|   | Фото AFP
 | 
      
В кафедральном соборе Модены началась траурная церемония прощания со знаменитым тенором Лучано Паваротти, скончавшимся в четверг, 6 сентября, в возрасте 71 года, передает BBC News.
Службу проводит государственный секретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone). Перед началом заупокойной литургии была зачитана телеграмма от Папы Римского Бенедикта XVI, в которой он выразил соболезнования в связи с кончиной Лучано Паваротти. 
На церемонии присутствуют премьер-министр Италии Романо Проди, теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас,  вокалист группы U2 Боно другие известные политики и деятели искусства, в том числе Франко Дзеферелли и Коффи Аннан.
Ожидается прибытие игроков футбольного клуба "Ювентус", за который болел великий тенор.  На площади перед собором собрались тысячи поклонников таланта Паваротти. 
По окончании траурной церемонии, когда гроб с телом вынесут из собора, над ним пролетит пилотажная группа итальянских асов Frecce Tricolori, которая изобразит на небе национальный итальянский флаг.