализации, требуя от своих сограждан больше работы, личной ответственности и готовности к риску.

Он хочет отменить уплату налогов на сверхурочные, снизить налоги, но при этом повысить давление. Руаяль упрекает его в том, что он выступает за "закон сильнейшего" и "делает общество более жестоким". Согласно ее замыслу, в центре которого стоит "дружелюбная Франция", минимальный размер пенсий и зарплаты будет увеличен, те предприятия, которые переносят рабочие места за границу, будут штрафоваться; кроме того, Руаяль выступает за введение новой системы страхования безработицы. Руаяль хочет защитить французов от глобализации. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ не видит оправданий сносу Эстонией Бронзового солдата
  • Назарбаев хочет запретить любое строительство в Алма-Ате
  • Московское отделение СПС провело акцию в поддержку милиции
  • У белорусских чернобыльцев требуют денег за траву и милиционеров
  • Организаторы "Марша несогласных" обвинили блондинок в дезориентации
  • Эстония оказалась самой оптимистически настроенной страной ЕС
  • Абонент засудил МТС за повышение тарифа
  • В честь Дня победы Бердымухаммедов подарил ветеранам по 200 долларов
  • Human Rights Watch разрешили остаться в Узбекистане на три месяца
  • На шахте "Ульяновская" завершилось опознание тел погибших горняков
  • ЦИК вступил в борьбу с "черным пиаром"
  • Восьми авиакомпаниям из девяти разрешат полеты в Европу
  • Россия и Иран договорились о финансировании АЭС в Бушере
  • Провал на Трубной улице будут закапывать круглосуточно
  • Основателя эстонского "Ночного дозора" наградили "Королевским копьем"
  • Задержанные участники "экскурсии" по Москве отпущены

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Администрация Химок потеряла останки героев войны, которые выкопали ради строительства офисного центра

На Балтийском флоте прапорщик ранил ножом солдата срочной службы

Пропавший на Сахалине в начале апреля 10-летний школьник пока не найден

Парламент Краснодарского края наделил Александра Ткачева полномочиями губернатора

СМИ Украины: Кремль написал Януковичу, как нейтрализовать "неуступчивых" силовиков

Глава Пентагона на переговорах в Москве пригласил Россию присоединиться к оборонным проектам США


Зачинщики массовой драки школьников в Чечне взяты на милицейский учет

В дагестанском селе милиционеры взяли штурмом дом, в котором укрылись двое боевиков

Отголоски "Марша": в Москве задержали правозащитников, а в Нижнем прошло шествие "несогласных блондинок"

Россия и Иран договорились о стабильном финансировании достройки Бушерской АЭС

Митволь идет в контрнаступление на Громова: в суд будут переданы 15 исков против подмосковных чиновников

Автора закона о приватизации подозревают в утаивании от налогов 7 млн рублей

Власти Химок решили перезахоронить останки погибших во время ВОВ летчиков ради строительства офисного центра

Министры обороны РФ и США обсудят в Москве вопросы по ПРО в Восточной Европе

Выводы комиссии: грунт в центре Москвы обвалился из-за обрушения подземной стены

Участие в митингах запрещенной НБП может обойтись организаторам в 2 года тюрьмы

ЦИК порекомендовал милиции активнее бороться с "черными агитаторами", а судам - оперативней арестовывать тиражи СМИ

В жилом микрорайоне Красноярска обнаружено 24 кг ртути

Посольство Британии в России изменило правила подачи заявлений на получение визы

В Кемеровской области опознаны все 110 погибших на шахте "Ульяновская"

В Москве ожидается постепенное потепление



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact