![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
В 2007 году россияне давали детям странные имена: Выборина, Олимпиада, Россия. На очереди - Владпут и Боргрыз
11:03AM Thursday, Dec 27, 2007
В 2007 году в России возродились имена с политическим оттенком. Так, в Москве впервые зарегистрированы новорожденные с такими именами, как Олимпиада и Россия. А в Хакасии одна семья дала своей новорожденной дочке, которая родилась в день парламентских выборов, 2 декабря, имя Выборина. Эксперты считают, что это только начало. Период возрождения старорусских имен закончился, а стремление отдельных граждан дать своим детям имена с политическим и патриотическим оттенками связано с сакрализацией действующей власти, пишет газета РБК daily. Москвичи стали оригинальнее в выборе имен для своих новорожденных детей. Помимо Олимпиады и России работникам московских загсов пришлось зарегистрировать двух новорожденных мальчиков под именами Князь и Принц. Эти имена были зарегистрированы в столице впервые и в статистике загса они появились только в конце ноября. Эксперты считают, что стремление россиян дать своим детям имена с политическим и патриотическим оттенками связано с изменением настроений россиян и политизацией сознания. "Князь и Принц - это единичные фантазии родителей, связанные с желанием выделиться, которые потом серьезно отражаются на детях", - считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. А вот количество Олимпиад и Россий в ближайшие годы скорее всего может увеличиться. Появление подобных имен означает, что у граждан наконец начали появляться позитивные эмоции относительно происходящего в обществе, уверен эксперт.
Ресурс возрождения старых русских имен, которые уже в течение нескольких лет остаются очень популярными, исчерпан, считает эксперт Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. "Теперь граждане вспомнили о подзабытых традициях советского периода", - говорит он.
Анекдотичные списки имен, придуманные на основе сокращений от имен и фамилий действующих лидеров-единороссов, которые сейчас гуляют по интернету (Владпут - Владимир Путин, Боргрыз - Борис Грызлов), по мнению политолога, симптом массового сознания. И не исключено, что он найдет свое отражение в реальности. По мнению психологов, массовому помешательству с наречением собственных детей политическими именами препятствует разве что необходимость изредка выбирать новую власть. "Если бы действующий президент был навсегда, в России вместо водки "Путинка" были бы дети с похожими именами", - уверена социопсихолог, старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская. По ее словам, появившиеся в России имена указывают на политизацию сознания и сакрализацию института власти. "Власть воспринимается гражданином как некая эмблема, к которой хочется прикоснуться, быть к ней каким-то образом сопричастным", - говорит Маховская.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Партия латвийского премьера уладила конфликт с антикоррупционным бюро
Читинский суд признал законным продление срока содержания Ходорковского в СИЗО Пожар на юге Москвы потушен Власти Таиланда сняли с российской туристки обвинения в краже "Гринпис" собирается подать в суд на МОК На юге Москвы загорелось административное здание Лукашенко отблагодарил приславшую ему денег пенсионерку Задержанным за взрыв автобуса в Невынномысске предъявили обвинения В Душанбе загорелось здание медицинского университета Министерство образования утвердило спорный учебник по новейшей истории Судьям КС компенсируют переезд в Санкт-Петербург В Коми задержан глава республиканского УБЭП Зять Назарбаева получил орден от Путина Семилетнее расследование дела ТЦ "Три Кита" и "Гранд" завершилось Пожар на Кунцевском авторынке потушен Ходорковского не переведут в Москву
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |