![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Военные "по ошибке" обстреляли чеченское село: повреждены 26 домов, нарушена подача газа и электричества
11:07PM Tuesday, Jan 29, 2008
В результате разрыва артиллерийского снаряда, выпущенного во вторник российскими военными, в населенном пункте Гехи Урус-Мартановского района Чечни повреждены 26 жилых домов, сети газоснабжения, а также линии электропередачи, заявляют в правительстве республики. Жертв и пострадавших нет. Военные говорят об "ошибке наводчика", а президент республики Рамзан Кадыров - о "преступном нарушении военной дисциплины". "По уточненным данным, ущерб, нанесенный инфраструктуре населенного пункта, а также его жителям, значительно превышает первоначально озвученные размеры. Согласно окончательным данным, в результате разрыва снаряда повреждения в той или иной степени получили 26 жилых домов, нарушено электроснабжение и подача газа, серьезные повреждения получили две автомашины "КамАЗ", автомашина "Газ-23" и две легковые машины. Все они принадлежали частным лицам", - заявил представитель правительства ЧР "Интерфаксу" во вторник, отметив, что подача газа в дома местных жителей частично восстановлена, а работы по ликвидации аварий на линии электропередач продолжаются. Продолжает свою работу и комиссия, сформированная правительством Чечни и командованием Объединенной группировки войск по выяснению обстоятельств происшествия, а также оказанию помощи пострадавшим гражданам. Представитель правительства ЧР подтвердил, что военное командование заверило жителей Гехи в том, что будут приняты все меры для возмещения нанесенного им материального ущерба. "По оперативной информации, которой мы располагаем, артиллерийский обстрел горно-лесистой местности в окрестностях населенного пункта Бамут, где поздно ночью произошло боестолкновение спецназа с группой боевиков, продолжалось около 45 минут. Один из снарядов, как утверждают военные, по вине корректировщика, нарушив траекторию полета, попал в жилой сектор села Гехи" - отметил чиновник.
Кадыров не понимает, как можно промахнуться на 25 км Как преступное нарушение военной дисциплины расценил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров инцидент, связанный с разрывом гаубичного снаряда в населенном пункте Гехи. "Я понимаю, если промахнулись на сто метров, 500 метров, километр, наконец. Но на 25 км?!", - заявил Кадыров во вторник на встрече с командованием Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона и руководством правоохранительных органов республики. "Я беру расследование инцидента под личный контроль, и добьюсь его доведения до логического конца. Я считаю, что это не ошибка или халатность, а преступное нарушение военной дисциплины", - подчеркнул Кадыров. По его словам, применение артиллерии в Урус-Мартановском районе Чечни "не было ничем оправдано". "В этой ситуации причин для задействования артиллерии не было, и уничтожение бандгруппы следовало производить силами армейского спецназа", - отметил президент Чечни. Во встрече по обсуждению этого вопроса приняли участие приглашенные в правительство и.о. командующего ОГВ(с) генерал-лейтенант Юрий Виноградов, военный комендант республики генерал-лейтенант Леонид Кривонос, прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов, глава МВД Чечни Руслан Алханов, а также представители военной прокуратуры. Генерал Виноградов доложил президенту Чечни, что вечером 28 января на окраине села Бамут произошло боестолкновение разведгруппы федеральных сил с передовым отрядом неустановленной бандгруппы численностью 8-10 человек, в результате которого один военнослужащий погиб и трое получили тяжелые ранения. Виноградов отметил, что "гаубичная батарея должна была отрезать пути предполагаемого отступления боевиков в лесной массив в сторону Ингушетии, но в результате ошибки при наводке батареи на цель был произведен обстрел села Гехи". И.о. командующего ОГВ проинформировал президента ЧР, что на месте работает следственная группа, в которую вошли представители военной прокуратуры, прокуратуры Чечни и ФСБ. Он заверил Кадырова, что его будут держать в курсе хода расследования. Кадыров, в свою очередь, заявил, что "инцидент рискует серьезно подорвать доверие граждан к власти". Между тем один из представителей правительства Чеченской республики заявил "Интерфаксу", что случившееся вызвало широкий резонанс, как в селе Гехи, так и на территории всей республики. "Люди возмущены тем, что после завершения контртеррористической операции страдают от разрывов артиллерийских снарядов", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что ранее подобный инцидент произошел в населенном пункте Старые Атаги Грозненского района, где также в результате ошибки наводчика снаряды попали в жилые дома.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ущерб от аварии в "Крылатском" составил полмиллиарда рублей
Вокруг правительственных зданий Латвии создадут 25-метровую "мертвую зону" Донские казаки решили не реабилитировать Краснова Путин предложил кандидатуру главы Забайкальского края Латвия выдала Литве бывшего советского омоновца В Пермском военном институте повесился курсант-второкурсник Белоруссия намерена судиться с польскими таможенниками Россель предложил снести более 50 исторических памятников в Екатеринбурге Минобразования одобрило преподавание основ православной культуры в школе Дмитрий Рогозин "принюхался" к генсеку НАТО и подарил ему томагавк Пятеро пропавших краснодарских туристов вернулись из похода в горы живыми В горах Краснодарского края потерялись две группы туристов Российского дипломата наказали за покупку латвийских секретов Отклонена жалоба правозащитников на закрытие филиалов Британского совета Забастовка польских таможенников обошлась Белоруссии в десятки миллионов долларов Обстрел подмосковной дачи ракетами не признали преступлением
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |