RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Спецслужбам избранных тоталитарных государств негласно дано добро действовать на территории России
1:19PM Tuesday, Jan 22, 2008

Зафиксирован уже не один инцидент, когда спецслужбы избранных государств без юридических оснований преследовали на территории РФ граждан, неугодных у себя на родине. Интернет-журнал ej.ru считает, что некоторым негласно дано право действовать на территории России. Причем действовать порой чрезвычайно активно: случай с северокорейцем Джонг Кум Чоном, о котором ранее рассказывала "Российская газета", временами напоминает голливудский боевик. Но не у всех таких историй есть хеппи-энд: гражданину Узбекистана Махаммадсолиху Абутову не повезло так, как корейцу.

Джонг в итоге смог легализоваться на территории России - для чего ему в буквальном смысле пришлось уходить от погони, которую вели его соотечественники. А вот Абутов в настоящее время, по данным прессы, сидит в следственном изоляторе в подмосковном Можайске.

Случай Абутова

В июне прошлого года в Красногорске, Московской области, был задержан и доставлен в милицию гражданин Узбекистана Махаммадсолих Абутов, 37 лет. Примечательно, что задержали его не красногорские милиционеры, а приехавшие в Россию узбекские милиционеры - старший оперуполномоченный Ходжелийского РОВД майор Атабай Давлетов и оперуполномоченный Турткульского РОВД лейтенант Юнусбек Саманов.

На каком основании эти иностранцы проводили собственные полицейские мероприятия на территории России непонятно, указывает ej.ru. Документы о самоуправстве зарубежных милиционеров собрал комитет "Гражданское содействие", в распоряжении которого оказалось письмо зам. начальника ГУВД Московской области полковника милиции В.М.Рогова исполняющему обязанности начальника 12 отдела управления "Р" департамента Уголовного розыска МВД РФ полковнику милиции Ю.В.Маслову.

В этом письме один полковник сообщает другому, что в межгосударственном розыске Абутов не значится и что проводимые узбекской милицией оперативно-розыскные мероприятия с московской областной милицией не согласовывались. Тем не менее, следуя служебным инструкциям, задержанного доставили сначала в прокуратуру, а затем - в изолятор временного содержания. Позже Абутова перевели в следственный изолятор в Можайске, где он и находится до сих пор.

Случай Джонга

Намного более напряженно развивалась история не пожелавшего сдаваться соотечественникам северокорейца Джонг Кум Чона, который приехал в Россию девять лет назад, чтобы работать на стройке. Скверные условия труда и мизерная зарплата побудили его покинуть земляков и зажить самостоятельно. Последние шесть лет он жил вместе с россиянкой Анной Анатольевной Никаноровой, их сыну Антону уже три с половиной года.

В апреле 2007 года Джонг Кум Чон решил легализоваться и подал ходатайство в Федеральную миграционную службу (ФМС) России о предоставлении ему статуса беженца. Подстраховавшись, он подал также в Представительство Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН заявление о международной защите, поскольку Северная Корея известна как страна, в которой грубо нарушаются права человека. Однако его желание жить по закону натолкнулось на серьезное противодействие.

2 ноября прошлого года по приглашению УФМС по Московской области Джонг Кум Чон явился к 12 часам дня в приемную по ул. Пятницкой, дом 2, имея при себе свидетельство ФМС России о рассмотрении ходатайства о предоставлении ему статуса беженца и удостоверение УВКБ ООН, подтверждающее его регистрацию в этой структуре. Из приемной он сразу же позвонил жене и сообщил, что его просили полчаса подождать. С этого момента жена больше не получала от него никаких известий.

Утром 3 ноября она обратилась в УВКБ ООН и Комитет "Гражданское содействие" и сообщила, что Джонг Кум Чон до сих пор не вернулся домой. Делом о похищении корейца занялся также уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Далее события развивались в стиле остросюжетного голливудского боевика. 9 ноября Джонг Кум Чон связался по телефону с женой. Он позвонил своему другу и передал номер сотового телефона, по которому с ним можно было связаться. Когда Анна Никанорова позвонила, то оказалось, что Джонга передали в руки сотрудников северокорейских спецслужб. Потом его доставили в аэропорт Внуково и под чужим именем вывезли в Хабаровск. Джонг Кум Чон понял, что его хотят переправить обратно в Северную Корею.

В Хабаровске он бежал, выбравшись из окна четвертого этажа. Ни денег, ни документов у него не было. Каким-то образом он сумел добраться до Владивостока, в пригороде которого и обосновался. Здесь его приютили супруги Валерий и Людмила Зайдулины из Артема, разрешили воспользоваться телефоном.

Джонг просил жену немедленно предпринять что-нибудь для его спасения. Анна Никанорова обратилась в Комитет "Гражданское содействие", где ей помогли написать обращение к Уполномоченному по правам человека при Президенте РФ Владимиру Лукину с просьбой обратиться в прокуратуру РФ. В обращении подчеркивалось, что его судьба должна решаться в соответствии с законами Российской Федерации.

16 ноября во Владивосток из Москвы прибыла небольшая группа, состоявшая из сотрудников фонда "Гражданская инициатива" и супруги беглеца. Московские гости поехали в краевое УФМС, оформлять документы Джонга Кум Чона. И тут дом Зайдулиных неожиданно стал объектом пристального внимания правоохранительных органов.

"Вначале пришел незнакомый мне участковый, - рассказал "Российской газете" Валерий Зайдулин. - Покрутился, посмотрел, ушел. Некоторое время спустя появился снова, в сопровождении еще одного милиционера, и начали нести какуюто чепуху: мол, у тебя тут узбеки какие-то работали, что за люди, откуда? Когда я им сказал, что никаких узбеков не было, они попытались проникнуть в дом. Я их без ордера на обыск не пустил. Они уехали. Спустя некоторое время приехали оперативники и забрали в отделение жену вместе с нашей четырехлетней малышкой".

Встревоженный происходящим Валерий позвонил представителям уполномоченного по правам человека и рассказал, что обстановка с северокорейским беженцем накаляется. Четверо прибывших из Москвы и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае на двух машинах срочно выехали за Джонгом Кум Чоном.

Недалеко от дома Валерия и Людмилы они заметили джип, в котором сидели корейцы. Валерий и жена Кум Чона Анна быстро вывели Джонга из дома и посадили его в одну из машин. Как только машины тронулись с места, за ними двинулись уже два джипа с корейцами. Началась гонка, в которой, как с восторгом рассказывают правозащитники из "Гражданского содействия", сотрудники аппарата Уполномоченного проявили удивительную изобретательность и совершенное искусство вождения. Машину с Джонгом пропустили вперед, а вторая, заметая следы, стала по сопкам уводить преследователей в ложном направлении. Джипы отстали только во Владивостоке.

Эта почти детективная история завершилась по-голливудски счастливым концом. Людмилу с дочерью отпустили, всем удалось добраться до УФМС, где Джонгу оформили документ, удостоверяющий личность. ГУВД Владивостока выделило ему охрану. Затем Джонг Кум-Чон и его жена были доставлены в безопасное место.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительство Эстонии повысило зарплаты разведчикам
  • Проезд в подмосковных электричках подорожает на 14 процентов
  • Ту-204 неудачно сел во "Внуково"
  • В русскоязычных детсадах Эстонии введут государственный язык
  • Ан-24 совершил аварийную посадку в Архангельске
  • Осужденного физика Данилова не пустили в интернет
  • МИД РФ пригрозил ответить на высылку российского дипломата из Латвии
  • Туркменским городам у берегов Амударьи грозит затопление
  • МВД готовит создание подразделения авиамаршалов
  • МВД хочет провоцировать на взятки любых чиновников
  • Президент Литвы увидел в экономическом росте России предпосылки для новой "холодной войны"
  • В Екатеринбурге открылось французское консульство
  • Латвия высылает российского дипломата среднего звена
  • Lufthansa опровергла сообщения об аварийной посадке А320 в "Шереметьево"
  • Генпрокуратура просит вернуть ей право на возбуждение уголовных дел
  • В "Шереметьево" совершил аварийную посадку аэробус А310

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия решила отказаться от аренды радаров за рубежом

К 2014 году в России появится город, все 400 тысяч жителей которого обязаны знать иностранный язык

В Петербурге купить валокордин и пенталгин по-прежнему невозможно

Коган рассказал о выкупе долгов России перед Noga: он заработал на этом до 2,5 млн долларов

Касьянова не пустили в кандидаты: вторая проверка подписей выявила нарушения выше допустимой нормы

Воронин сделал первый шаг по урегулированию конфликта в Приднестровье. Путин предложит ему свой план


Во Внукове самолет Ту-204 после посадки выкатился за пределы полосы

"Оранжевая" угроза миновала, выборы прошли - молодежные организации остались за бортом политической жизни

Россия может пойти на ответные меры в отношении Латвии после высылки дипломата

Касьянову насчитали два региона фальшивых подписей. Прокуратура готовит дела

Дмитрий Медведев озвучит свои президентские тезисы на Гражданском форуме в Москве

Неверная трактовка постановления вызвала у россиян "валокардиновую ломку"

В Уфе на уроке физкультуры умер девятиклассник

Оправданного по "делу Хлебникова" экс-нотариуса будут судить за метание экскрементов в следователя

МВД хочет получить право на "оперативный эксперимент" – провокацию на получение взятки

В изоляторах временного содержания не хватает места для нарушителей ПДД

Россия требует вывести западные охранные компании из Ирака

Пожар в здании областного УВД в Иваново локализован

В Чите могут ограничить подачу электроэнергии при 40-градусных морозах

ЦИК завершит проверку первой выборки подписей в поддержку кандидатов Касьянова и Богданова

В Иванове загорелось областное управление внутренних дел



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact