RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Влиятельному петербургскому бизнесмену Барсукову, этапированному в Москву, предъявят на этой неделе обвинение
2:27PM Monday, Aug 27, 2007

Петербургский предприниматель Владимир Барсуков (ранее он носил фамилию Кумарин), арест которого санкционировал в минувшую пятницу Петроградский районный суд, этапирован в Москву. Он подозревается в совершении ряда преступлений, в том числе убийства и покушении на организацию заказного убийства. Кроме того, следствием проверяется причастность Барсукова к захватам объектов недвижимости Петербурга, другим заказным убийствам и иным тяжким и особо тяжким преступлениям. Ожидается, что первое официальное обвинение ему будет предъявлено на этой неделе, пишет "Время новостей".

Владимира Барсукова привезли в Петроградский суд около 9 часов утра в пятницу. В районе суда были предприняты усиленные меры безопасности, связанные, по словам оперативников, с тем, что у них имелась информация, будто Барсукова могли как убить, так и попытаться выкрасть. Все подъезды к суду были перекрыты нарядами ГИБДД, возле самого здания и внутри дежурили бойцы отряда милиции специального назначения МВД "Зубр".

Судебное заседание длилось около шести часов. Судья отказал защите в ходатайстве об освобождении Барсукова под залог ввиду того, что он подозревается в тяжком преступлении, может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей. На следующий день подозреваемый был переправлен в Москву под предлогом, что следствие по его делу ведет непосредственно Генпрокуратура.

По словам адвоката бизнесмена Сергея Афанасьева, в субботу он встречался со следователями, и они уведомили его, что "Владимир Сергеевич (Барсуков) переведен в Москву, в "Лефортово". При этом Афанасьев подчеркнул, что продолжает вести дело, хотя пока остается в Петербурге, пишет "Независимая газета".

Афанасьев сообщил Газете GZT.ru, что Барсуков не признает своей вины. "Пока сколько-нибудь значимых доказательств участия моего клиента в преступлениях, которые вменяют ему в вину, нам не представили", - уточнил адвокат.

Изначально официальные представители спецслужб избегали каких-либо комментариев по поводу задержания Барсукова, которого в СМИ в разное время называли то лидером "тамбовской" преступной группировки, то одним из самых влиятельных петербургских бизнесменов и политиков. Однако в пятницу Генпрокуратура все же объяснила свой интерес к этому человеку. Как было отмечено в сообщении ведомства, "гражданин В.С. Барсуков" подозревается в совершении целого ряда преступлений, в том числе убийства и покушении на организацию заказного убийства с целью последующего завладения Санкт-Петербургским нефтяным терминалом.

Как пишет "Время новостей", речь, по всей вероятности, идет об инциденте, произошедшем в мае прошлого года. Тогда автомобиль фактического хозяина этой компании Сергея Васильева был обстрелян из автоматов на пересечении Левашовского проспекта и Ординарной улицы. В результате один из охранников был убит, еще двое получили ранения. Тяжело ранен был и сам бизнесмен.

Через полгода сотрудниками питерской милиции были задержаны предполагаемые исполнители нападения - жители Рязани братья Андрей и Олег Михалевы. Как сообщали тогда СМИ, по версии следствия, поддельными документами киллеров снабдил некто Александр по прозвищу Чудной, который якобы являлся правой рукой известного рейдера и члена тамбовской группировки Вячеслава Дрокова. Последний же, как тогда сообщалось, якобы был хорошим приятелем Владимира Барсукова.

Кроме того, в связи с арестом Барсукова в Генпрокуратуре заявили, что правоохранительные органы продолжают "работу по ликвидации деятельности организованных преступных сообществ, участники которых осуществляли "рейдерские" захваты крупных объектов недвижимости организаций, предприятий Санкт-Петербурга, сопряженные с убийствами собственников и конкурентов". "Следствием также проверяется причастность Барсукова к указанным захватам объектов недвижимости Санкт-Петербурга, другим заказным убийствам и иным тяжким и особо тяжким преступлениям", - говорится в сообщении.

В бизнес-кругах считают, что конфликт Барсукова с законом может привести к переделу топливного рынка северной столицы. Имя авторитетного предпринимателя связывают с Петербургской топливной компанией (ПТК), которая считается одной из крупнейших на местном рынке. До последнего времени ПТК удавалось сохранять независимость и избегать поглощения.

По решению петербургского районного суда Владимир Барсуков должен находиться под стражей до 3 сентября. За это время, как обещает Генпрокуратура, ему должно быть предъявлено официальное обвинение.

Справка: Владимир Кумарин (Барсуков)

Владимир Кумарин (Барсуков) родился в Тамбовской области в 1955 году. После армии, учился в институте, откуда был отчислен, профессионально занимался боксом. Первый раз был осужден за хулиганство, незаконное хранение патронов и подделку документов в 1985 году, пишет "Время новостей".

По одной из версий, именно после освобождения Кумарина и появилась так называемая Тамбовская ОПГ, обосновавшаяся в Петербурге, и, как полагали некоторые наблюдатели, обеспечившая в свое время городу статус "криминальной столицы России". В спецслужбах и СМИ в 90-е годы открыто связывали имя Кумарина и "тамбовской" группировки. Сам он, однако, это всегда отрицал и иногда судился, выиграв однажды даже процесс у тогдашнего главы ГУВД Петербурга.

Так или иначе, но с "тамбовской" группировкой спецслужбы регулярно пытались бороться. В начале 90-х годов в тюрьме оказалось более 70 ее предполагаемых членов, в том числе и Кумарин. В 2001 году Борис Грызлов, возглавлявший тогда МВД РФ, вновь заявил, что "тамбовское оргпреступное сообщество" в Петербурге контролирует значительную часть экономики, включая ТЭК. В начале 2007 года уже генпрокурор Юрий Чайка заявил о разгроме "тамбовского преступного сообщества", захватившего около десятка различных предприятий.

Кумарин пережил несколько покушений на свою жизнь. Первое было совершено в июне 1994 года - тогда его телохранитель погиб, а сам он в течение месяца находился в коме и потерял левую руку. После случившегося он некоторое время жил в Германии. Вернувшись в Россию в 1995 году, он стал соучредителем ряда компаний, в 1998 году стал вице-президентом Петербургской топливной компании. В 2000 году покинул этот пост и сменил фамилию на девичью фамилию матери - Барсуков. По данным правоохранительных органов, в этот период "тамбовские" переключились на легальный бизнес, заняв сильные позиции в топливно-энергетическом комплексе, недвижимости и кредитно-финансовой сфере. Их стали называть "тамбовской бизнес-группой".

Сам Барсуков до последнего предпочитал оставаться в тени. Во всех интервью на вопрос о роде занятий он отвечал, что является "пенсионером". Тем не менее, по данным правоохранительных органов, он является фактическим хозяином целого ряда предприятий - заправок, мясоперерабатывающего завода, ресторанов, торговых центов, а на самом вершине этого бизнеса находится ПТК.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госнаркоконтроль займется аналогами наркотиков
  • В Казахстане объявлен в розыск бывший начальник контрразведки
  • С новосибирских ученых сняли обвинение в разглашении гостайны
  • На берегу Охотского моря медведь растерзал местного жителя
  • Константину Титову подыскали замену в "АвтоВазе"
  • Пожар на Ярославском НПЗ потушен
  • На Пушкинской площади пресечен несанкционированный молебен
  • Московская милиция задержала участников акции в память о погибшем водителе
  • Иран пожаловался на досмотр своих депутатов в Москве
  • Як-42 столкнулся с тягачом в "Домодедово"
  • Энергоаварию во Владивостоке устраняли почти 20 часов
  • Березовский просит Запад помочь сменить власть в России
  • Часть Владивостока осталась без света из-за аварии
  • Под Петербургом поймали дезертира
  • Начальник Генштаба Абхазии отказался от приписанного ему заявления об американском самолете
  • МИД Абхазии признал в сбитом в Кодори объекте грузинский самолет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Встреча с Пелевиным грозит Ирине Родниной лишением прав за вождение в нетрезвом виде

Путин принял отставку губернатора Самарской области Константина Титова. Временным и.о. назначен глава "АвтоВАЗа"

По делу об убийстве Политковской арестованы 10 человек

Турецкий дипломат ввез контрабандой восемь партий электроники общим весом свыше полутонны под видом бытовой техники

В версию аварии "Невского экспресса" внесены коррективы

По делу о рейдерских захватах в Петербурге предъявлено обвинение 76 фигурантам


В Свердловской области целый город остался без горячей воды с мая. Коммунальщики и администрация молчат

В Белом море пропали четыре человека, направлявшиеся на Соловки

ФСБ прекратила уголовное преследование новосибирских ученых Мининых

Депутаты после каникул возвращаются к работе. Главная интрига последней сессии Госдумы - политическое будущее Путина

На трассе "Москва-Дон" перевернулся автобус с детьми: двое погибших, 27 раненых

В Южно-Сахалинске пропал школьник

В Омской области разрыли скотомогильник с сибирской язвой

Депутаты Тверской думы брали взятки на избирательную кампанию, утверждают некоторые из них

Касьянов проведет 27 августа тайную встречу со своими сторонниками в Екатеринбурге

Суд постановил распустить руководство "Голоса Беслана" и назначить новое

Отравленный офицер Павел Басанец, обвинивший Путина в предательстве, боится ехать в больницу

Глава "АвтоВАЗа" Владимир Артяков может стать губернатором Самарской области

Из-за сильного урагана в Курганской области, по предварительным данным, погиб один человек

На гражданских авиарейсах в России вводится новый порядок провоза жидкостей

В Москве ожидается умеренно теплый день



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact