![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В гибели солдата Завьялова обвинили его сослуживца, офицеры уходят от ответственности
1:15PM Thursday, May 10, 2007
Прокуратура Ленинградского военного округа (ЛенВО) предъявила обвинение рядовому солдату в убийстве младшего сержанта одной из воинских частей Сертоловского гарнизона Сергея Завьялова. Правозащитники считают, что офицеры и на этот раз уйдут от ответственности. Хотя вина как минимум одного из них на этот раз кажется им очевидной. Только после того, как в ситуацию вмешалась организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", прокуратура Сертоловского гарнизона возбудила уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). По подозрению в этом преступлении был задержан сослуживец Сергея Завьялова, уроженец Республики Коми, отслуживший на полгода меньше. Он был помещен в СИЗО "Кресты", где ему предъявили обвинение. Обвиняемый оказался неформальным лидером роты, где служил сержант Завьялов. Якобы в ночь на 28 апреля между ними произошел конфликт, закончившийся тем, что сержант был избит в туалете. Но мать погибшего и солдатские матери не сомневается в виновности военных, пишет "Коммерсант". Помощник командующего ЛенВО пообещал, что в рамках расследования дать оценку действиям офицеров части. Но председатель организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова сомневается, что офицеры части понесут какое-либо наказание. По ее мнению, ответственным за смерть Сергея Завьялова сделают рядового солдата.
Напомним, ЧП произошло в ночь на 28 апреля в части N11255, которая дислоцируется в поселке Сертолово (Ленинградская область). Как рассказали в общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", в этот день младший сержант Сергей Завьялов, призванный из Вологды, был дежурным по роте. Ранним утром избитого сержанта с текущей из уха кровью дежурный офицер обнаружил в туалете. Однако вместо того, чтобы отправить сержанта в медпункт для осмотра и оказания помощи, он отправил его спать. Около восьми часов Сергею Завьялову стало совсем плохо, и его отвезли в военный госпиталь, расположенный в поселке Осиновая Роща. После осмотра врачи перевели сержанта в Военно-медицинскую академию, где работают высококвалифицированные нейрохирурги. В академию Сергей Завьялов поступил в бессознательном состоянии, хирурги прооперировали его, однако 5 мая младший сержант скончался не приходя в сознание. По словам помощника командующего ЛенВО Юрия Кленова, судебные медики установили причину смерти – это тупая травма головы с переломом свода черепа. "Ситуация непростая: потерпевший умер не приходя в сознание, с ним не удалось поговорить прокурорам", – отметил Кленов. Командование ЛенВО и военной части N11255 выдвинуло версию, что младший сержант Завьялов получил травмы в результате собственной неосторожности, когда упал. Эту же версию военные изложили по телефону и матери умершего солдата Надежде Завьяловой. Председатель организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова отметила, что "командование округа и части повело себя как обычно: они стали скрывать преступление и собственное бездействие в этой ситуации. Безответственность офицеров части привела к гибели Сергея Завьялова. Ему даже медицинскую помощь не оказали вовремя, отправив спать... Все сводится к уровню междоусобицы солдат. Ситуация повторяется, а собственные ошибки военные исправлять не хотят. В результате получается, что один солдат ложится в гроб, а другой садится в тюрьму!". Гибель Завьялова стоит в одном ряду с делами Андрея Сычева и Романа Рудакова, заявляют в организации. Там считают, что молодому человеку не была своевременно оказана медицинская помощь. "Это очень путаная история, нам не понятно, например, почему ему очень долго не оказывалась помощь, ведь он избит был в части и какое-то время находился там, мы уверены, что его можно было спасти", - сказала глава организации Элла Полякова. Между тем мать скончавшегося солдата Сергея Завьялова намерена добиваться наказания виновников трагедии. "Я считаю, что это было преднамеренное убийство", - сказала ранее Hадежда Завьялова. По ее словам, она "намерена добиваться серьезного наказания для виновных в смерти Сережи". "Сама я в таком состоянии не знаю, что делать. У меня это первый и последний ребенок. Мне надо, чтобы был наказан убийца", - добавила женщина. Сергей Завьялов родился 29 апреля 1984 года. Он был призван на военную службу из Вологды в июне 2005 года. 22 мая 2007 года Сергей должен был демобилизоваться и вернуться домой.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Путину предложили выбрать между Хлопониным и его заместителем
Узбекской правозащитнице удвоили срок Ходорковский назвал основные цели развития России Вернувшимся домой андижанским беженцам пришлось снова покинуть Узбекистан Мэр Таллина потребовал от правительства возмещения убытков за беспорядки Для охраны Тынисмяги в День Победы отрядили десять полицейских В Москве прошел Парад Победы На Красной площади начался Парад Победы Московское метро встретит День Победы песнями Свидетельница обвинения по делу о конопляном марше напала на фотографа Миротворцы отобрали у южных осетин 23-миллиметровую зенитку В тамбовских магазинах эстонские товары пометят специальными ценниками Языковых инспекторов в Латвии станет почти вдвое больше РЖД отменяет поезд Петербург-Таллин Общественная палата наградит благотворителей за прозрачность РЖД отменяет поезд Петербург-Таллин
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |