RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Новое руководство ЦИК сворачивает реформы Вешнякова - на очереди отказ от открытых партийных списков
10:19AM Friday, May 4, 2007
Новое руководство ЦИКа во главе с Владимиром Чуровым решило отказаться от "наследия прошлого"

В ближайшее время практически все регионы, где было предусмотрено избрание депутатов по открытым партспискам, откажутся от этой нормы. Об этом стало известно изданию "Коммерсант". Отмечается, что эта система и ее внедрение активно пропагандировал прежний председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Однако новое руководство ЦИКа во главе с Владимиром Чуровым решило отказаться от "наследия прошлого".

Голосование по так называемым открытым партийным спискам предусматривает, что избиратели могут выбрать в бюллетене не только партию, но и конкретного кандидата в ее списке. При такой системе голосования депутатские мандаты распределяются в зависимости от числа голосов, полученных каждым из кандидатов, а его номер в списке не имеет никакого значения.

Внедрять открытые списки ЦИК начал в 2002 году: комиссия издала специальную инструкцию, порекомендовав субъектам РФ шире применять эту систему как более демократичную по сравнению с обычными выборами по партспискам, когда порядок получения депутатских мандатов определяется самой партией.

Тогда призыву ЦИКа последовали 16 субъектов РФ, вписавших в свои законы нормы об избрании региональных парламентов по открытым партспискам. На практике опробовать такое голосование успели три субъекта - Калмыкия, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и Тверская область.

Однако теперь все эти регионы либо уже отменили, либо в ближайшее время отменят соответствующие нормы в своих законах. К примеру, в настоящее время процесс внесения соответствующих поправок происходит в парламентах ЯНАО и Смоленской области. Причем в обоих случаях это делается с ведома ЦИКа и при поддержке губернаторов и контролирующих эти парламенты фракций "Единой России".

Как пояснил руководитель информцентра избиркома ЯНАО Игорь Горелик, прежняя схема "оказалась неудобной": избиратели путались в длинном бюллетене, а избиркомы слишком долго считали результаты. Правда, ранее избирком ЯНАО считал иначе: его глава Андрей Гиберт, подводя итоги выборов в думу округа в марте 2005 года, заявил, что "организацией выборов остались довольны наблюдатели из ЦИКа и сами избиратели". А 44% опрошенных избирателей округа тогда заявили, что видят преимущества в голосовании за конкретного кандидата.

В Смоленской области окончательный вариант закона о выборах в облдуму, по которому она будет избираться в декабре этого года, еще не принят, а мнения депутатов разделились. Так, член "Справедливой России" Михаил Старшинов назвал запрет на открытые списки "уходом от ярких личностей в политике". А единоросс Валерий Разуваев заявил, что "если список закрыт от избирателя, то это означает, что в нем кого-то хотят спрятать".

В то же время руководство "Единой России" считает отказ от открытых списков правомерным. Как напомнил член ЦИКа с совещательным голосом от "Единой России" Сергей Костенко, "секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин неоднократно говорил, что открытые списки являются уходом от голосования по партспискам, то есть от модели, которую поддержал президент".

Впрочем, закрытые списки объективно выгодны не только единороссам, но и высшим функционерам других партий. Не случайно многие партийные лидеры критиковали идею открытых списков, называя ее вмешательством во внутрипартийные процессы. А возражения Александра Вешнякова о том, что это "вмешательство" помогает бороться с внутрипартийной коррупцией, как правило, оставлялись без внимания. "Что уж говорить, если в одном из регионов глава партячейки 'Единой России' с минимальным рейтингом оказался в конце списка!" - говорит член ЦИКа Эльвира Ермакова, комментируя недовольство партий открытыми списками.

Кроме того, отмечает "Коммерсант", эксперимент с открытыми списками на первом этапе поддерживала и администрация президента. Там после отмены одномандатных выборов в Госдуму пытались найти схему, позволяющую голосовать за конкретных кандидатов даже в рамках выборов по партспискам. Но, как считает член ЦИКа с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев, поскольку модель оказалась плохо контролируемой, получилось, что администрация президента "придумала оружие против самой себя" и в результате вынуждена была от него отказаться.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Для охраны Тынисмяги в День Победы отрядили десять полицейских
  • В психиатрической больнице в Ростовской области сгорели двое человек
  • На Красной площади отрепетировали парад Победы
  • "Наши" предлагают демонтировать посольство Эстонии в Москве
  • Лидеры предвыборной гонки в Армении согласны на коалицию в парламенте
  • "Наши" сняли осаду с эстонского посольства
  • Шведский посол в России получил ноту протеста
  • Посол Эстонии улетает из Москвы
  • Дело Валерия Пасата вновь будет пересмотрено
  • Казаки пригрозили выпороть эстонские власти
  • Мосгорсуд согласился с выселением старожилов Южного Бутова
  • Администрация Москвы запретила "Конопляный марш"
  • Дочери советского воина подали в суд на Министерство обороны Эстонии
  • Эстонские туроператоры отменили туры в Россию
  • Правозащитники потребовали не пускать Белоруссию в Совет ООН по правам человека
  • Посольство РФ в Стокгольме забросали камнями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На 9 мая московским коммунистам удалось сравнять число демонстрантов и милиции

Оппозиция проведет очередной "Марш несогласных" в Самаре во время саммита "Россия-ЕС"

В Хакасии из-за пожаров в жилом секторе объявлен режим чрезвычайной ситуации

В Сараи Рязанской области взорвался газ в жилом доме: погибли 5 человек

Пропавшая в Подмосковье четырехлетняя Настя Макрякова была убита

В Амурской области найдена повешенной в роще 12-летняя девочка


В Москве ожидается до 12 градусов тепла

В Ростовской области горит отделение психиатрической больницы: 2 погибших

Движение "Наши" предлагает Госдуме и мэрии Москвы перенести посольство Эстонии на окраину

Совет Европы принял резолюцию о защите нацменьшинств в России

Москва озвучила условия моратория на ДОВСЕ: пока остальные страны НАТО его не ратифицируют

Находящийся в розыске россиянин даром путешествовал по стране под видом американца

В Сочи открыт памятник жертвам катастрофы армянского аэробуса

Суд по делу академика Решетина, обвиняемого ФСБ в передаче секретных технологий Китаю, начнется 10 мая

Отару Кушанашвили хотят запретить въезд в Италию за "неспортивное поведение"

Пропавшая в Подмосковье четырехлетняя девочка найдена мертвой

Во Всемирный день свободы прессы Совет Европы напомнил России об убийстве Политковской

МИД РФ: из-за Эстонии Москва вынуждена пересмотреть отношения с ЕС и НАТО

Посол Эстонии покинула Россию, "Наши" сняли осаду посольства

Казаки грозят всыпать плетей членам правительства Эстонии за притеснение русских

В Самарской области взорвалась пассажирская "Газель": 3 погибших, 9 раненых



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact