![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Süddeutsche Zeitung: сменив Путина, Медведев может реанимировать коррупционное "дело Siemens"
5:47PM Tuesday, Feb 5, 2008
Кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев в случае прихода к власти может реанимировать расследование против немецкого концерна Siemens по обвинению во взяточничестве, пишет Süddeutsche Zeitung. Немецкая газета рассуждает, почему в России в настоящее время не ведется следствие против Siemens и почему это может измениться после того как Медведев сменит Путина в президентском кресле. Дела у концерна Siemens в России долгое время шли хорошо, однако сегодня этот один из крупнейших в мире концернов вынужден делать все, чтобы эти успехи не казались значительными. Такой ситуация стала после того, как 5-е отделение по уголовным делам земельного суда города Мюнхена наложило штраф в размере 201 млн евро в связи с тем, что концерн в разных странах, прежде всего в России, давал взятки в крупных размерах, пишет издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)
- Вскрыты "черные кассы" Siemens - компания за 10 лет дала взятки на 1,5 млрд евро Расследование коррупции в Siemens было начато в Германии в ноябре 2006 года: полиция провела многочисленные обыски в офисах компании и в домах ее сотрудников. По версии следствия, ряд сотрудников телекоммуникационного подразделения переводили деньги на тайные счета в зарубежных банках, которые затем использовались для дачи взяток. В декабре 2006 года Siemens объявила о том, что с 1999 года в компании зафиксированы "сомнительные транзакции" на сумму в 420 млн евро. Компания объявила также о налоговых взысканиях на сумму 168 млн евро. В апреле 2007 года в отставку ушли глава наблюдательного совета Siemens Хайнрих фон Пирер и гендиректор Клаус Кляйнфилд. Список незаконных выплат Siemens на сегодняшний день находится в открытом доступе, и для российского правосудия этот список, казалось бы, должен представлять собой кладезь интересной информации, отмечает немецкая газета. В списке указаны имена тех, кто доставлял деньги, тех, кто их брал, а также суммы взяток. Деньги шли в Хабаровск и Владивосток, что на Дальнем Востоке, а также в Пензу (Волгоградская область) и Петрозаводск на северо-западе страны, где заместитель руководителя местной телекоммуникационной компании, например, 27 августа 2003 года получил ровно 102 400 евро. Но у российских следователей ни имена, ни цифры интереса почему-то не вызвали. В письме, адресованном Süddeutsche Zeitung, российская Генпрокуратура сообщила, что "Следственный комитет при Генеральной прокуратуре Российской Федерации не видит оснований для возбуждения уголовного дела в связи с процессом, начатым земельным судом Мюнхена". Глава представительства международной организации Transparency International в России Елена Панфилова не удивлена подобным бездействием российского правосудия. "Если в Германии есть информация об этом, это не значит, что она существует и для нашей прокуратуры", - объясняет она. "Для начала подобного процесса необходима политическая воля", - подчеркивает Панфилова - а в случае с Siemens ее-то как раз и не хватает. Панфилова, ведущая борьбу с коррупцией, надеется на нового хозяина Кремля. Вполне возможно, что Медведев нарастит усилия, направленные на борьбу с коррупцией, говорит она. Это может коснуться и дела Siemens. "Если сегодня расследований не проводится, - говорит Панфилова, - это не значит, что и в будущем их не будет".
Медведев планирует сделать борьбу с коррупцией "национальным проектом" Когда речь заходит о коррупции, в России слова, как правило, расходятся с делами: глава Кремля Владимир Путин постоянно призывает к борьбе с коррупцией, но итоги его 8-летнего президентства действуют отрезвляюще, продолжает издание. Россия, как и в прежние времена, входит в число самых коррумпированных стран; по мнению экспертов, число взяток при Путине даже возросло. По новым статистическим данным Transparency International из области коррупции, Россия делит 143-е место с такими странами, как Того и Гамбия. В прошлом году Россия занимала 121-е место. Коррупция приняла в России "огромные масштабы", сетовал недавно первый вице-премьер Дмитрий Медведев, кандидат в президенты, "назначенный Путиным в преемники". "Россия, без преувеличения, это страна правового нигилизма", - заявил Медведев, добавив, что ни одна другая европейская страна не может "похвастаться" таким уровнем пренебрежения к праву. После своей победы 2 марта - в которой никто не сомневается - Медведев планирует сделать борьбу с коррупцией "национальным проектом". Уже одно это заявление "будущего президента" породило бурную деятельность, отмечает немецкая газета. Так, в ближайшее время в парламенте будет принят антикоррупционный закон, призванный привести российское законодательство в соответствие с ратифицированным Россией ооновским антикоррупционным соглашением. Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что требование Медведева относительно "национального проекта", направленного на борьбу с коррупцией, было встречено с "одобрением". Примечательно, что именно Бастрыкин возглавляет как раз ту группу следователей, которая в деле концерна Siemens до сих пор не усматривала повода к решительным действиям, отмечает немецкое издание.
"Никаких ответных услуг" Кому и с какой целью давались взятки? Список взяточников, которым располагает мюнхенская прокуратура, не дает на этот вопрос конкретного ответа и может быть использован только как отправная точка для дальнейших расследований, подчеркивает газета, приводя в качестве примера случай с Петрозаводском. В августе 2003 года руководству местного филиала телекоммуникационной компании North Western Telecom было выплачено в общей сложности 204 800 евро. В октябре того же года в городе было начато использование телефонных установок Siemens. Но взаимосвязь не очевидна, отмечает Süddeutsche Zeitung. Два из трех значащихся в мюнхенском списке имен в Петрозаводске неизвестны. Что касается еще одного из "мздоимцев", вероятно, речь идет о заместителе руководителя и коммерческом директоре местного филиала Siemens, занимавшем свой пост в течение многих лет, указывает газета. В то же время директор петрозаводского филиала Сергей Гаврюшев называет "грязью" и "клеветой" все возможные обвинения в адрес своего заместителя. Этот человек в 2007 году оставил компанию, а потом, по всей видимости, покинул и страну, но, скорее всего, к делу вокруг Siemens это не имеет отношения, отмечает издание. "Он невиновен. Мы его знаем как хорошего специалиста", - заверил Гаврюшев местную газету "Курьер Карелии". Как его сотрудник мог попасть в это список, Гаврюшев не понимает: его заместитель не мог брать взяток уже потому, что был не в состоянии предложить в ответ никаких услуг - за год до предполагаемой дачи взятки из независимой телефонной компании в Карелии был образован филиал "Северо-Западного Телекома". "Это делает невозможным принятие решения о покупке оборудования на местном уровне", - уверяет Гаврюшев. По его словам, подобные решения принимаются не в Петрозаводске, а в центральном офисе фирмы в Санкт-Петербурге. "В Siemens работают профессионалы, которые знают, к кому нужно обращаться с такими вопросами", - подчеркнул директор филиала. К кому надо в России обращаться, когда речь заходит о телекоммуникациях, известно - гигант телекоммуникационного сектора носит название "Связьинвест". В его империю входят 7 региональных телекоммуникационных компаний, в том числе и "Северо-Западный Телеком". Главой совета директоров "Связьинвеста" является министр информационных технологий и связи Леонид Рейман - давний соратник Владимира Путина. В мае 2002 года "Связьинвест" подписала с Siemens контракт на поставку оборудования на сумму около 150 млн долларов. Рейман опровергает обвинения в том, что посредством фонда под названием IPOC он является тайным владельцем большей части российского телекоммуникационной промышленности. По всему миру против него выдвигаются обвинения в коррупции - и только российского правосудия Рейману, знакомому с Путиным по Санкт-Петербургу, бояться не приходится. Однако с приходом к власти Медведева ситуация может измениться, резюмирует немецкая газета.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Жители Туркмении получат бесплатное топливо по талонам
На процессе по делу Алексаняна заменили судью Группа политиков и правозащитников написала заявление в поддержку Алексаняна Белорусы обвинили литовских бобров в диверсии Нижегородское правительство отзовет иск к Британскому совету Посольство Великобритании меняет порядок оформления виз В эстонских тюрьмах стали отключать российские каналы Ильхам Алиев распорядился создать в Баку музей нефти Постоянные налоговые посты на спиртзаводах упразднены В Ульяновской области установили дни трезвости Узбекские власти амнистировали главного свидетеля андижанских событий Равиль Гениатулин окончательно утвержден губернатором Забайкальского края Старшая дочь узбекского президента стала заместителем министра Регистрацию в московских аэропортах сделают вдвое короче Петропавловск-Камчатский провел день без воды Адвокат Кузнецов попросил политическое убежище в США
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |