RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Эксперты: Путин может сменить Медведева в руководстве "Газпрома"
10:47AM Friday, Dec 21, 2007

Аналитики и чиновники допускают, что после выборов президента России Владимир Путин может возглавить совет директор "Газпрома". Как заявил накануне Дмитрий Медведев, в случае избрания главой государства, он намерен покинуть этот пост. Закон не дает "привилегии" президенту занимать другие должности, пояснил первый вице-премьер, пишут "Ведомости".

Впрочем, ранее сам Путин открещивался от руководства "Газпромом". Когда на встрече с журналистами в Кремле в 2006 году корреспондент "МК-Заполярье" задал ему вопрос, не хочет ли он после ухода с поста президента возглавить компанию, российский лидер ответил: "Спасибо за предложение по трудоустройству. Я вряд ли смогу возглавить какую-нибудь бизнес-структуру: ни по характеру, ни по предыдущему моему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствую".

Большинство экспертов и чиновников, опрошенных "Ведомостями", считают, что совет директоров "Газпрома" возглавит Владимир Путин, которого Медведев предложил в качестве будущего премьер-министра. На нынешнего президента указал чиновник из окружения Медведева и два источника, близких к совету директоров "Газпрома". Чиновник, близкий к Кремлю, уточнил, что сначала совет может возглавить "технический кандидат", а потом - Путин. "Рокировка (Медведева и Путина) - самый очевидный вариант", - отмечает политолог Алексей Макаркин.

Премьер-министрам руководство госкомпаниями не возбранялось. К примеру, Михаил Фрадков возглавлял наблюдательный совет Внешэкономбанка. Однако, по мнению экспертов, Медведева может сменить и кто-то из министров или высокопоставленных сотрудников Кремля - Виктор Христенко, Виктор Зубков, Игорь Сечин или Владислав Сурков, ведь у Путина и так будут рычаги для влияния на "Газпром". Как отмечает источник в Кремле, до выборов никаких перемен в руководстве "Газпрома" не будет. Он выразил сомнения по поводу того, нужна ли Путину новая должность.

Как сообщил менеджер "Газпрома", Дмитрий Медведев глубоко погружен в управление компанией: на заседаниях совета вникает во все вопросы, часто требует дополнительной информации и иногда сам отвечает на вопросы других директоров. Источник напоминает, что Медведев лично участвовал в переговорах с BASF по Южно-Русскому месторождению, много времени уделял и переговорам с ТНК-BP по Ковыкте.

Президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов напоминает, что Медведев, в чье ведение как вице-премьера ТЭК не входит, нередко участвовал в международных переговорах, которые затрагивали интересы "Газпрома", например, - с Китаем и Германией. Он курировал либерализацию рынка акций концерна, гасил все попытки поделить "Газпром", добивался повышения газовых цен до уровня европейских к 2011 году, добился замораживания газового НДПИ и преференций в разделе активов РАО "ЕЭС России", отмечает Симонов.

Напомним, Медведев возглавляет совет директоров "Газпрома" с 2000 года. В 2001 году он на год уступил его уволенному предправления концерна Рему Вяхиреву. Как отмечает исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов, прямого запрета на совмещение должности президента и председателя совета в законе о госслужбе нет, однако, по традиции, президент должен быть равноудален от всех госкомпаний, отмечает политолог Алексей Макаркин.

Акционеры могут выдвигать кандидатов в совет директоров компании до 31 января 2008 года, но проект распоряжения со списком госпредставителей уже направлен в правительство, сообщил чиновник Минэкономразвития. По словам представителя Росимущества, Медведев числился в этом списке. Единственным важным изменением была замена бывшего министра экономразвития Германа Грефа на нынешнего министра Эльвиру Набиуллину. С того момента список кандидатов не менялся и пока лежал в аппарате правительства, заверяет чиновник Белого дома, ведь о решении Медведева стало известно лишь накануне.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Судьям КС компенсируют переезд в Санкт-Петербург
  • Белорусского оппозиционера осудили на полтора года тюрьмы
  • В питерском метро на рельсы упал пьяный пассажир
  • У Латвии появилось новое правительство
  • Российская таможня предотвратила вывоз секретных булыжников
  • Запад Москвы останется в праздники без метро
  • Министр природных ресурсов будет судиться с поставщиками компромата
  • Пожар в здании с редакциями СМИ потушен
  • Сына экс-министра РФ наградили эстонским гражданством
  • В Москве построят безопасные остановки
  • Академия наук создала отделение нанотехнологий
  • Раскольническую церковь ожидает новый раскол
  • Шойгу предсказал резкое увеличение катастроф в малой авиации
  • 40 эстонских военнослужащих задержатся в Ираке еще на год
  • Россия готова помочь Ливии в освоении мирного атома
  • Кремль доволен признанием Путина человеком года

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

ЦИК велел наблюдателям ОБСЕ приготовиться к приглашению на выборы президента РФ

Time: во время интервью Путин был резок, вытащить из него какую-то личную информацию очень трудно

Центр Владивостока остался без света из-за аварии на энергосетях

В Москве банда каннибалов отрезала женщине часть руки и пыталась снять скальп

Россия наложит вето на независимость Косово

Десятидневный Новый год разрушает в России каждую третью семью


Очко силовикам: Генпрокуратура перенесла проверку Следственного комитета

ЦИК проверит документы кандидата Дмитрия Медведева

В Санкт-Петербурге горит фабрика

Судебный прецедент в Петербурге: провалившаяся в яму с кипятком девушка получит 5 миллионов рублей

70 родственников жертв авиакатастрофы под Донецком обратились в Страсбургский суд

Члены комитета "Голос Беслана" приостановили голодовку в Верховном суде Северной Осетии

Московский военкомат пытается призвать в армию координатора движения "Оборона" - офицера запаса

В Москве в этом году жертвами алкоголя стали более 900 человек

Чтобы к Рождеству открыть станцию Строгино, руководство московского метро в праздники закроет три станции Филевской лин

Леонид Парфенов больше не будет главным редактором журнала "Русский Newsweek"

Суд вынес условное наказание милиционеру за халатность во время беспорядков в Кондопоге

Глава общественной организации "Норд-Ост" не поверила в "покаяние" Патрушева: он солгал

Глава Минприроды Трутнев судится с интернетом за свое честное имя

Россия готова запретить японским рыбакам промысел у Курильских островов

Борис Немцов сдал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом в президенты РФ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact