![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Начальник экспедиции "Арктика-2007" Артур Чилингаров и еще два ее участника стали Героями России
11:21AM Thursday, Jan 10, 2008
Звание Героя России присвоено трем участникам арктической глубоководной экспедиции. Как сообщает в четверг пресс-служба Кремля, звание Героя Российской Федерации присвоено заведующему лабораторией Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН Анатолию Сагалевичу, командиру подводного аппарата Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН Евгению Черняеву и руководителю геополитической экспедиции заместителю председателя Госдумы Артуру Чилингарову. Соответствующий указ "О награждении государственными наградами Российской Федерации" подписал президент России Владимир Путин.
Согласно указу, эти звания присвоены "за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции". Кроме того, "за проявленное мужество в экстремальных условиях при проведении Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции" Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени награжден первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и конституционному законодательству Владимир Груздев.
Как сообщалось, летом 2007 года институтом ФГУП "ВНИИОкеангеология" на ледоколе "Россия" были проведены геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ. В ходе работ полярники, в частности, опустились на батискафе на океаническое дно в районе Северного полюса и установили там российский флаг.
В сентябре стало известно, что предварительный анализ материалов экспедиции "Арктика-2007" подтвердил, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа РФ.
"Мне наплевать, что по поводу экспедиции говорят некоторые зарубежные деятели, - заявил депутат и полярник Чилингаров, вернувшись из экспедиции в Москву. - Россия и ее союзники с восхищением приветствовали результаты уникальной и дерзкой научной экспедиции к Северному полюсу "Арктика-2007".
Арктика всегда была российской и останется таковой, считает Чилингаров, поскольку она всегда прирастала Севером и Арктикой. По словам Чилингарова, данная экспедиция была самой рискованной для него. В ней участвовало порядка 350 человек - моряки, летчики, ученые. "Если кому-то не нравится, то пусть опустятся на глубину 4300 метров и попробуют там что-нибудь установить", - сказал по возвращении начальник экспедиции.
Между тем претензии России на территорию гигантского шельфа, богатого углеводородами, вызвали протест и недоумение других государств, граничащих с Арктикой. По оценкам экспертов, под ледяной шапкой в районе Северного полюса скрыто не менее 25% мировых запасов нефти и газа.
На арктический шельф могут претендовать пять стран - кроме России это США, Канада, Дания и Норвегия. Из них в процессе размежевания не участвуют пока только США. Согласно конвенции ООН по морскому праву, одобренной в 1982 году, страны имеют право предъявлять претензии на участки морского дна, находящиеся за пределами их 200-мильной зоны территориальных вод, если они сумеют доказать, что их континентальный шельф геологически связан со спорной территорией в Арктике. У любой страны после ратификации данной конвенции имеется в распоряжении 10 лет для предъявления своих требований. США, в частности, пока не ратифицировали это соглашение. В 2008-2009 годах планируется завершить подготовку геологического обоснования российской заявки на определение внешней границы континентального шельфа и проведение переговоров с Данией, Канадой и США по делимитации континентального шельфа в Арктике. В 2011 году Россия планирует направить в ООН расширенную заявку на установление внешней границы в Арктике в связи с подтверждением континентальности природы хребта Ломоносова и поднятия Менделеева и их принадлежности к окраине Восточной Сибири Увеличение площади континентального шельфа России в Арктике за пределами 200-мильной зоны может составить 1,2 млн кв. км. Ресурсы углеводородов на данной территории, по экспертным оценкам, составляют около 4,9 млрд тонн условного топлива.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Из сочинского НИИ приматологии исчезли шесть макак
Александр Вешняков стал послом в Латвии Пьяный пассажир устроил драку на борту самолета Россиянам упростили подачу документов на британскую визу Из алтайской пещеры спасены нижегородские туристы Литва будет бороться с пьянством с помощью наклеек и детских раскрасок Губернатор Пензенской области отчитал МЧС за сгоревший театр В 2008 году в Россию приедут два миллиона легальных гастарбайтеров Таджикистан застроит горы пасеками на арабские доллары Почти половина белорусов считает Лукашенко никчемным управленцем В Таллине появится первый вытрезвитель периода эстонской независимости Латвийский премьер облегчит жизнь сограждан поголовной идентификацией Спикер литовского Сейма назвал вопрос о компенсации от РФ чисто юридическим Лукашенко пообещал сделать Белоруссию оплотом Китая в Европе Прокуратура обжаловала приговор бывшему мэру Владивостока Казанский гаишник застрелил буйного водителя
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |