![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Шоу Бизнес
В Риме всю ночь горела знаменитая киностудия Cinecittà
12:57PM Friday, Aug 10, 2007
Пожарным понадобилась вся ночь, чтобы потушить огонь, возникший около 22:00 (24:00 по московскому времени) на киностудии Cinecittà в Риме. По словам главы противопожарной службы столичного региона, языки пламени достигали 30-40 метров, потому что на территории студии горело дерево и синтетические материалы.
Возгорание произошло в здание "сценического оборудования", затем перекинулось на склад декораций. Общая площадь пожара составила от 3 до 4 тысяч кв метров, передает TGcom.
По словам главы киностудии, "скорее всего возгорание произошло от технического оборудования и охватило здание, где расположены декорации уже завершенного английского сериала "Рим", передает ИТАР-ТАСС. "К счастью, - продолжил он, - нетронутыми остались историческая часть кинематографического городка, театры, декорации Бена Хура и "Корабль" Федерико Феллини, а также вековые пинии на территории кинематографического городка". На месте происшествия работали шесть пожарных подразделений. Густой дым заполонил юго-восточную часть города. Тушение усложнялось отсутствием достаточного напора воды в пожарных кранах этой части города. По предварительным данным, пострадавших в результате возгорания нет. Студия была простроена в 9 км от центра Рима. Работы по ее созданию начались 26 января 1936 года и завершились через 457 дней. Церемония открытия студии состоялась 28 апреля 1937 года в присутствии фашистского диктатора Бенито Муссолини. Идея построить крупнейшую киностудию в Европе принадлежала директору управления кинематографии Луиджи Фредди. Создание проекта было доверено инженеру Карло Ронкорони и архитектору Джино Перессути. Cinecittà дала огромный импульс к развитию итальянского кинематографа: в 1943 году, всего через шесть лет после возникновения студии, на ней было снято около 300 лент. Студии обязаны своими главными работами такие прославленные итальянские режиссеры, как Алессандро Брасетти, Роберто Росселини, Витторио Де Сика, Лукино Висконти. На весь мир студию прославили снятые на ней фильмы Федерико Феллини. В начале 50-х с приходом на Cinecittà американских специалистов студия превратилась в настоящий "Голливуд на Тибре". На студии работали такие режиссеры как Мервин Лерой и Уильям Уайер.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |