![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В России день траура в связи с кончиной Бориса Ельцина
9:19AM Wednesday, Apr 25, 2007
![]()
В среду в Москве пройдут похороны первого президента России Бориса Ельцина, в этот день по всей стране объявлен общенациональный траур. На территории страны будут приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи. Прощание с Ельциным, скончавшимся на 77-м году, проходит в Храме Христа Спасителя. В 08:00 часов утра среды началась заупокойная литургия, затем пройдет отпевание. По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, траурную службу проведет митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента. А на Новодевичьем кладбище последнюю заупокойную литию совершит викарий патриарха архиепископ Арсений. Вход в Храм со стороны улицы Волхонка для прощания будет открыт до 12:00. С 12:00 до 14:00 прощаться с покойным будут главы государств и другие официальные лица. Затем Борис Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.
- В день похорон в центре Москвы ограничат движение Ранее РИА "Новости" сообщало, что Ельцин будет похоронен в 131-й секции 8-го участка кладбища, где традиционно хоронят выдающихся советских и российских военачальников. "Интерфакс" уточнял, что могила Ельцина будет находиться рядом с могилами супруги первого президента СССР Раисы Горбачевой и бывшего секретаря Совета безопасности РФ, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Но позднее сотрудник администрации Новодевичьего кладбища сообщил, что место захоронения Бориса Ельцина изменилось, и он будет похоронен возле центральной аллеи. Могила первого президента России будет находиться перед захоронением цирковой династии Кио. Накануне в храм Христа Спасителя с первым президентом России пришли проститься десятки тысяч людей. Очередь пришедших проститься с первым президентом России вечером, после окончания рабочего дня, постоянно росла, люди несли букеты и черно-белые портреты Ельцина. Поток людей ограничивали металлические ограждения, сотрудники милиции группами пропускали людей. Миновав несколько кордонов милиции и рамку металлоискателя, в главный зал храма каждый час проходили от 500 до 700 человек. Открытый гроб установлен на специальном постаменте перед алтарем. Подойти непосредственно к гробу нельзя, люди кладут цветы на специально установленные для этого столы. Женщины плачут, а мужчины кланяются. Чин панихиды служил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в окружении представителей московского духовенства. Почетный караул у гроба Ельцина несут военнослужащие Президентского полка.
На церемонию похорон первого президента России прибудут многие высокопоставленные зарубежные политики. В частности, ожидается приезд в Москву двух бывших президентов США - Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона, президентов Германии Хорста Келера, Армении - Роберта Кочаряна, Казахстана - Нурсултана Назарбаева, Белоруссии - Александра Лукашенко, Эстонии - Тоомаса Хендрика Ильвеса, Литвы - Валдаса Адамкуса. Проститься с Ельциным приедут премьер-министры Украины Виктор Янукович и Таджикистана Акил Акилов, экс-премьер Канады Жан Кретьен, бывшие президенты Польши, Литвы и Латвии Лех Валенса, Альгирдас Бразаускас и Гунтис Улманис. Пресс-службы телеканалов "Россия" и НТВ накануне сообщили, что с начала церемонии прощания с Ельциным будут вести прямое включение до ее окончания. В частности, как рассказали в пресс-службе канала "Россия", будет "транслироваться вся церемония, за исключением технических деталей". Как отметили в пресс-службе НТВ, прямое включение с церемонии прощания продлится несколько часов, в связи с чем не будут показаны передачи, ранее намеченные на это время. В здании администрации президента в Ипатьевском переулке в Москве в среду будет открыта траурная книга, в которой граждане смогут выразить свои соболезнования в связи с кончиной Ельцина.
В день похорон в центре Москвы ограничат движение
Представитель столичного ГУВД сообщил, что в день похорон первого президента России московская милиция примет все необходимые меры безопасности. Он подчеркнул, что "для этого будут задействованы все силы и средства".
Ночью в переулках, расположенных рядом с храмом Христа Спасителя, работали семь машин-эвакуаторов МЧС. "К нам поступил приказ ГАИ расчистить некоторые переулки, в частности, Большой Знаменский, а также переулки в районе Пречистенки и Пироговки, что связано с траурными мероприятиями в храме Христа Спасителя. Никаких разъяснений не было", - сказал водитель одного из эвакуаторов. В ГУВД выразили уверенность, что все траурные мероприятия пройдут спокойно и без каких-либо эксцессов. В центре Москвы в связи с проведением похорон Бориса Ельцина ограничат движение автотранспорта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в столичном Управлении ГИБДД. "Сегодня с 08:00 по московскому времени до 15:00 будет частично ограничено движение автотранспорта по улице Волхонка, Саймоновском, Новодевичьему и Лужнецкому проездам", - отметили в Госавтоинспекции. ГИБДД обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать альтернативные маршруты движения, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС. Первый президент РФ скончался 23 апреля от внезапной остановки сердца.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Нарве задержаны около сотни демонстрантов
Мэр Архангельска подозревает суд в сговоре с прокуратурой Проститься с Ельциным пришли более 12 тысяч россиян Ветеранам ко Дню Победы прислали рекламу похоронных услуг Эстония усилила пограничный контроль Очередь ко гробу Ельцина растянулась на полкилометра На улице Крылатские холмы произошел провал проезжей части В жилом доме в Ставрополе взорвался газ Правозащитники готовят митинг памяти Бориса Ельцина Прощание с Ельциным проходит при повышенных мерах безопасности Эстонский премьер обнаружил под Бронзовым солдатом останки пьяниц и мародеров МВД России и Германии пресекли деятельность торговцев людьми Лукашенко отказался тащить на спине спившихся колхозников Гроб с телом Бориса Ельцина привезли в Храм Христа Спасителя Первого замглавы ФТС перевели на работу в правительство Совет Федерации простится с Ельциным в полном составе
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |