![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Один из организаторов "Марша несогласных" в Самаре проведет полгода в тюрьме
1:30PM Friday, May 11, 2007
Суд Автозаводского района Тольятти в минувший четверг приговорил одного из организаторов "Марша несогласных" в Самаре, активиста движения "Другая Россия" Илью Гурьева к шести месяцам лишения свободы за несоблюдение режима испытательного срока. Организаторы заявляли о намерении провести марш 18 мая в дни саммита Россия-ЕС, несмотря на запрет властей Самары.
Гурьев был задержан 8 мая на рабочем месте, в тольяттинском краеведческом музее. "У подсудимого было наказание полтора года условно", - сказал агентству "Интерфакс" в пятницу судья Игорь Матюшенко, который вел процесс. "Так как год срока уже прошел, осталось ему полгода. Суд изменил меру пресечения за то, что он не являлся на регистрацию в положенные сроки и три раза отсутствовал дома после 22 часов", - пояснил судья.
Как сообщила журналистам член оргкомитета "Марша несогласных" в Самаре Анастасия Курт-Аджиева, Гурьев был осужден за акцию НБП в приемной администрации президента РФ в 2004 году. "Несмотря на все последние события, мы проведем марш, как и планировали", - добавила она.
Практически всеми организаторами "Марша несогласных", приуроченного к саммиту, заинтересовались правоохранительные органы, отмечает "Коммерсант".
В среду днем сотрудниками УБОП был задержан экс-руководитель самарского отделения национал-большевиков Михаил Ганган.
В пресс-службе ГУВД Самарской области "Интерфаксу" рассказали, что суд ужесточил меру пресечения Гангану. "Суд обязал находиться его дома с десяти вечера до шести утра, а также запретил выезжать за пределы города Самары. Он уже был осужден ранее за участие в акции в приемной президента РФ. В результате суд ужесточил ему меру наказания", - сказали в пресс-службе.
В среду же стало известно, что 5 мая на железнодорожном вокзале в Самаре сотрудники милиции задержали и третьего организатора марша, 25-летнего нацбола Дмитрия Трещанина. По словам его соратников, Трещанина с вокзала отвезли в военкомат, а затем в больницу Калинина, где медкомиссия признала его годным к военной службе. 21 мая активист "Другой России" должен будет отправиться в армию.
Также 9 мая в Самарской области были задержаны еще восемь человек, занимавшихся расклеиванием листовок националистического содержания, а также листовок, агитирующих за неразрешенную властями акцию "Марш несогласных".
Активисты "Другой России" подали заявку на проведение "Марша несогласных" в центре Самары, от фонтана на улице Осипенко до площади Славы. 8 мая оргкомитет марша заявил, что власти согласовали маршрут, лишь сделав его короче, от дворца спорта ЦСК ВВС до площади Куйбышева. Но в администрации города эту информацию опровергли. Официальное уведомление организаторам должно поступить сегодня, однако, как стало известно, им будет предложено перенести мероприятие с 18 на 21 мая, изменить его формат на митинг и перенести из центра города на расположенный у городской черты стадион "Заря". Напомним, что самарская оппозиция хочет добитьсяотмены поправок к выборному законодательству и законам о политических партиях; компенсация утраченных гражданами в 1991-92 годах вкладов в Сбербанке, капитальный ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры Самары за счет государства, а также запрещение строительства в центре города до того момента, пока не будет разработан генеральный план застройки, согласованный с общественностью Самары.
Также напомним, что проходившие в марте и апреле шествия в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде завершались столкновениями с ОМОНом и массовым задержанием участников.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Назарбаев предложил сократить президентский срок на два года
Госдума создала Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ Родные решили забрать прах еще одного советского солдата из Таллина Эстонские журналисты подсчитали стоимость переноса Бронзового солдата Под Калининградом хулиганы разгромили кладбище Прокуратура Химок заинтересовалась потерянными останками летчиков-героев На Камчатке позеленела река В Екатеринбурге "скорая" сбила велосипедистов В рамках азиатского турне Путин прибыл в Туркмению Эстонская прокуратура заподозрила полицию Таллина в превышении власти В Таллине за организацию беспорядков задержан россиянин Узбекские власти не заметили исчезновения беженцев Латвийский суд не стал мешать ратификации договора о границах с РФ Хозяин московского речного пароходства построит бизнес-центр рядом с MTV Эстонский бизнесмен решил сделать Бронзового солдата торговой маркой В Екатеринбурге совершил аварийную посадку Як-42
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |