RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Власти РФ кремировали тела боевиков, напавших на Нальчик, не уведомив родственников
3:29PM Thursday, Jun 7, 2007

Тела 95 боевиков, уничтоженных во время нападения на Нальчик в октябре 2005 года, были кремированы почти год назад. Об этом родственники убитых узнали, получив ответ российских властей на запрос Европейского суда по правам человека, в который они обратились с жалобой на бесчеловечное обращение, пишет "Коммерсант". Родственники возмущены, поскольку кремация противоречит нормам ислама.

Адвокат Лариса Дорогова, представляющая интересы родственников убитых в различных инстанциях, на собрании у здания республиканской прокуратуры в Нальчике в среду сообщила: "Мы получили ответ российских властей на запрос Европейского суда по правам человека, в котором, как вы помните, мы ставили и вопрос о телах погибших. Нам ответили, что их кремировали 22 июня 2006 года".

"Мы все время обращаемся в разные властные структуры с требованиями вернуть нам тела наших сыновей, а их, оказывается, уже почти год как сожгли", - сказала одна из матерей. Две женщины развернули самодельный транспарант из зеленой материи с надписью "Это фашизм".

После этого родственники убитых боевиков направились к Дому правительства республики, где в приемной президента оставили заявление с просьбой принять их и объяснить, почему власти допустили кремацию, которая противоречит нормам ислама. Однако самого президента Арсена Канокова в Нальчике не было, он принимал участие во всероссийской научно-практической конференции по проблемам противодействия религиозно-политическому экстремизму в Махачкале, и потому встреча не состоялась.

Родственники добивались выдачи тел погибших на улицах Нальчика боевиков. По их утверждению, среди убитых, которых официально считают боевиками, могли находиться и гражданские лица. Кроме того, по словам родственников, семьи убитых "мятежников" подвергаются гонениям со стороны силовиков, а находящихся под следствием жестоко пытают.

В результате 50 родственников убитых боевиков обратились в Страсбургский суд в октябре и ноябре 2005 года, считая, что, не выдавая им трупы, российские власти нарушают статьи 3, 8 и 9 Европейской конвенции по правам человека о запрещении пыток, праве на уважение частной и семейной жизни, а также о свободе мысли, совести и религии.

В феврале этого года Евросуд направил России меморандум, в котором поставил перед властями девять вопросов, в том числе и касающийся выдачи тел. Власти РФ должны были объяснить, почему трупы "содержатся в ненадлежащих условиях", что доказывало видеоприложение к жалобе (тела вповалку лежали в вагоне), и рассказать об официальных итогах расследования событий в Нальчике.

В ответе, который подписала уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Вероника Милинчук, говорится, что уничтоженные в Нальчике боевики входили в организованное преступное сообщество, созданное чеченскими полевыми командирами и иностранными гражданами "для вооруженных мятежей и совершения терактов".

В ответе также сказано, что в настоящее время тела уничтоженных членов преступного сообщества не удерживаются властями Российской Федерации, так как в соответствии с федеральным законом "О погребении и похоронном деле" 22 июня 2006 года была произведена кремация трупов 95 террористов, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта.

"Если бы не обращение в Евросуд, мы бы никогда не узнали о судьбе тел наших родных и близких", - отметила Лариса Дорогова.

Отзывать жалобу из Евросуда заявители не собираются. Несмотря на то, что трупы их родственников были кремированы и о месте захоронения праха они в соответствии с федеральным законом никогда не узнают, матери боевиков не будут отзывать и свое обращение из Конституционного суда РФ. 14 июня суд должен приступить к проверке конституционности законодательных норм, запрещающих выдавать родственникам тела террористов и лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Напомним, 13 октября 2005 года крупный отряд боевиков атаковал здания пятнадцати основных силовых подразделений Нальчика - райотделы милиции, республиканские УФСБ, МВД, ОМОН, управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, управление Федеральной службы исполнения наказаний и так далее. Бои в городе продолжались более суток. Согласно окончательным официальным данным, во время нападения погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Еще более 100 человек, в подавляющем большинстве также сотрудники спецслужб, были ранены. Потери со стороны боевиков составили 94 человека, 69 были захвачены живыми, более 20 находятся в федеральном розыске.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белоруссия отвергает свою причастность к провалу кандидатуры Вешнякова
  • В Эстонии русскоязычные школы частично переведут на эстонский
  • Московская мэрия призналась в нарушении федеральной миграционной политики
  • Назарбаев провел свою первую интернет-конференцию
  • Белоруссия депортировала польского священника
  • Близкие Рахату Алиеву СМИ снова открылись
  • Кемеровский губернатор отказался подписывать акт расследования Ростехнадзора
  • Литва присоединилась к критике членства России в G8
  • Австрия заподозрила зятя Назарбаева в отмывании денег
  • Глава кемеровского Ростехнадзора подал в отставку
  • Запрет на вывоз биоматериалов из РФ будет снят
  • Блэр пригрозит Путину уходом европейских компаний из России
  • Депортированного из Украины Дугина приняли в Русскую общину Крыма
  • Советник Чубайса прекратил голодовку
  • Лукашенко закрыли въезд в Литву
  • Советника Ющенко не пустили в Россию в виде исключения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Опрос: треть россиян уверена, что от их голоса на выборах ничего не зависит

КПРФ против третьего срока для Путина и любых увеличений сроков президентства в России

"Яблоко" не поддержит выдвижение в президенты ни Буковского, ни Геращенко, но не против единого кандидата от "демократо

Мэру Тольятти предъявили обвинение в превышении полномочий по "земельному делу"

Наркополицейские не хотят запрещать ввоз и реализацию в России энергетических напитков

КПРФ выдвинет собственного кандидата на президентских выборах-2008


ЮНЕСКО: Взятки за поступления в вузы РФ превышают полмиллиона долларов в год

Глава кузбасского Ростехнадзора ушел в отставку: он не согласен с руководством службы по делу о взрыве на шахте

Россия и Украина пытаются разделить Керченский пролив, Азовское и Черное моря

В Ставрополе в связи с недавними беспорядками создали пресс-центр по информированию населения

Конфликт в СПС расколол московское отделение партии

Мэрия Москвы собирается принять репрессивные меры против мигрантов

Кремль решил помочь Миронову и его партии: КПРФ могут снять с выборов, а ее членов - переманить в "Справедливую Россию"

Судебные приставы в Москве распродают конфискат по дешевке: иномарки за 6000 рублей

Крупная утечка аммиака в порту Петропавловска-Камчатского: 1 человек погиб

Утром в Москве возможны кратковременные дожди

Родственники жертв теракта в Беслане обжаловали амнистию милиционеров в Верховном суде Северной Осетии

МИД России пояснил, почему не впустил советника Ющенко. Тот призвал огласить весь список

Тижкп тфеднргкн Юуаехнвюв Пвърюкзэпв ижюефдкжы прюэо ънвюрл Чифужкк

Госдума в первом чтении приняла закон об ограничении курения табака

В Рязани студентку исключают из колледжа за оппозиционную деятельность



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact