RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Телеакадемик Владимир Познер заявил, что на Первом канале нет никакой цензуры, но есть запрещенные имена
4:16PM Monday, Feb 11, 2008

Многие российские журналисты отмечают, что в редакциях введена внутренняя цензура, получают распространение так называемые "стоп-листы", запрещающие упоминание отдельных общественных деятелей и некоторых общественно значимых событий. Вместе с тем, по словам телеакадемика и ведущего программы "Времена" Владимира Познера, слухи о наличии жесткой цензуры на Первом канале российского телевидения сильно преувеличены. Об этом Познер заявил на конференции в Центральном Доме Журналиста, где представители прессы обсудили проблемы, связанные с защитой профессии от наступления цензуры, сообщает "Новый Регион".

Организатором мероприятия выступил молодой журналист "Новых Известий" Роман Доброхотов, пригласивший для участия в конференции мэтров отечественной журналистики – Владимира Познера (Первый Канал), Матвея Ганапольского ("Эхо Москвы"), Ирину Ясину (Клуб Региональных Журналистов), Андрея Колесникова ("Коммерсантъ").

"Пока мы планируем создать неформальный профсоюз журналистов, который будет делать публичными те эпизоды, которые сейчас замалчиваются, – отметил Роман Доброхотов. – Это организация, заточенная под конкретную цель, например, случай, произошедший с Натальей Морарь" (журналисткой The New Times, которую не пустили в Россию за статьи о выводе денег за рубеж). Доброхотов также отметил, что эта инициатива уже нашла поддержку у руководителей Союза Журналистов России, и, в частности, у генерального секретаря этой организации Игоря Яковенко, который пообещал оказывать новообразованному профсоюзу всяческую поддержку.

"Нынешнее поколение журналистов не имеет возможности сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что было в Советском Союзе, когда журналист был обязан "залитовать" каждый свой текст у профессионального цензора, – вспомнил молодость президент Академии российского телевидения. – Сейчас такого нет". Владимир Познер высказал мнение, что сегодня более актуальной является тема журналистской самоцензуры и осознания журналистом своей ответственности за собственное творчество.

"У нас многие понимают свободу слова, как волю, возможность писать все, что угодно, не осознавая своей ответственности перед обществом", – заявил телемэтр.

В частности, комментируя заявление Григория Явлинского, о том, что он находится в "стоп-листе" Первого канала, Познер заявил: "Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Мы несколько раз приглашали на эфир программы "Времена" и Явлинского, и Никиту Белых. И оба не пришли. Явлинский просто не пришел, Белых сослался на занятость и прислал вместо себя Гозмана", – рассказал Познер.

Правда, несколько позже, Познер признался, что у него был разговор с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом, в котором тот попросил его не приглашать в студию трех конкретных человек. Поначалу Познер отказывался называть фамилии "запрещенной тройки", однако спустя некоторое время признался, что "если пригласить Каспарова (одного из лидеров оппозиционной коалицией "Другая Россия" - Прим. NEWSru.com), то будут неприятности". Фамилии двух других нежелательных гостей так и не были произнесены. По словам Познера, ему приходится чаще сталкиваться с цензурой "технического характера".

Оценивая личность своего непосредственного начальника, Владимир Познер назвал Константина Эрнста "профессионалом мирового класса".

"Есть только одна вещь, которую Эрнст не умеет делать очень хорошо – это новости, – заявил Владимир Познер. – Что же касается развлекательных передач, всяких шоу, то равных ему найдется немного во всем мире. Он настоящий профессионал, и, поверьте, если его с Первого уволят и вместо него поставят, к примеру, Игоря Сечина, то канал вряд ли станет лучше".

Журналист "Коммерсанта" Андрей Колесников, ставший знаменитым после издания книги "Я Путина видел", в свою очередь, отметил, что в так называемом "кремлевском пуле" тоже не ощущается засилье цезуры.

"В принципе, никто не указывает нам, что и как писать, – отметил Колесников. – Есть лишь незначительные, "технические" ограничения. Например, не рекомендуется описывать то, что происходит в самолете, на котором мы летим на место события с участием первого лица государства. Но это ограничение, в принципе, никаких неудобств не создает – ничего сенсационного там и не происходит на самом деле".

Между тем все участники мероприятия согласились, что начинание, ради которого была устроена встреча, в принципе, дело благое, но трудноосуществимое.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожарные потушили школу в Екатеринбурге
  • Ходорковский объявил о прекращении голодовки
  • Мужчина погиб на эскалаторе московского метро
  • Латвийское агентство госязыка занялось флиртом с русскоязычной молодежью
  • В Риге задержали гражданина Новой Зеландии в костюме Бората
  • Братья и сестры студентов могут войти в число налоговых льготников
  • В Беловежской пуще разрешили охотиться на зубров из резерва Лукашенко
  • Россиянин в узбекской тюрьме объявил голодовку и потребовал экстрадиции
  • Женщин из "Голоса Беслана" обвиняют в избиении судебных приставов
  • Туркменских курсантов отправили в театр учить русский язык
  • Госпитализация Алексаняна не прекратила голодовку Ходорковского
  • Лужков построит на деньги Лимонова школу в Калужской области
  • В аэропорту Новосибирска аварийно сел пассажирский аэробус
  • Пожар на ТЭЦ в Улан-Удэ потушен
  • В гимназии на западе Москвы произошел пожар
  • В Ереване произошел пожар в здании министерства юстиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На месяц продлен арест подполковника Стрыканова, обвиняемого в торговле людьми

Адвокат главы "Арбат Престижа": Некрасову предложили продать бизнес в обмен на свободу и прекращение дела

Ходорковский узнал о госпитализации Алексаняна и прекратил голодовку в СИЗО

Невзлин просит генсека ООН помочь освободить из тюрем всех сотрудников ЮКОСа

Суд по делу об организации покушения на Матвиенко рассмотрел все доказательства стороны обвинения

Мосгорсуд оставил в силе запрет на деятельность НБП


Российские законодатели готовятся приравнять к СМИ все сайты с аудиторией от 1000 посетителей в день

В Петербурге и Ленинградской области пропали еще двое детей

Глава "Арбат Престижа" Некрасов останется под стражей, решил суд

Трех активисток "Голоса Беслана" обвинили в избиении семерых судебных приставов и судьи

Глава ЦИК РФ считает недопустимым включать в списки наблюдателей специалистов по "цветным революциям"

Адвокат из Татарстана подал жалобу на российские власти в Страсбург: список экстремистских книг нарушает права мусульм

Страну ждут новинки в области информационных технологий, заявил Сергей Иванов

Правительство освободило Игоря Ромашова от должности главы Росжелдора

Маргелов поддержал заявления Иванова о разработке новой версии договора об СНВ

По факту пожара на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело

Министру природных ресурсов Трутневу указали на нарушения подчиненных

В Вологодской области лесовоз раздавил маршрутку: пять погибших

ЦИК сообщит избирателям о финансовых огрехах Зюганова, Жириновского и Богданова

После выборов демократы вновь попытаются объединиться

В Сочи на выборы президента жителей будут завлекать символическим голосованием за олимпийский талисман



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact