|
На избирательном участке в Армении. Фото AFP.
|
Глава одной из участковых избирательных комиссий Еревана задержан по подозрению в фальсификации результатов голосования на выборах президента Армении, состоявшихся 19 февраля. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Армения", заявила пресс-секретарь генерального прокурора республики Сона Трузян.
Председателя избиркома и его подчиненных подозревают в том, что они внесли в протокол об итогах выборов заведомо неверные данные. В пользу какого кандидата были фальсифицированы результаты, прокуратура не сообщила.
Между тем в ряде избирательных участков республики идет пересчет голосов, к которому ЦИК приступил в связи с поступившими жалобами. Замглавы Центризбиркома Арутюн Шахбазян, выступая в эфире армянского ТВ 21 февраля, отметил, что официальные итоги выборов в процессе пересчета голосов не претерпели существенных изменений.
Ранее бывший президент Армении Левон Тер-Петросян, который проиграл выборы главе правительства республики Сержу Саркисяну, заявил, что были фальсифицированы около 500 тысяч голосов. О масштабных нарушениях заявил и лидер оппозиционной партии "Оринац Еркир" (Страна законности) Артур Багдасарян (по официальным данным, на выборах он занял третье место).
Глава его избирательного штаба Эгине Бишарян, выступая на митинге 21 февраля, сообщила, что пересчет голосов зафиксировал более высокие результаты Тер-Петросяна и Багдасаряна по сравнению с теми, которые ранее огласил ЦИК. В то же время, в избирательном штабе Сержа Саркисяна, сообщает ИА REGNUM, заявили, что пересчет влияет на показатели практически всех кандидатов. В частности, на ряде участков, отмечает источник, выросли результаты Саркисяна.
Напомним, что сторонники Левона Тер-Петросяна 21 февраля начали бессрочную акцию протеста на Площади свободы в центре Еревана. Они отказываются расходиться, пока власть не признает его победу.